1.Значит хозяев нет дома
2.Банный день
3.Просьба не беспокоить.
4.Просто пора покупать новый веник
5.Уборка идёт полным ходом 6.Веник ставили также ручкой вниз для привлечения денег.
Общество
У крыльца голик.Вы знаете,то это означает?
_Лука _
Спасибо.
Обмети валенки от снега потом заходи в дом
Веник
Айнур Ебджанова
Веник.А что он означает,выставленный у крыльца?
На улице - зима!!!
На самом деле это означает что в этом доме гостей не ждут. Но последнее время может веник быть выставлен от плохих людей или ручкой вниз-замануха деньгам!
Это значит, наступила Зима, и пора обметать снег с валенок. Всё, что описано про приметы - правильно! Но у нас (в деревне) голик перед дверью имеет чисто утилитарное значение в первую очередь.
Не беспокоить
у нас в деревне он у порога стоял,
чтобы снег с валенок сметать. .
а у других - не знаю. .
интересно..
чтобы снег с валенок сметать. .
а у других - не знаю. .
интересно..
Типа сор из избы не выносят
Айнур Ебджанова
Нет.Все гораздо проще.
Выставляют в качестве оберега.
бабушка ставила веник ручкой вниз, а мы просто сметали снег с валенок, жалко что пока никто не ответил, интересно все таки значение
Айнур Ебджанова
Не то,все проще
Снег,зима,сезон,времена года-тут это ни при чем
Он мог стоять и летом,и весной,и осенью,и зимой...
конечно знаем.... а вы как думали? напрасно...
Айнур Ебджанова
Откройте тайну уже))
Метла.
Голик - вытертый, с обитыми листьями березовый веник, которым мели избы) .
В арсенале деревенской магии применялся для нанесения вреда, убытка и ссоры. Для этого рекомендовалось:
_ Взять самый старый и обдерганный голик и, если хочешь произвести в семье ссору или чтобы не ходил кто-либо, то надо бросить голик под крыльцо или закопать в землю у входной двери, приговаривая: “Как этот веник гол и пуст, так в доме у вас будет пусто: ни друзей, ни людей нет у вас никого, а сами вы будете голы, как прутья на этом голике”.
Веник. Но не Ерофеев.
Вас просто хотят заморочить, сожгите его и все уйдет, как дым!
Ну стоит себе веник у крыльца, какие могут быть заморочки?
веник)
1. Против грабителей. воров
2. От сглаза.
На Руси с незапамятных времен использовали защитные свойства веника, его способность противодействовать темной силе. К примеру, чтобы в дом не проникли демоны метлу или веник ставили перед входом в дом ручкой вниз. Глазливому и злому человеку вслед бросали веник, чтобы он не мог навредить хозяевам дома, когда в доме все валилось с рук, домашние скандалили, пропадали вещи, считалось, что это происки чужого домового и чтобы его выгнать из дома веником били о порог.
Айнур Ебджанова
Все верно.Ну а какую сугубо утилитарную функцию выполнял веник,выставленый у дома у крыльца)?
1я версия: Хозяева хотят показать, что все-таки иногда убираются в доме.. .
2я версия: Ура! Веник больше не нужен - теперь дом охраняет пылесос
Айнур Ебджанова
Весело)) Но не то...
сор из избы
Чтоб всякие твари в дом не заходели
По старинным поверьям, если к крыльцу кто-то подбросил голик (старый, растрёпанный веник, практически потерявший свои "веничные" свойства", значит, этот кто-то пытается навести порчу, отвадить удачу от дома.. . словом, нехорошая примета.
Айнур Ебджанова
Верно...но не то...все гораздо проще
Скоро зима и прежде чем войти в дом гости сами должны смести снег с валенок.))
Tolgonai Sagynalieva
А может от незванных гостей.
Айнур Ебджанова
Неверно,все проще гораздо
Tolgonai Sagynalieva
Чтобы в семье был лад и согласие,прутья связанные вместе означают союз,сплоченность.Чистота помыслов
входящих.