Общество

Я не понимаю зачем Польша вместе с Гитлером напала на Чехословакию?

Белая и пушистая Польша участвовала в разделе Чехословакии о чем Гитлер не возражал ")))))21 сентября 1938 года - Польша направила Чехословакии ноту с требованием решения проблемы польского национального меньшинства в Тешинской Силезии.

22 сентября 1938 года - польское правительство экстренно сообщает о денонсировании польско-чехословацкого договора о национальных меньшинствах, а через несколько часов объявляет Чехословакии ультиматум о присоединении к Польше земель с польским населением. От имени так называемого "Союза силезских повстанцев" в Варшаве была совершенно открыто развёрнута вербовка в "Тешинский добровольческий корпус". Формируемые отряды "добровольцев" направляются к чехословацкой границе, где устраивают вооружённые провокации и диверсии.
25 сентября 1938 года. Поляки совершили налёт на железнодорожную станцию Фриштат, обстреляли её и забросали гранатами.

27 сентября 1938 года. Польское правительство выдвигает повторное требование о "возвращении" ей Тешинской области. В течение всей ночи почти по всех районах Тешинской области были слышны ружейная и пулемётная перестрелка, взрывы гранат и т. д. Наиболее кровавые стычки, как сообщало Польское телеграфное агентство, наблюдались в окрестностях Богумина, Тешина и Яблункова, в местечках Быстрице, Коньска и Скшечень. Вооружённые группы "повстанцев" неоднократно нападали на чехословацкие склады оружия, польские самолёты ежедневно нарушали чехословацкую границу. 1 октября 1938 года. Чехословакия уступает Польше область, где проживало 80 тыс. поляков и 120 тыс. чехов. Однако главным приобретением становится промышленный потенциал захваченной территории. Расположенные там предприятия давали в конце 1938 года почти 41% выплавляемого в Польше чугуна и почти 47% стали.

2 октября 1938 года. Операция "Залужье". Польша оккупирует Тешинскую Силезию (район Тешен - Фриштат - Богумин) и некоторые населенные пункты на территории современной Словакии.

Октябрь 1938 года. Национальный триумф в Польше по случаю захвата Тешинской области. Юзеф Бек награждён орденом "Белого орла", кроме того, благодарная польская интеллигенция присвоила ему звания почётного доктора Варшавского и Львовского университетов. Польская пропаганда захлёбывается от восторга. 9 октября 1938 года "Газета Польска" писала: "...открытая перед нами дорога к державной, руководящей роли в нашей части Европы требует в ближайшее время огромных усилий и разрешения неимоверно трудных задач".
Анатолий Воробьев
Лучший ответ
Почитай учебники истории, тогда поймешь, что тут спросил.
Ербол Зарлыкханович А ведь так действительно было.Польша аннексировала часть территории Чехословакии.
Черчиль после этого обозвал ее "Гиеной Европы"
Maks Maks Чембирлен (Британия) и Деладье (Франция) официально подписали согласие на аннексию Польшей Тешинской Силезии
Сергей Урбан Полностью согласен. Польша это исчадие ада, гиена
За компанию урвать территорию.
Nataliya Shehovcova
Я не слышал о таком. Однако в те годв творилось всякое, все пытались урвать себе чужой земли из всех стран больше всего это удалось России и Украине.
Многие представители элиты в довоенной Польше были сторонниками союза с гитлеровской Германией. Например, министр иностранных дел Юзеф Бек.
Охренеть! По такой логике Франция вместе с Гитлером напала на Британию? ! Народ, Вы чего?
Вероника Егорова А такое на самом деле было.При разделе Чехословакии в 1938 г. небольшой кусок территории отошёл Польше.В этой стране тогда некоторые политические деятели были за союз с фашистской Германией против СССР.Среди них был,например,министр иностранных дел Польши Юзеф Бек.
Людмила Новикова Сегодня Запад переписывает историю Второй мировой войны, по их логике - это фашистская Германия и СССР напали на весь мир. Как там Яйценюх в Германии давал интервью - СССР напал на Украину и Германию :-)
Для тех, кто действительно так считает полезно знать историю полностью.
До пакта Молотова-Риббентропа был еще Мюнхенский сговор в 1938 - как Германия и Польша раздербанили Чехословакию, и Польша грезила наяву, как совместно с Германией напасть на Россию (читай Союз).
Что было дальше, все мы знаем.
ТЫ ЧТОО))))).... бедная Польша не на кого не нападала)).... Польша как раз была поводом для нападения Германии.. . ЧЕхословакия сама сдалась Немцам без боя...
согласно договора-ей{Польше} отходила территория