Общество

Как Вам нравятся нововведения в русском языке? Это допустимо, что черный кофе сдруг стал "черное кофе"? Фу, гадость!

Natusik Plotnikowa
Язык, к сожалению, идёт по пути примитивизации.. . и англизации. Как вам всякие "YES!", "WOW!" и т. п. - и к месту, и, в основном, совсем не к месту? И как вам "типа", "как бы", "на самом деле", "я был (а) в шоке" - тоже, как правило, не к месту употребляемые? Так что "чёрное кофе" - это просто эпизод...
Рома Роман
Лучший ответ
Это называется - маразм крепчает. Полностью с Вами согласна. Заимствования из иностранных языков были, есть и будут. Пуристы пытались заменить иностранные слова русскими. Не тротуар, а топталище, не кий, а шаротык. Были такие потуги и во время борьбы с космополитизмом. Не официантка, а блюдоноска, не меню, а разблюдовка, не алло, а откель звук. Сейчас это воспринимается как анекдот. Но русский язык развивается независимо от идиотский постановлений нашего правительства. И жаргонизмы ему не опасны: дай Бог, если из сотни пять слов выживут.
Это они пошли на поводу у неграмотных бездарей, я тоже против того чтобы кофе было ОНО
Сергей Иванов
Черный и черное уж лет 30 как были вариантами
Зи
Зинаида
А на меня это вообще не влияет, по мне хоть щерная кофэ
Виктор Лосев
Вау!!!
Зоя Кулаева
Подделываются под быдло-язык.
Правила дореволюционной орфографии

Данные правила орфографии взяты нами из «Записной книжки для учащихся» на 1909-1910 гг. Мы оставили без изменений сам текст (чтобы жизнь мёдом не казалась!:)) . Для того, чтобы разобраться, какие буквы какой звук обозначают, вот и подсказки:

ѣ («ять» ) – читается как нынешняя «е» .

ѳ («фита» ) – как «ф» .

і («и» десятиричное) – разумеется, как «и» (привет дружественной Украине!) .

Малый словарь, после самих правил, даёт возможность узнать правописание основных слов.
Указатель
Гласные
Существительные
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Глаголы
Наречия
Предлоги
Союзы
Перенос слов
Словарь

http://www.rusyaz.ru/pr/index1.html
Сейя Prince Коу
"Кофе" был, есть и будет мужского рода!
Без вариантов!
Kasım Tavus
синяя гусыня любой язык это прежде всего живой организм пока живет народ и язык изменяется, представь себе что мы говорили бы сейчас на старославянском и сочен
ь бедным словарным запасом ну не было бы в нашем языке пяти тысяч обрусевших французких примерно сталько же английских слов, а еще прорва итальянских и прочих, нам бы с этим языком только на сосне сидеть..
Нее, гадость это-ОНА, а кофе-ОНО...; -)
При Петре говорили кофе - оно. Это не суть как важно. Вот Вы "Вау" говорите? Если нет - молодец, а то американизировали русский язык, противно слушать.
При Петре, во-первых, говорили "кофий" и, следовательно, ОН. Потом стали говорить "кофе", но род не меняли. Устранили исключение, но для тех, кто считает себя грамотным человеком - можно по-прежнему говорить "кофе" - ОН, это тоже правильно.
Максим Белов
Я тоже черное кофе не очень то воспринимаю)))
Если вы в совершенстве владеете, то можете себе позволить любое словотворчество, вместо того, чтобы тупо критиковать
Хорошо хоть цвет не поменяло)))
????? ???????????????
Впервые слышу! Неужели такое может быть?
пофигу