Общество

Какие достопримечательности советуете посмотреть в Минске? что в Минске интересного?

У меня около 20 объектов в записной книжке для Минска

Музей валунов .
ехать вам до этой самой станции "Восток", далее троллейбусами 41, 61, 62 в сторону Уручья, выходить на предпоследней остановке "Музей валунов". Или ехать от метро на маршрутках и автобусах, которые идут в Уручье-2.
Церкви Деревянная - Святой Троицы, белая - Всех Святых (посвящена всем безвинно убиенным)
Детская железная дорога"проспект Независимости, дом 86
церковь Святого Александра Невского.
Костел Святых Симеона и Елены,
Пищаловский замое - он же тюрьма ,
Ратуша, вновь отстроенное здание
В 1499 году Минск получает Магдебургское право, которое ставит его в один ряд с ведущими торговыми городами Европы, в том числе и входящими в легендарный Ганзейский союз. Города, получившие подобное право, освобождались от ряда повинностей, становились независимыми от прихотей феодалов и чиновничьего произвола. За порядок в городе и сбор налогов отвечал магистрат, который выполнял функции исполнительного, судебного и распорядительного органа. Резиденцией магистрата обычно и была Ратуша. Здание с часами - Ратушу - на тысячах европейских площадей найти проще всего. Здесь, как правило, хранятся единицы мер весов, объема, здесь заседает суд, здесь по сей день расположена мэрия любого города.

Первое здание Ратуши было построено в Минске вскоре после получения Магдебургского права - в первой половине XVI века. В конце XVII века здание перестроили в классическом стиле по проекту архитектора Крамера (основа старого здания осталась, добавили портики с балконами) . Именно в таком виде и восстановлена нынешняя Ратуша - с нестандартным по форме куполом, часами на фасаде и колоколом. Снесли Ратушу в 1857 году (на решении о сносе стоит собственноручная подпись Николая Первого) , а восстановили в 2003 году. Сейчас на первом этаже размещается музей - планируется установить там макет исторического центра Минска начала XIX века. На втором этаже - банкетный зал и зал для совещаний. В подвале демонстрируют фрагменты булыжной мостовой и кусок стены старой Ратуши. Кстати, не раз и не два слышала, что под площадью Свободы имеется несметное количество подземных ходов, которые связывали главные городские монастыри с Ратушей и были прорыты примерно в XVII веке.

метро Минска так же как и любое другое может быть интересно для туристов и полезно - это ещё главнее .
Настя Кузнецова
Лучший ответ
Да нечего там особо смотреть. Все во время войны уничтожили. Вы в магазины зайдите -- поглядите, как живет народ пол "диктатурой Лукашенко".
Л5
Лео 51
Komik (Tajrap) Black Sky Pro в магазины какие именно? где?
Katerina Balan В магазинах там есть все то же, что и в Москве.
батька там самая главная достопримечательность)))))))
Komik (Tajrap) Black Sky Pro на прием к нему вряд ли попаду:)
Ничерта там нет, кроме картошки
Город то в войну весь разнесли.. Ну а потом сами знаете как строили.. Одни хрущёвки, да дворцы партийные
Юрий Швец
можно пройтись вдоль проспекта независимости, и всё будет как на ладони) вобще парк Горького, парк Челюскинцев, площади независимости, ботанический сад, в цырк можно сходить. мне очень нравится на Немиге
Минск очень красивый город. Обязательно съездите в Хатынь. Я была там 40лет назад, но этот комплекс до сих пор стоит перед глазами.
Вадим Qwe
В Минске все красиво. Достопримечательностей полно
Komik (Tajrap) Black Sky Pro а конкретнее?