Общество

У крыльца голик.Вы знаете,то это означает?

1.Значит хозяев нет дома
2.Банный день
3.Просьба не беспокоить.
4.Просто пора покупать новый веник
5.Уборка идёт полным ходом 6.Веник ставили также ручкой вниз для привлечения денег.
__
_Лука _
Лучший ответ
_Лука _ Спасибо.
Обмети валенки от снега потом заходи в дом
Веник
Леша Вовныш
Айнур Ебджанова Веник.А что он означает,выставленный у крыльца?
На улице - зима!!!
Андрей Неретин
На самом деле это означает что в этом доме гостей не ждут. Но последнее время может веник быть выставлен от плохих людей или ручкой вниз-замануха деньгам!
Светлана Русак
Это значит, наступила Зима, и пора обметать снег с валенок. Всё, что описано про приметы - правильно! Но у нас (в деревне) голик перед дверью имеет чисто утилитарное значение в первую очередь.
Не беспокоить
у нас в деревне он у порога стоял,
чтобы снег с валенок сметать. .
а у других - не знаю. .
интересно..
*&
*>Цинурик <*
Типа сор из избы не выносят
Андрей Филатов
Айнур Ебджанова Нет.Все гораздо проще.
Выставляют в качестве оберега.
бабушка ставила веник ручкой вниз, а мы просто сметали снег с валенок, жалко что пока никто не ответил, интересно все таки значение
Айнур Ебджанова Не то,все проще
Снег,зима,сезон,времена года-тут это ни при чем
Он мог стоять и летом,и весной,и осенью,и зимой...
конечно знаем.... а вы как думали? напрасно...
Айнур Ебджанова Откройте тайну уже))
Метла.
Юл
Юлия
Голик - вытертый, с обитыми листьями березовый веник, которым мели избы) .
В арсенале деревенской магии применялся для нанесения вреда, убытка и ссоры. Для этого рекомендовалось:
_ Взять самый старый и обдерганный голик и, если хочешь произвести в семье ссору или чтобы не ходил кто-либо, то надо бросить голик под крыльцо или закопать в землю у входной двери, приговаривая: “Как этот веник гол и пуст, так в доме у вас будет пусто: ни друзей, ни людей нет у вас никого, а сами вы будете голы, как прутья на этом голике”.
Веник. Но не Ерофеев.
Вас просто хотят заморочить, сожгите его и все уйдет, как дым!
Данил Наскаль
Ну стоит себе веник у крыльца, какие могут быть заморочки?
веник)
1. Против грабителей. воров
2. От сглаза.
На Руси с незапамятных времен использовали защитные свойства веника, его способность противодействовать темной силе. К примеру, чтобы в дом не проникли демоны метлу или веник ставили перед входом в дом ручкой вниз. Глазливому и злому человеку вслед бросали веник, чтобы он не мог навредить хозяевам дома, когда в доме все валилось с рук, домашние скандалили, пропадали вещи, считалось, что это происки чужого домового и чтобы его выгнать из дома веником били о порог.
Айнур Ебджанова Все верно.Ну а какую сугубо утилитарную функцию выполнял веник,выставленый у дома у крыльца)?
1я версия: Хозяева хотят показать, что все-таки иногда убираются в доме.. .

2я версия: Ура! Веник больше не нужен - теперь дом охраняет пылесос
Nikolay Sapronov
Айнур Ебджанова Весело)) Но не то...
сор из избы
Чтоб всякие твари в дом не заходели
По старинным поверьям, если к крыльцу кто-то подбросил голик (старый, растрёпанный веник, практически потерявший свои "веничные" свойства", значит, этот кто-то пытается навести порчу, отвадить удачу от дома.. . словом, нехорошая примета.
Галина К.
Айнур Ебджанова Верно...но не то...все гораздо проще
Скоро зима и прежде чем войти в дом гости сами должны смести снег с валенок.))
Tolgonai Sagynalieva А может от незванных гостей.
Айнур Ебджанова Неверно,все проще гораздо
Tolgonai Sagynalieva Чтобы в семье был лад и согласие,прутья связанные вместе означают союз,сплоченность.Чистота помыслов
входящих.