Ехал в троллейбусе и увидел как беженцы-таджики пересчитывали выклянченное за день. На тот момент я столько зарабатывал за пол месяца. С тех пор не даю ничего.
Только один раз еще лоханулся, когда дети попросили "на хлебушек". Пошел и купил им хлеба и колбасы. А потом видел через стеклянную стену магазина как они уговаривали продавщицу принять товар обратно. А деньги им нужны были на краску для кожи "Карат", которую они с упоением нюхают. С тех пор как отрезало.
Общество
а вы подаете милостыню?
Я живу в США и здесь если просят, то на спиртное или наркотики. Продуктами, едой и ночлегом могут быть обеспечены все нуждающиеся и для этого не надо собирать справки или другие документы. Надо просто сказать что тебе надо и все будет.
Весьма редко.
Пока ездила в метро-да... А в машине нет.. . Задумалась... спасибо.
бомжам нет. только тем кому необходимо
Нет. Не подаю.
Только если я уверена, что это действительно тот, кто нуждается.
каюсь, бывает.. ) хотя знаю, что "милостыня развращает и просящего, и дающего.. "
подаю! но не всегда, почему сам не знаю, какой то толчок работает
Да я подаю, но только стареньким бабушкам, которые не по вогонам х метро ходят, а стоят где-нибудь в уголочке и видно, что они действительно нуждаются.
Как-то мой приятель сказал мне, что подавать можно только в церкви. . И я перестал. . Не знаю, правильно ли...
REDKO!!NADEIUSI CITO METKO))
Некоторые действительно нуждаются надо обращаться в социальные оргамы, а не побираться в людных местах.
Подаю.
Христос учит подавать милостыню всегда и всем . И быть вообще милосердным .Бог не оставляет тех людей которые помагают другим .Это богоугодное дело - нужно помогать .И награда будет нам на небесах за это . И грехи мы милостынею замаливаем .
нет.. . не верится тем, кто просит милостыню. Был случай недавно . Я стояла в очереди в банке и ко мне подошла бабуля лет 80, на вид бедно одетая.. . протягивает мне свою сберкнижку и дрожащим голосом спрашивает: деточка, сколько там у меня, а то я не вижу совсем. А я смотрю и чуть не подавилась и шепотом отвечаю- у вас там 290тыс. 990 рублей. у меня был шок))
Я жмот.
Редко.. . когда вижу что человек действительно нуждается...
Я помогаю....
Я всегда всю мелочь просящим отдаю. Мне всё равно что они с ней сделают, себе оставят или над ними есть кто-то кто их использует.. . Если человек просит значит ему надо. Даже если он на эти деньги пойдёт напьёца, значит хочет пить, хочет пить значит горе какоето.
Конечно подаю - хотя Христос наверное был бы против.... Деньги ведь придумал дьявол....
Стараюсь иногда дать. Но настолько уже знакомые лица у попрошаек что нехочется давать потому-что это уже их смысл жизни а это неправильно.
да кому надо
Только бабушкам.. . Которых в ЕС не...
Когда вижу что надо подать.. . а когда идешь в церковь и тебя окружают толпами бабки и цыганки и пьяные женщины (которые уже четыре года только что похорони сына своего) и кричат что "да ладно мол не жадничай"... то не хрена я не подаю.. . я просто "даю".