Общество
В уставе израильской армии записано: Если вы считаете приказ командира безнравственным +
- можете его не выполнять...Не говорит ли вам это о единении общества?
Это говорит и о наличии гражданского общества как такового, и о его единении, а также и об отношении к КАЖДОМУ члену общества. Отношение к людям принципиально разное. Израиль ценит каждого человека, каждого солдата, каждую жизнь. В России подход традиционно другой: какие бы ни были дурацкие приказы, их надо исполнять. И плевать, сколько народу погибнет, сколько солдатских жизней будет потрачено. "Бабы еще нарожают".
Говорит. Очень тяжелый вопрос. Признаюсь, я не смогу на него ответить. Паралелль - сталинские заградотряды, мать их!
О единении не говорит, а вот о высоких стандартах морали - да.
Максим Валецыкий
В данном контексте это одно и то же
Мне это говорит о способности каждого думать и иметь своё мнение, чего в нашей армии и не предполагается. Кстати, смотрела передачу Познера про Америку, там то же самое, что и в Израиле.
Слова из устава израильской армии говорят о стремлении общества не киснуть в собственном болоте, а к самосовершенствованию. "Догма это прямой запрет мыслить" (Л. Фейербах) . Мыслящее общество - это замечательно!
Согласно Женевским соглашениям: ни всякий приказ выполним, без последующих последствий для исполнителя.... Вплоть до международного трибунала...
Ну это же евреи....
они такие вояки что мама не горюй в русской армии приказы не обсуждаються а выполняються среди истинных русских офицеров раньше было не можешь выполнить приказ отойди в сторону и застрелисьда это представитьт немыслимо не хочу не выполняю
Поэтому наша армия самая лучшая!
Максим Валецыкий
Да здравствует ЦАХАЛ!