Общество

Почему, когда я вижу "успешного", мозг выдает - "продавший, укравший, предавший"?

Hrach Arakelyan
Я бы не стала всех грести под одну гребенку. Сколько людей - столько и путей к успехуИ еще очень важно.., что именно Вы подразумеваете под Успешным человеком.. Однажды одному крупному бизнесмену, состояние которого насчитывает 2.6 млрд. долларов, сказали, что он очень успешный человек. Какого же было удивление, когда он ответил:

- А почему вы решили, что я успешен?

- Как почему? У Вас крупный бизнес, денег столько, что за всю жизнь не потратить, Вы живете в полном изобилии.

- Неразумно думать, что успех измеряется количеством денег в кошельке и маркой автомобиля, - таким был ответ миллиардера.

Все дело в том, что этот бизнесмен осознал одну крайне важную мысль. Жизненный успех человека нужно мерить не деньгами, а уровнем его счастья.
Станислав Романенко
Лучший ответ
Потому что не протестант и Макса Вебера не читали. А он популярно объяснил, что богатеньких и успешненьких Боженька в лобик поцеловал
Маша И Медведь
Зависть - неприятное ощущение.
Мозг работает в нужном направлении.
Ирина Юдина
вот это в точку: обнаглевший еще!
Может ему просто ПОВЕЗЛО ?
Согласитесь, не каждому дан талант украсть и не попасться, предать и скрыть, продать и уйти от налогов... .
В сущности нельзя ставить тождество между успешностью и порядочностью. Не так ли?
точно точно. .
ещё переступивший и преступивший. .
и лукавят те, кто говорят, что можно честно- да нельзя!
Потому что человек- существо общественное и зависящее от этого общества. Каким бы честным и чистеньким не был- цели добиваться- при всём желании чистеньким не останешься, потому что на пути к успеху- много людей самых разных и с ними придётся иметь дело. .
так что тут уж приходится выбирать- либо быть честным и нищим, либо упешным, но погрязшим в грехах!..))
Farhod Jalolov
X.twiligh. X Поддерживаю, очень понравился ответ.
Константин Владимирович Если ты не можешь - это совершенно не означает того, что ЭТО не могут другие...
Значит такие настройки у мозга.
а я -то думала, что только меня одну раздражает это словечко...
Виталий Мирон
Вы сказали видите успешного, значит первое это оценка этого человека, как успешного, а потом уж он вдаёт у вас продавший, укравший, предавший. ??вы ведь его не знаете, значит ответ зависть, комплекс неполноценности, как оправдания себя, неудачные примеры в жизни, другие приоритеты и ценности, каждый судит по себе.
Лана
потому что ты не такой....
Роксик {4You}
многие делают так
понять "успешного" может только "успешный".
Менталитет совковый дает о себе знать.
Tatiana Vakhitova
Потому, что В России стать "успешным" можно лишь - продав, украв, предав.. . :(
Константин Владимирович Если ты не знаешь другого пути - это совершенно не означает, что другие его не знают...
это издержки русского сознания, воспитанного коммунизмом и православием.
это у них, в протестантизме, если успешен - значит угоден Богу.
также здесь роль могут играть личные комплексы. возможно, Вас в детстве родители недолюбливали.. . дали Вам заниженную самооценку.
расскажу такой анекдот:
Василий Иваныч подъезжает на новой "Волге".
"смотри, Петька! какая машина! покупай, а? да не, ты внутрь загляни! ".
Петька тянет шею в салон, ВВ зажимает ему башку стеклом, выходит из машины и имеет его в очко.
" ну чо, Петька? правда, хорошая машина?)))) "
"ну, Василь Иваныч, машина мне, пожалуй, ни к чему, а вот дверцу я бы, пожалуй, купил бы... "
в чем идея? если я вижу успешного человека, я вижу того, у кого нужно учиться (купить дверцу) .
а какой-нить идиот-Петька сказал бы: "ах он, Василь Иваныч, сука! " и пошел бы с красным флагом на баррикады.
S!
Svetik))) !!!
Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами.
В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далёк от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
Лейла Керимова
может это банальная зависть!?
Со-ВЕСТЬ*****ВИНО---ВАТА!!!!
Генная ошибка. Всегда привожу в пример Коркунова! САМ СДЕЛАЛ СЕБЯ!!! Да и масса других!
Зависть! Самое разрушительное свойство характера!
Олеся Пикалова
потому что очень часто от трудов праведных не построишь палат каменных. . Хотя есть люди, добившиеся успеха честным путём
Всё просто объясняется - зависть, комплекс, ограниченность. В большинстве случаев к этим людям подходят другие слова - ум, трудолюбие, честность.
Александр Кузовников Трудолюбие раба - это идеал ?
только тогда, когда речь идет о тридцатилетних российских олигархах.
Как правило, это так и есть.
Марина Попова
по себе людей не судят
Lupus Sapiens
Вот это вы точно подметили. У меня всё так же как у вас. А может они действительно воры?
Очевидно, что это характеризует Вас, как возможного (состоявшегося) бизнесмена. Вот такие "приемы" в бизнесе Вы видите. И ничего более.
мой мозг это выдает при виде людей, близких к власти - приходилось сталкиваться и исключений я не наблюдала, а вот при виде "успешных" бизнесменов, или других, кто карьеру сделал - встречала нормальных людей.
Павел Гапон
Нужно менять "мозг"....тогда и мышление поменяется...))
В нашей раше успешный это и есть "продавший, укравший, предавший" ну может еще удачно "прихвазировавший". что собственно то же самое. Чего одно разоблачение четы Батурина-Лужков, а сколько их таких по стране. Есть конечно и удачливые и умные, но это капля в море и они вовсе не олигархи.
Donna_Kreps ********
по себе судим)))
Олег Алёхин
Потому, что вы не знаете как можно заработать умом! Или вы в Колумбии!))
На всех злитесь - себя не любите
Too Company
Избавьтесь от стереотипов. Успешный, значит умный.
Навязанные стереотипы + жизненный опыт
А ещё есть - родившийся в том месте и в тот час. Или попавший туда. Ещё - рискнувший!!
Через каждый ответ зависть, зависть, зависть. Простите, а чему завидовать? Их мордоворотам охранникам без которых ни они ни их дети шагу ступить не могут, жизни за заборами по два-три метра, в домах замковой архитектуры, только подъемных мостов не хватает. Да все это и еще многое многое другое достойно отнюдь не зависти, а жалости.
Настя Бзюк
Чынара Атаханова Эх, Сирожа. Не понял ты главного...
Да и кого считать успешным? Если человек может позволить себе купить квартиру за 50 млн и машину за 10 - ты не будешь считать его успешным?! Такие в 99% ходят без охраны. А всякие уроды им завидуют...
потому, что у нас привыкли так думать.
Слышу от многих, вот, мол, пашешь, пашешь сутками на двух работах, а толку ноль... .
Так может не там пашете просто?

