Общество

Перепись населения... это попытка подсчитать населения между самой сильной жарой и холодом за тысячелетие?

Нет (тогда бы они считали). Просто деньги надо было потратить
Руслан Владимирович
Лучший ответ
вы вообще знаете, для чего вообще нужна перепись населения???? Это очень важно для экономики страны. Там и ВВП на душу населения и многие другие критерии, поэтому я удивляюсь, почему это люди с таким недоверием или даже с принебрежением относятся к переписи!!!! Хотите жить хоть немного лучше? тогда -это 1 шаг навстречу к лучшей жизни
Дмитрий Тишов
Проведение переписи в такой стране как Россия, дело не легкое, особенно не легко проводить ее, не имея возможности знать правду. Как можно учесть количество мертвых душ, полученных переписчиком от респондента? Переписчик не имеет права, войдя в жилище или опрашивая респондента на стационарном участке, просить посмотреть паспорт, или домовую книгу. А если так, то и опрашиваемый может назвать любое количество своей семьи, любой национальности, возраста, образования, социального происхождения и т. д. Переписчик исправно всех запишет, заполнит на каждого названного соответствующие бланки и передаст документы по инстанции. Что это - достоверные сведения? Быть может, для Москвы такая проблема не стоит во главе угла, а для республик Северного Кавказа, поверьте, это очень важный вопрос. Это в Москве не важно кто ты и какой национальности, на Кавказе это главный вопрос, несмотря на то, что графа "национальность" отменена. Балансируя на гранях национальностей в республиках Северного Кавказа можно удерживать пресловутый паритет, а можно и "определить" по количественному составу населения "титульную нацию". Если это так, то тогда это уже плоскость национальной политики. Если же мы объясняем населению важность проведения переписи необходимостью ее для блага каждой отдельной семьи, в том числе и успешным решением экономических проблем, то в первую очередь мы должны точно знать - сколько нас. Это очевидно, а иначе, зачем хозяйке или хозяину ехать покупать корм для своего хозяйства, не зная точно, сколько у него «ртов» и каково его хозяйство?