Ранее на земле, на которой стоит сегодняшний город, было село Солнечная Гора, основанное в начале XVIII века под названием Гомзино, с конца XVIII века — деревня Солнышная. Позднее в этой местности появился посёлок Подсолнечный, основанный в 1851 году при строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва.
В 1928 году в результате слияния посёлка Подсолнечного и села Солнечная Гора был образован поселок Солнечногорский. В 1938 году посёлок получил статус города.
Общество
Старое название Солнечногорска кто знает. Тут мне утверждают, что это город Гомзин. Так это или нет?
Я точно знаю только одно, что историческое название Москвы - Кучково....
Voice Mega
Интерееесно! Нигде такого не читала.. Дайте историю, Есть такая?Не хочу залезать в андресоль за литературой. Откуда Кучково взялось? Вроде всё связано с Москвой-рекой.А откуда название реки, я тоже не знаю.
История первых поселений уходит в незапамятные времена, когда здесь пролегал сухопутный волок из верховий Волги к Москве-реке. В 1825 г. началось строительство судоходного канала между реками Сестрой и Истрой. И хотя сам канал просуществовал недолго, в память о нем осталось живописное Сенежское озеро, лежащее прямо за околицей Солнечной Горы.
Издавна по этим местам пролег большой проезжий тракт, который проторили российские и иноземные купцы от торгового вольного Великого Новгорода к великоняжеской Москве.
Наиболее древними поселениями в границах нынешнего города можно считать села Никольское-Гущино, Телешово и деревню Гомзино.
Справа от тракта располагалось Никольское-Гущино. По писцовым книгам Дмитровского уезда в 1627 г. в Берсеневском стане "за Гаврилом Васильевичем сыном Хлопова старая вотчина, по жалованной грамоте село Никольское-Гущино у Сенежа озера; в селе деревянная церковь Николая Чудотворца, двор вотченников, двор приказчика, три двора деловых людей". Слева, в 2 км от тракта, находилось село Телешово. В селе исстари также была церковь Николая Чудотворца. Когда и по какому случаю она была упразднена неизвестно. Она упоминается в писцовых книгах Дмитровского уезда за 1627 г. В 1678 г. в переписных книгах на этом месте упоминается уже церковь Всемилостивого Спаса.
В XVIII в. жизнь вдоль тракта ожила, он стал служить юному Петербургу, соединив новую столицу России со старой. По сторонам тракта стали селиться малолюдные деревеньки и одинокие починки. Вот в ту пору, можно полагать, между старым Пешковским ямом и Невским станом, возле имения гвардии поручика Петра Хлопова и построились первые избушки крестьян, образовав сельцо Гомзино. Значилось оно в Клинском уезде. Позже за красоту окрестной природы стали называть это место Солнечной Горой. Село стало второй почтовой станцией по пути из Москвы в Санкт-Петербург. В селе были построены гостиница и императорский путевой дворец.
В 1825 г. началось строительства Екатерининского канала, который должен был связать Москва-реку с Волгой через реки Дубну, Истру и Сестру.
Строительство канала связывают с решением построить на Воробьевых горах в Москве величественный храм Христа Спасителя. Канал предназначался, в частности, для перевозок с верховий Волги материалов, необходимых для строительства храма.
Около деревни Загорье соорудили дамбу, протяженностью около двух километров, и в долине речек Сестра и Мазиха образовалось Сенежское озеро, названное так по погосту. Озеро служило для подпитки канала водой. Канал и дамбу строили 25 лет, а просуществовали они около десяти. В середине XIX столетия рядом с селом Солнечная Гора развернулись большие земельные работы по сооружению первой в России магистральной железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Станцию назвали Подсолнечной, а с осени 1851 г. на дороге открылось регулярное пассажирское и грузовое движение.
Канал не выдержал конкуренции с железной дорогой и в 1860 г. был закрыт. Купец Самохвалов купил шлюзы в районе деревни Стрелино и из кирпичей шлюза построил дом, который и сейчас является украшением города, в нем размещается администрация города и района.
Отмена крепостного права оживила деятельность местных предприимчивых людей. Купец 2-ой гильдии П. С. Мешков купил кирпичную солдатскую казарму и в 1864 г. получил от московского генерал-губернатора свидетельство о том, что "дозволяется ему в Клинском уезде, близ деревни Солнечная Гора устроить фабрику ткацко-шерстяных изделий с 85-ю ткацкими станками и до 100 человек рабочих". Сейчас это большое промышленное предприятие Солнечногорский механический завод.
Местный деревенский богатей Шибалов открыл мастерскую по фабричному производству проволочных сит. Предприятие превратилось в завод металлической сетки.
продолжение по ссылке
ps: "в википедии"
отнюдь не Вика
продолжение по ссылке
ps: "в википедии"
отнюдь не Вика