Общество

На чём основано действие книги Аллена Кара "Легкий способ бросить курить?"

На создании должной мотивации, а также разрушении стереотипов мышления и поведения, и подсознательного оправдания вредной привычки.
Объем книги можно было бы уменьшить раза в три, но вероятно многократное повторение тезисов о вреде курения и мнимости его "полезности" (что, по мнению автора, мешает бросит курить) необходимо для закрепления волевого усилия и подавления желания закурить вновь.
Мысль Карра достаточно проста - человек курит, потому что во-первых поступление никотина в организм вызывает абстиненцию и во-вторых подкрепляется убеждениями (часто неосознанными) курильщика, что курение помогает ему справляться с какими-то проблемами или приносит какую-то другую пользу, в-третьих - вызывается стереотипами поведения почерпнутыми из жизни или кино, например. А на самом деле - кроме вреда для здоровья никакой пользы нет.
Если принять доводы автора, акцентироваться на положительных эффектах и разрушать "вредные" мысли, пройти "ломку" первых трёх-четырёх дней и не пытаться проверить себя, попытками попробовать покурить, то тогда эффект будет.
Владимир Царегородцев
Владимир Царегородцев
70 742
Лучший ответ
Для кого то да... Основной принцип деавтоматизация процесса курения...
Человек издал книгу, заработал на дураках
Судя по количеству положительных отзывов- действует
NN
Nurali Nazarov
42 160
Действует - я бросил
Уже полтора года!
Качал с торента аудиокнигу мп3 - слушал в плеере!
Думаю- основана на гипнозе и очень веских аргументах!
Андрей Ярыш
Андрей Ярыш
41 565
Нина Коршунова Книга гипнотизировать не может ))))
Психологическая обработка. На моего друга хорошо подействовала, его даже вырвало когда попытался закурить, после прочтения. Это зависит от внушаемости человека.
Полная муть...
Ольга С
Ольга С
17 912
Вита Тенетка присоединяюсь к мнению.
На самовнушении.
8 960
Я перестала курить, прочитав всего несколько страниц, но все равно дочитала до конца. Это не промывание мозгов, просто автор успокаивает курильщика, который боится вдруг остаться без любимого занятия. Я не курю 1,4 года, мой сын, два его приятеля и его подруга тоже прочитали и бросили. Если вы хотите бросить, читайте. Если еще не созрели, она вам не поможет, так как это не гипноз, а поддержка.
действие на психику.. . курить не столько вредно сколько противно... это главный постулат.. . я читала и не бросила и мысли не возникло
Елена Гурьева
Елена Гурьева
3 909
Отец (более 30 лет стажа курильщика) и брат не курят уже 2 года, меня хватило всего лишь на 3 месяца :)))
На промывке мозгов. На меня не подействовала, на сестру - да.
Sezim Botam Menim
Sezim Botam Menim
1 004