Общество
Огромное количество бюджетных денег разворовывается путем откатов.
Неужели государство не может создать действенную схему, которая могла бы остановить это безумие?
Кто ж будет пилить сук на котором сидит и резать курицу, несущую золотые яйца?
Государство - это мы с вами. А откаты берут чиновники, которых мы с вами "выбираем".
Там сейчас ТАКИЕ суммы фигурируют, что дурно становится.
По негласной статистике, в строительстве суммы откатов составляют до 60-70 процентов от стоимости проекта.
А за подключение в энергосетям - откаты идут в цифрах с огромным количеством ноликов. Практически законодательно утвержденные.
Переведите в рублики и вам станет понятна вся бессмысленность вашего вопроса.
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ порождает ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ.
Возможно и может, но не создаст, иначе отката не получит
При царе батюшке не было такого безобразия..
Нурсултан Байтилесов
Было. И покруче. Почитайте Островского, "Доходное место", например.
Откат - это не воровство. Это добрая воля выигравшего тендер отблагодарить того, кто помог его выиграть.
Галина Найдина
Добрая воля... распоряжаться бюджетными средствами?
Дашулька Лыченкова
Эта "благодарность" обговаривается заранее.
Тендер - это не конкурс проекта, а конкурс величины "доброй воли"
Нурсултан Байтилесов
Вы, Хельга, в теме. Остальные ничего не понимают.
Откат - не воровство. Государство ничего не теряет, это расходы бизнеса. Тебе не могут помочь выиграть, потому что выигрывает тот, кто убивает цену. Сейчас это очень невыгодно стало - участвовать в госзакупках. Но вот если тебе помогли отчитаться, не чинили специальных препятствий, то и чиновника есть за что отблагодарить, потому что зарплата у него смешная. Тут государство и не очень-то борется. Птому что доплачивает чиновнику за счёт денег бизнеса. И бизнесу понятны правила игры. Народ и бюджет от этого не страдают. Вроде как бы бизнес премирует чиновничество за хорошую работу. Воровство - это другое. Например, создание подставных компаний и игры с ними. Но тут легко поймать при желании.
А вообще в эти игры с государством играть стало невыгодно. Почти в убыток получается работать должен на него бизнес, поскольку и цена госконтракта убивается, чтобы выиграть, и налоги большие, и откаты, себе часто практически ничего не остаётся.
Галина Найдина
Спасибо за ответ, но я не согласна с Вами.
Галина Найдина
Это получается, раз деньги бюджетные, значит ни чьи?
А что такое - государство? Это и есть чиновники с откатами...
знаем. а им (правителям) это и надо.
на любую гайку с правой резьбой всегда найдется болт с левой резьбой
Государственные чиновники начиная с самых верхов и откатывают.... ТРи года назад Счетная палата проверила ТРАНСНЕФТЬ и выявила хищения на 130 миллиардов рублей.. . Три года молчание.. . Недавно известный блогер опубликовал этот отчет.. . Пошла волна обсуждения и сразу Путин публично объявляет благодарность руководству Транснефти за построенный нефтепровод...
я думаю что безумными они считают тех, кто этими откатами не пользуется.
Государственные дела поважнее. Например спасение В .Бута. Человека, который продаёт наше оружие с указки государства в третьи страны.