Общество
Почему в России всегда и все важные дела откладывают на потом, а потом в последние 24 часа в авральном порядке делают???
Так повелось-менталитет такой вот у русского человека... А что в этом плохого? Кто-то массу времени убивает на решение вопроса, а тут, хоть, и в авральном порядке-зато значительно быстрее)))
В надежде, что "халява _плиз обломится", и можно будет не вкалывать
это национальное!
так удобнее
Потомй что ухо надо обстоятельно чесать..
Человек, который постоянно все откладывает на потом, медлит приступать к выполнению чего бы то ни было (будем для краткости называть его далее «промедленец») , обычно в высшей степени оптимистичен в отношении того, сможет ли он выполнить задание в установленный срок. Он пребывает в состоянии расслабляющей уверенности в том, что все под контролем и нет необходимости начинать прямо сейчас. Например, если по всем прикидкам задание можно выполнить за пять дней, в распоряжении есть пятнадцать — море времени и незачем начинать немедленно. Время идет, промедленец наслаждается ложным чувством спокойствия и безопасности. Но в определенный момент, когда воображаемая черта «начала работы» пересечена, к нему вдруг приходит позднее осознание — «О нет! Я не успею! Я потерял контроль над ситуацией! »
С этого момента вся энергия промедленца направлена на выполнение задания, работа понемногу начинает делаться — и от одной такой ситуации к другой, он приобретает устойчивую уверенность, что он хорошо работает только в критической ситуации. По сути дела, вы продвигаетесь вперед только потому, что у вас нет иного выхода и вас прижали к стенке – но, несмотря на продвижение, вы утратили свободу.
Едва сдав выполненную-таки работу в срок, промедленец наверняка получает свою награду. В такой момент человек, зачастую, испытывает смешанные чувства: гордость от того, что вам удалось уложиться в срок; затаенное презрение к заказчику, который все равно не заметит того, что работа сделана наспех и с недочетами; вину за то, что получил, по сути, незаслуженную награду. Но реальный итог этого в другом: положительный результат отрицательного поведения. Думая «да я еще и неплохо заработал на этом ни смотря ни на что!...» , промедленец будет теперь применять такой стиль ведения своих дел снова и снова.
Положительный результат откладывания на потом, промедления — вот то, что в наибольшей степени подталкивает человека продолжить такую линию в своем поведении.
Игорь Локтев
Всё правильно написано с одним дополнением, Вы пишите что "вы продвигаетесь вперёд только потому, что у вас нет иного выхода и вас прижали к стенке - но, несмотря на продвижение, вы утратили свободу". Мне кажется если логически рассудить, то получиться человек ищет, ждёт эту "несвободу", создаёт искусственно для себя дополнительные проблемы. Может это зависит не от человека, а от обстановки в которой он находится. У него на данный момент неограниченная свобода, срок на выполнение задания дали большой. Может не расчитали, может дали большой срок по другим причинам. В неконкретности выполняемого задания, которое выполнять должен не этот человек, или инструментов на его выполнение нет, или данный человек завален работой не соответствующей его основной профессии, на выполнение которой требуется время. А отказаться от выполнения её он не мог по причине безотказности, или что человек считает себя слишком "умным", по доброте душевной.
Игорь Локтев
Он рассуждает так, раз дают эту работу надо выполнить, я же смогу с этой работой справиться раз мне доверяют, мне оказали доверие!, раболепие перед руководителем, а мои знания и навыки, другие качества, мне позволяют, у меня руки из того места растут от куда надо!?
Аскар Аюпов
Во многом, с Вами можно согласиться!!
Особеность национального характера, определяемого даже народным фольклером:... "авось" пронесет (само разрешится, обойдет).... Русский долго запрягает, но быстро едет... Пока жаренный петух не клюнет.... авральное решение проблемы добавляет адреналина в кровь, мобилизует....
Потому что только в России живут Авось да Небось!
Уверенность в своих силах.
таков менталитет нашего народа!
Умом Россию не понять, а больше я ничем думать не умею.
У каждой страны свои "закономерности".
"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится" - очень старая русская пословица, актуальная во все века и времена.
Это не в России. Это может быть так везде. Дело в том, что когда поступает какая-то работа, кот необходимо сделать она вызывает либо положительные эмоции либо отрицательные. Если эмоции отрицательные, то мы мысленно оттягиваем тот момент, когда нужно приступать к работе. Мы все откладываем и откладываем.... Для того, чтобы делать все сразу, не откладывая на потом, нужно всего навсего изменить свое отношение к предстоящей работе.
Русская привычка на волшебное слово "авось"
Менталитет у меня Русский! Надеюсь на Русский АВОСЬ....
Потому что сначала лень, а потом чувство долга верх берет... Есть такое слово: Надо!... А раз надо - сделаем!...)))
С чего вы такие умозаключения делаете? Почитайте хотя бы учебник истории.
Я так думаю - скоро эти 24 часа настанут, мало не покажется
Зато как делают! А потом год вспоминают как делали.
экстремально.
Да менталитет такой!
Потому, что для нее первостепенная задача всунуть свой нос в чужие дела. А свои можно отложить на потом.
В Испании еще хуже - там откладывают на потом и вообще не делают.
О, и я так всегда делаю..:))) ) Потому как ленива. . к тому же дел менее важных, но более интересных;) , всегда больше..))) )
И, как говорится, если отложить запланированную работу на послезавтра, появится два свободных дня:))))))
Потому что мы сами иногда точно не знаем, надо нам это или нет... вот и откладываем
Русские долго запрягают, но быстро едут. как знакомо, как близко, действительно черта национального характера. и здесь и лень и вера в свои силы, и откладование на потом в надежде что само рассасется но что прикольно помагает рассасовается или приходят другие решения более простые и эфективные.
Не забывай мы РУССКИЕ и этим все сказано))
На приере себя: сначала просто лень, думаю: А. Времени полно, куда торопиться? . А вот позднее когда срок приближается, начинаю торопиться
Любим смаковать долги.
Это возбуждает
Сначала создаем себе трудности, а потом проявляем героизм:)
И делают через ж ...
Народная мудрость: Русские долго запрягают, но быстро едут.. . Куда деваться? Это у нас в крови.
Надо ж ещё и пожить по человечески.
от нации зависит!
Это точно про меня.. . сначала валяние на диване, потом штурмование дел, цейнтнот.... всё обычно хорошо и вОвремя заканчивается). . мы же - русские)))
эт наследственное.... эХХХ (
Это природа нашего русского человека! Моя черта. Прямо как обломовщина!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
Ждут пока им жареный петух задницу не клюнет.
Инна Петрова
Совершенно верно
я с дз тож так.. . всю неделю знаю что нужно что то купить а вспоминаю накануне вечером