http://top.rbc.ru/society/13/11/2008/260361.shtml
Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов. Об этом РБК сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.
По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, следственным путем установлено, что во время ходовых испытаний АПЛ один из матросов команды "несанкционированно и без всяких оснований" включил систему пожаротушения.
Подозреваемый уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) . Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 352 (нарушение правил кораблевождения) , выясняются роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Трагедия на атомной подлодке "Нерпа" произошла 8 ноября 2008г. около 20:30 по местному времени (13:30 мск) . В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в одном из отсеков АПЛ погибли 20 человек, среди которых трое военнослужащих и 17 членов сдаточной команды завода-изготовителя. Еще 21 человек пострадал.
По данным экспертизы, причиной гибели людей стало отравление попавшим в легкие фреоном, который используется при пожаротушении. Всего на субмарине находилось 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека.
Общество
Моряк-подводник нечаянно отравил фреоном насмерть 20 человек? Вы можете поверить в эту чушь?
ясно дело, взяли не того: СЛУЧАЙНО запустить систему пожаротушения с опасными реагентами не легче, чем случайно запустить спутник или атомный реактор. Как всегда НАСТОЯЩИЙ виновник останется в стороне и будет со стороны смотреть не этот спектакль (как в случае дела Козлова)
На 99 процентов верю в эту чушь. Так как любая чушь другая невозможна.
Азиза Сафаргалиева
Офицер с подлодки "Нерпа" считает что моряк в отравлении фреоном не виновен. Почему Прокуратура опять врёт? МинОбороны не может жить без лжи? Это патология генералитета? Что Вы думаете об этом? Офицер с подлодки "Нерпа" опасается, что его сослуживец дал признательные показания под давлением Владивосток. 13 ноября. INTERFAX.RU - Один из офицеров подводной лодки "Нерпа" характеризует своего сослуживца, который подозревается в причастности к трагедии в Японском море, как опытного подводника с многолетним стажем. "Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочная объемная химическая защита - ИФ). Я давно с ним служу - с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист. Не первый год служит на флоте", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из членов экипажа "Нерпы". Он подчеркнул, что хорошо знает обвиняемого
этого не может быть в принципе, на подлодках стоит мощная "защита от дурака",...угробить миллиардное судно не так просто
я уже давал на ответах свою версию
Азиза Сафаргалиева
А я не видел Вашу версию.
Хоть в двух словах мне напишите Вашу версию.
Заранее благодарен.
Если он даже шутя это сделал.... Не мог же он не знать о последствиях!
Я ровным счётом ничего не понимаю ни в подлодках ни в кнопках, но знаю точно, что от наших дураков не может спасти никакая защита. Только, предполагаю, что на место данного конкретнго "дурака" назначили кого-то НЕ ТОГО.
Vladimir Ivanov
СВЕТ как тебе удается всегда смотреть в суть проблемы....я вот так тоже думаю ,что были же ходовые испытания и другоие видимо тесты ну готовили к сдаче видимо... один уй видимо проверил датчики сработают или нет , я достаточно хорошо знаю эту систему ну не сподлодки а офисную но на этом же фреоне .. подругому это тетравтодихлордибромэтан ну мож чё и соврал но раньше выговаривал...))) жидкость тяжелее воды и кипение у неё чет при сорока семи чтоли....
Вот это да! А я еще подумала, почему на Аллее Славы хоронят, ведь они нарушили технику безопасности - включили не то и средствами защиты не были обеспечены!
Бред полный.. не могли придумать поубедительней ничего...?
все может быть.. почему нет.. я вот тоже один раз холодильник уронил.. меня пытали все.. ну как ваще это ты умудрился?... вот.. умудрился..
были же ходовые испытания и другоие видимо тесты, ну готовили к сдаче видимо.. . один уй видимо проверил датчики сработают или нет, я достаточно хорошо знаю эту систему ну не сподлодки а офисную, но на этом же фреоне .. подругому это тетравтодихлордибромэтан ну мож чё и соврал но раньше выговаривал...)) ) жидкость тяжелее воды и кипение у неё чет при сорока семи чтоли.... а насчет солдатика то хз но чтоб пустить фреон без санкции и приказа. . чет я сомневаюсь...
мне насрать на них. пусть убивают друг друга жгут и травят. мне покую
быдло-с
Саша Драгомерецький
кто быдло? и почему насрать?
Lola Саидрахмонова
А ты - достойнейший из достойных?
Тимур Середенко
Чувак ты не прав.Эта не та история.
там автомат, поднеси зажигалку и пошёл фрион.
Такое может быть, я знаю что такое фреон, при разборке холод. агрегата мы чудом остались живы, но пришлось по неделе отваляться в лечебке, но на современной субмарине в 21 веке, легко предание, но верится с трудом! Я сам инж- электрик, принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987г И я знаю какая защита стоит от дурака на ядерном реакторе!
