Общество

Чем современная Россия отличается от СССР?

Рома Гекк
Постоянным ростом цен. В СССР они не менялись десятилетиями. Чиновники СССР были лишены возможности иметь на Западе банковские счета, недвижимость, постоянно проживать с семьями в Лондоне и плевать на указы президента (генсека) . В СССР нельзя было за гроши присвоить и эксплуатировать общенародную собственность (заводы, нефтедобывающие предприятия и т. д.) . В СССР действовала вполне сносная система здравоохранения, образования, чего нет сейчас. Пенсия у россиян на протяжении 17 лет меньше прожиточного минимума. В СССР поддерживался правопорядок и общественная безопасность. Например, в 10-миллионной Москве в 1980 году было совершено всего 14 преступлений с применением огнестрельного оружия. По каждому такому факту составлялась комиссия МВД. Сейчас любой может рвануть чего хочет. Всё, чем пользуются россияне. построено в СССР (заводы, космодромы и аэропорты, метро, железные дороги, объекты нефте- и газодобычи, водопрводные станции и канализация и т. д. В РФ строится только элитное жильё и торговые точки. В СССР люди были вменяемы, а сейчас человек человеку волк. Ничего позитивного о РФ сказать нельзя. Даже дети, и то на 90% уже больны какими-либо хроническими болезнями.
Юлия Богачева
Лучший ответ
Рома Гекк По поводу последнего:Так ведь не только деградируем, Но еще и ВЫРОЖДАЕМСЯ! (результат чрезмерной заботы о потомстве!)
Уважамо, разделяю целиком. мнение Тигра.
Игорь Бычин
Какую державу сгубили! А Россия это то что после нее осталось.
За бывшую державу обидно.
Куку Куку
Смыслом жизни...
Андрей Зырянов
смыслом жизни.
Patrik Star
Была мощная (хотя и жесткая) Держава.. .
А сейчас толи Путинка то ли Медведевка.. .
Так придаток захолустный для Рублевки)) )
Была Страна с устоями и традициями.. . и вот.. . мгновения.... и нет ничего.. . а самое интересное шансов возродить практически нет)) ) ню не вырезать же тысячи тупых и зажравщихся олигархов и чиновников?
а без такой болезненной операции против Опухоли в Обществе уже не обойтись)
Ирина Герасимова +5
респект и уважуха
в СССР можно было жить по-человечески .
нАЦИОНАЛИЗМОМ! ! а В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЭТОГО НЕ БЫЛО!!!
Строем: был социалистический, стал капиталистический
Ольга Нечаева
Меньшей территорией и меньшей защитой граждан.
Фидель Кастро
Ни страной Россией, ни вообще страной Российская Федерация все еще не стала - пока это только поле сборки фрагментов СССР. У современной РФ сейчас есть пока лишь шанс стать страной - и в этом случае страной иной и новой, нежели был и СССР, и дореволюционная Россия. Момент ответственнейший. Шансы частичной реставрации (полная или существенная реставрация уже невозможна) убывают, но еще сохраняются. Время выбора настало - пока же спонтанные процессы распада СССР преодолевали структурную инерцию советского пространства, реальной возможности выбора не было. Хочет ли современная Российская Федерация разорвать свою связь с советским пространством, СССР и имперским прошлым - или она хочет "подморозить" ситуацию? Альтернатива определенна - и мучительна: или возврат к некоей смеси советско-имперских прошлых (фактически же - новый имперский проект) - или постепенное конституирование новой страны, новой России.
строем другим, и отношением власти к простому народу. свободнее стало есть возможности для сомостоятельного решения своих проблем и ного другого
Нет счастливого детства.
Богатых и бедных стало больше.