Общество

По поводу обряда крещения в несознательном возрасте.. Я считаю - несправедливо!

зачем крестят человека в таком возрасте, когда он не может дать согласие? что за обречённость такая? ты ещё ничего не понял, а тебя уже подписали. Может, ему буддизм ближе... Или здоровый рационализм? Кто как считает?
Для человека, которому близок рационализм не имеют смысла эти обряды. Воспитание в религиозном духе зачастую мешает самостоятельно выбрать свою позицию (хотя и не всем) , а вовсе не крещение. Это всего лишь обычай, ничуть не мешающий сменить религию.
А.
Айжан ...
Лучший ответ
Ребёнок только родился, а у него есть имя, фамилия, отчество, национальность, родственники . место жительства .Об этом тоже его надо спрашивать ?
Паша Вересковский Мне это тоже не нравится. лично я сменила имя, потому что то, которое мне дали, мне не подходило и не нравилось. Вот национальность - безусловна, вложена генетически, как цвет кожи, глаз, волос. А всё остальное - имя, отчество, фамилия - это просто буквы на бумаге! Насчёт места жительства - абсурд! Мало, кто живёт с рождения до смерти в одной и той же квартире)))
Меня вот тоже в годик крестили, а я всю жизнь атеист, мне честно это как то не мешает... вообще причём...
Олег Уразметов
Отрекись в любом возрасте и верь хоть в черта, тебе же не ноги отрезали.
И, кстати, заставлять с младенчества разговаривать на определённом языке- тоже несправедливо!
А вдруг ему- китайский ближе???
Паша Вересковский это не то! с какого русскому человеку ближе китайский. связь "язык - национальность" безусловна. Связи "религия - национальность" не существует.
...точно ...ещё гады родители учат своему языку и обычаям ...а может он вырастит и португальцем станет ...да ещё и не спросясь лечат сволочи родичи ...а вдруг он вырастит и жить не захочет ...вооощщще безобразия
Dima Wiebe
Паша Вересковский =))) национальность - это врождённое, это генетически заложенное, короче, очевидное нечего доказывать. а религия - это навязанное обществом. разницу чувствуете?
Я считаю, что мусульман тоже надо во взрослом возрасте образеть. Тогда меньше мусульман будет. Боли побоятся.
Илья Бельский
Согласен. Поэтому и поддерживаю мармонов в этом вопросе.
Андрей Касаев
Ну и что, подумаешь покрестили . Если он рационально мыслит то он и так додумается что богов нет, вне зависимости во что верят окружающие...
Андрей Каппесс
Здоровый рационализм - ну, насмешили.... Это Вы так бездуховность называете? Оскопленность? Мдя.. .
А Вам хочется, чтобы у ребенка был Ангел-хранитель? Ну, и не верьте в него - а ведь хочется, чтобы - пусть как бы случайно - складывалось так, чтобы не болел, чтобы гадостей поменьше вокруг было, чтобы тепла от жизни шло - много-много... ?
А Вам хочется, чтобы Ваш ребенок стал мусульманином? Иудеем? Кем? Вы - русская? А то, может, и разговор-то ни к чему...
Паша Вересковский Я хочу, чтоб ребёнок САМ выбрал себе религию или вообще атеизм. Главное - САМ. Я - русская, но не надо связывать национальность с религией! У нас, кстати, не христианство изначально было, а правая веда! А ангел-хранитель у ребёнка - это мать или отец!

Меня крестили мне года 3 было.
Сейчас 18,не верю. Спрашивается зачем?
Из-за этого вечная ругань с родителями
Степан Терзян
Ерлан Сейтказин Не трынди умирать легче будет..
крещёного ребёнка защищает божественная благодать.
Сергей Юрков
Паша Вересковский доказательства?
Да перекрестись. Это церковь просто с детства навязывается. А для некоторых -- просто традиция. Никто не мешает тебе принять буддизм, когда захочешь. Или ислам )))
Vitea Plamadeala
Паша Вересковский Я всё понимаю, мозг в режиме "вкл". всё равно - такое ощущение, что под чем-то подписан, чем-то связан..
крещение - в наше время это не обязательство. В сознательном возрасте никто не мешает поменять веру
Я тоже так думал, но сына покрестил. Он не подписывается и клятву не дает и от веры может отречся в любоее время и принять другую. а так пока пусть хоть защита будет. (если конечно верите сами)