самое страшное что таких морячков еще очень много. и если завтра не дай б-г. случится что то подобное. то уже есть написанный и отрепетированый сценарий спектакля. в котором каждый знает свою роль. а ети как всегда будут ни причем.
И верю и не верю. Абсолютно верю в армейскую тупость и глупость, но не верю, что во всем, что на флоте и в армии творится виноваты солдатики и матросики. Почему когда убивают солдат, министры и главнокомандующие даже не извиняются, а криво ухмыльнувшись, говорят "Она утонула"? Бардак в армии вечный, как и коррупция. 19 игроков нашего прожирающего бюджет для развлечения губернатора "Авангарда" числятся в армии, даже не приняв присяги. И всё с рук ходит, потому что главнокомандующие тоже любят в солдатики поиграть живыми людьми. Мы для них электорат с подходящей статистикой. Сами виноваты...
Все закономерно.
На суше всегда виноват стрелочник, на море - матрос.
Есть должностные инструкции, есть плановые учения действий по тревоге, которые отрабатываются по 100 раз до выхода в море.
Если произошло так, как это подают, то виноват во всем командир корабля и те, кто выгнали в море лодку без необходимой подготовки личного состава.
А стрелочник не причем..
Человек от рождения также получает определенный лимит энергии Бога, исчерпав который, умирает. С момента зарождения Вселенной ни один человек не погиб и случайной смертью не умер. Все сто процентов людей умирают, как только иссякает энергия Бога, данная им при рождении. Ружье заряжено и должно выстрелить. Об этом побеспокоится Карма.
Попытки разгребать следствия никогда не помогали видеть причины. Для этого необходимо эволюционное развитие сознания и высшего раздела головного мозга.
Крайнего нашли, кто то же должен ответить. Генералы пообещали наверно ему золотые горы за признание. или наоборот застращали, что все что угодно возьмешь на себя.
Может просто списали все на морячка,...
Нет. Так ошибиться не мог бы даже дилетант.
Для того что бы его "пустить", на кнопке нужно было разбить стекло и нажать. Стал бы любой вменяемый это делать? Думаю, что нет.
Кроме того, была и такая информация, что умершие погибли и от обморожения, даже те, кто успели одеть ИДА.
Как же этот матрос уцелел.. .
Короче - версий куча, "свидетельских" показаний ещё больше и все разные. В том числе была и такая, что сработала автоматика. И это была самая первая версия, по горячим следам. Сейчас точно извечтно, что фреон поступал в отсек 2 раза. Из отсека это сделать НЕВОЗМОЖНО. Тем более одному и тому-же человеку. . "мёртвому" уже. .
А матрос, за неплохое вознаграждение, расскажет всё что угодно. Трудно что ли лоха найти у нас? Влёгкую. Опять БРЕХНЯ ПОТОКАМИ. . до чего-же мерзко это всё. Ни чести у людей, ни совести, ни смелости...
Как же этот матрос уцелел.. .
Свежо питание, но серится струдом.
Могу поверить. Но не верю.
Ekaterina Shishova
Присоединяюсь.
Ой, дурят нашего брата! Нашли очередного стрелочника. Но и Россия еще не потеряла своего статуса Страны Чудес и в ней всякое случиться может, в том числе и матросик, решивший поиграть с краником.
да очередная желтая статейка, нет конечно
В жизни все бывает. Страшно, если этого матроса делают "козлом" отпущения. Почему-то именно так и кажется. Но если данный матрос ходил по АПЛ /Вы только представьте!!! / и тыкал пальчиком! Тогда виноваты те, кто его признал годным к службе. Мне почему-то его тоже жаль. Или на АПЛ матросы просто - таки гуляют по одному вдоль и поперек, как по улице? Я всего-то в банке работала, это далеко не подводная лодка. Так вот, там по одному и зайти-то никуда нельзя. Я имею ввиду денежное хранилище, сейфовые комнаты. В туалет и то выходишь у всех на виду. Миллион ключиков и журналов, фиксирующих каждое телодвижение. Если его признают виновным - все.... для него это.... Нет слов....
Это реальность россиянской армии, ребят просто не учат, и призывают на срочную всех подряд, даже воинствующих олигофренов!
Бывает и не такое.
да изза одной подлодки нехоца атомную войну развязывать
Я верю. В раннем детстве я хотел дернуть стоп-кран, но боялся. А однажды решился.
Уже найден и "стрелочник"! Ну и бедна фантазия у ответственных лиц. Все версии пущены в ход. А кто ж поверит не единожды совравшим?
Конечно, нашли козла отпущения. У нас государство-оборотень - одно враньё кругом. А молодым людям очередной повод задуматься, стоит ли идти в такую армию.