Общество

В России массовый психоз или зомбирование? Или это всегда было во все времена и цивилизации.

Вы совершенно правильно обозначили состовляющие человеческой сущности! Поэтому общество всгда создавало систему моральных и нравственных оценок! И в дальнейшем стремилось руководствоваться этой системой! При социализме была жесткуая цензура которая первым делом культивировала не на словах а на деле уважение к женщине к институту семьи и т п! К тому же в литературе и музыке и в искусстве в целом не пробивалась пошлость и безвкуссица хотя нужно отметить что ряд художников от исскуства все же незаслужено не получали признания в силу иногда ложных представлений цензоров! Но главное грязь отсеивалась а разные модернисткие направления не всегда понятные и не всегда для людей нужные все ж таки оставались за бортом! Это основа воспитания! Конечно реализм сложнее и сказать там что то труднее! В отсутствии русской ЭЛИТЫ которой сейчас нет или которая устранилась от дел (скажем так) Сейчасс начинает процветать регресс имено в том что касаемо социума! И это очень страшно! Потому что некоторые бредологи уже строят модели не только зомбирования а вообще порабощения большей части населения ЗЕМЛИ! Одна надежда что молодежь с помощью компьютера (который не зомбирует) сможет все правильно понимать! На СМИ и ТВ надежды нет никакой так как они ангажированы деньгами а потенциальные лидеры (элита) в большей степени прикормлены! Не устаю утверждать что все сомнения от того что каждый интуитивно чувствует что в нашем королевстве что то не так и что то не то! Вопрос заданный Вами актуален и удивляет меня что дискуссию по этому вопросу думающие люди не подхватывают на лету к сожалению!!!!
Дамир Dota
Лучший ответ
ЭЛИТА (как БЫ ни смешно это звучало по отношению к России) всегда и ВЕЗДЕ жила лучше.
Но в России пропасть между ЭЛИТОЙ и обществом ВСЕГДА была очень большой. По 5 рублей.. . Ну очень большая пропасть ...
Дмитрий Нагибин Почему она раньше не снимала с себя ответственности за то что происходит с народом? А теперь предпочитает только жить лучше самой?
Удовлетворение низших потребностей.... на второй уровень не выходим...
Первое как следствие второго.
Основные человеческие потребности (физиологические). Может, не насытились еще.
Не психоз, а насаждаемая система социальных взаимоотношений, которая генерирует проблемы (как не называй структуры этой системы: милиция, полиция, опричнина... )
Насаждаемая ИЗ-ВНЕ. Противодействие могут обеспечить люди осознавшие в себе Божественные свойства. К чему призывают непальцы в своём традиционном приветствии: На мас тэ. (приветствую в тебе Бога).
соглашусь.