Общество
Если я хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОМОГУ ЛЮДЯМ ,мне БОГ ЗАЧТЕТ на ТОМ СВЕТЕ Мои ПРЕЖНИЕ ГРЕХИ ?:) А Вам Бог ЗАЧТЕТ Ваши ГРЕХИ ?:)
Потом и узнаем, только списаться увы уже не сможем...
Каждый человек сам себе Бог, ибо (по библии, даже) "царство божие внутри вас есть", стало быть, Бог в этом царстве. Наша глубинная сердцевина божественна, и проявляется в социальном пространстве совестью, честью, нравственностью.. .
Любые добрые поступки и человеку творящему, и людям на пользу. Так что "Бог", обязательно заметит ваши дела :)
с богом метод взаимозачета не проходит - грехи отдельно, благие дела отдельно, а увязка тобой того и другого - тоже грех
у нас взаимозачет - он не асчитывает грехи, я ничего не прошу)
Нет такой прямой связи: вот я помогу бабушке один раз, и с меня снимется один грех. Очень часто бывает, что человек страдает и без всякого греха. Очень наглядна история Иова из Священного Писания. Иов был практически безгрешным человеком, но него друг за другом посыпались наказания со стороны Господа. Он потерял свои богатства, семью, здоровье, но продолжал при этом славить Господа. И когда стало совсем плохо, он, Иов, воззвал к Нему, требуя ответа и ответственности перед человеком.. .
А в это время заядлые грешники не страдают, а живут припеваючи.
Но думаю, что это издержки, а некий баланс в природе все таки есть, и каждому воздается по грехам его.
Здесь надо выяснить главное: а в чем грех? Ведь, не секрет, что понятие грех зависит от места и времени. Грех это деяние, вызывающее противление общества или что это?
Интересно, я нашел у римского историка такую фразу: "Император Траян любил девочек и мальчиков, и при этом был добрым человеком и никому не делал зла... "
Тогда общество к "этому", например, относилась лояльно. Но сейчас это является страшным грехом. Ладно, не буду утомлять вас. Проще придерживаться истины, что грешно все, что противоречит Заповедям.
Да, молитва и милостыня помогает смыть старые грехи. Но есть смертные грехи, которые не смоет никакая молитва и милостыня.
Зайдите на www omolenko com Там есть прекрасные аудиопроповеди на эту тему.
Бог прощает все грехи! Мы поможем, нам помогут. А может, и не помогут. Но об этом лучше не думать.
Я не думаю о своих грехах, я просто стараюсь делать так, чтоб мне не было стыдно перед собой.
И чтоб то, что я делаю было законно и не доставляло чужим людям неприятностей.
За помощь всем зачтётся!!!
Все там зачтется. Только вот чуть-чуть не надо. Если помогать, то помогать и как в библии говориться, - "Чтоб твоя правая рука не знала что делает левая" - перевожу, делай добро так, чтоб ни одна живая душа не знала о твоем добром поступке. Не хвастайся, не поднимайся в своих глазах до великого благодетеля. Только тогда тебе все зачтется.