Моя бывшая свекруха, например, начинала продавцом на базаре.... Продавала масло, селёдку и прчую лабудень... .
Спустя 10 лет, она имеет 4 магазина и автосалон. Катается как сыр в масле.
Глядя на неё сейчас никто и предположить не может, что она торговала картошкой на лотке, хозяин которого был толи азер, толи армяшка... .

А всё дело в трудолюбии, упрямости и здоровых амбициях. Но есть одно НО. Она не замужем до сих пор. Никто не может ужиться с женщиной ТРУДОГОЛИКОМ. Но это уже другая тема для обсуждений....
Да потому что все состояния в мире нажиты неправедным путём
Это цинизм в вас говорит) А цинизм так близок к Правде Жизни))
Подсознание советского человека
Потому, что у Вашего мозга, видимо других вариантов нет....
потму что сейчас если успешный то так оно и есть.. . либо купили место либо по блату достаось либо сверг лучшего друга.. . в наше время так"хочешь жить умей вертеться" а "успешние" не вертятся они вертят
Потому, что рыба гниёт с головы. Капитализм в нашей стране принял самые дикие и омерзительные формы, потому что кто платит, тот и заказывает музыку. Честный капиталист и в своей стране имеет достойный бизнес и большие деньги, и не будет инвестировать проекты в чужой стране, где даже законодательной базы для нормальноно бизнеса нет - не успели настроить. Вывод - создаётся ситуация, когда государство не может и (или) не хочет решать проблемы, а деньги зарабатываются всё более преступными методами, и капиталисты в такой ситуации вынуждены бороться за прибыль любыми способами, или просто разориться. Так что самые честные и порядочные (производители экологически чистых продуктов, напитков) не выдерживают конкуренции. Ясно что побеждают недостойные, которые действуют самыми ублюдочными методами (а то проиграешь) , они и поднимают ублюдков, делая их своими подручными, потому что с помощью тех, у кого нет ничего святого, деньги зарабатывать несравненно проще. Бизнес есть бизнес - эта формула работает даже на Западе, но там есть законы, за соблюдением которых есть кому следить. Так что всё это быдло просто не даёт поднимать настоящих людей, часто их даже не принимают на работу. И это процесс прогрессирующий - всё больше дерьма на прилавках, всё меньше производителей качественных товаров. В такой гнусной обстановке и в областях, не связанных напрямую с бизнесом, всё равно процветает коррупция, это уже как зараза, только психологическая, а где нужно, там и всё продаётся и покупается, и остановить это уже некому. Преуспевшие в грязном зарабатывании денег навязывают всем не только свои правила игры, но и свою философию через рекламу, и даже кино и СМИ давно на службе тех, кто обдирает других. В США и других развитых странах люди уже имеют психологический иммунитет от этой заразы, а у нас нет. Кроме того, у них народ и общественные организации научились отстаивать свои права, что очень непросто, давить на правительство, чтобы принимались правильные законы, там лучше работают парламенты и т. д. Но всё равно даже и там борьба идёт с переменным успехом.
Ruslan ...
Настя Бзюк Согласен на все сто процентов. Готов подписаться под каждым словом.
комплекс не полноценности у тебя!
да распространено это врОссии очень уголовная то нажива больше илегче честной, но вот других разуршает и общество, есл ибезнаказанна... а впрочем, Вы скорей не об успешных, а о госслужащих и иже с ними...