Общество

Почему у мужчин и женщин застёжки на одежде на разные стороны?

Мужчина в правой руке носил шпагу, поэтому и застежка, и женщина слева. А женщин одевали (мода-то не от бедных пошла) и горничнм было так удобнее, быстрее и Портнихам...
Татьяна Атанова
Лучший ответ
Так принято
Застежки на мужской одежде расположены, как нужно, поскольку большинство людей являются «правшами» . Это значит, что пользоваться правой рукой им удобнее, чем левой - значит, и застегивать одежду слева направо им удобнее.
Пуговицы, постепенно заменяющие шнуровки и завязки на одеждах женщин, изначально были дорогим украшением, и делались они из золота, серебра, драгоценных камней. А кто мог позволить себе такие украшения? Немногие богатые люди. Их жены и дочери сами не одевались, для этой цели у них были служанки. Вот именно в заботе о служанках (редкое внимание к этой категории работников! ) застежку на дамских туалетах располагали тоже слева направо, но только по отношению к служанкам. А к женщинам в дорогих одеждах - наоборот, справа налево.
Володя 1
асимметричны по-разному: у мужчин активна (доминирует) правая половина головного мозга, у женщин - левая
Кайрат Уалиев
потому что руки из разных мест растут (шутка)
Чейхун 0
А у нас еще и мозговые полушария работают по разному. У кого приоритетное правое у кого левое. Ух ты вот что оказываеться! А почему нас теперь скорее разденут чем оденут а застежки все равно по разному?
Если у мужчин правая рука была занята оружием, другой легко можно было отстегнуть пуговицу плаща. Девушек, же одевали прислуги, которым намного легче было застегивать пуговицы правой рукой, чем левой.
Светлана Юкова
В поисках ответа, большинство мужчин сразу "схватятся за шпагу" - и от части они будут правы. Отстаивать честь с оружием в руках - мужское дело, а сражаться большинству рыцарей удобней правой рукой. Значит шпага должна быть слева, а боевая рука не заблудилась в полах сюртука. Это первая версия.

Вторая версия более "мирная". Разделение началось тогда, когда вошла в обиход так называемая "массовая мода". Механизация процесса изготовления одежды поставила перед необходимостью раз и навсегда договориться о различии мужской и женской застежки. И вот тогда появляется "регламентированная" левосторонняя мужская и правосторонняя женская

Версия третья. Как утверждают ученые, уже в культе погребений Древнего царства именно левая сторона погребальных камер предназначалась для мужчин, а правая - для женщин. Можно добавить разницу прохождения энергии по организму, о чем говорят йоги. Мы опять-таки выйдем на левое-мужское и правое-женское направления.
У мужчин сделано так, чтобы легче было меч из-за полы доставать.
Tiko 92
это женщины специально так сделали, что бы повыпендриваться (по принципу как муж скажет сделай все наоборот)
чтоб хоть както их различать
Егор Стежко
Бабы ж тупые, ну и вот...
Камеди вумен насмотрелся?
Что бы различать можно было...
смотрите вчерашний выпуск камеди вумен
Гулмира Карагулова сегодня смотрел)))А ну да,уже вчера))