Общество

Мы ругаем школу за плохое воспитание,а раньше были Октябрята,Комсомол,Пионерия, дружины, пионерские лагеря, разве плохо?

С водой выплеснули ребёнка. Современное поколение судит об этих организациях по тому, что публикуется в современной лечати. К сожалению, там много откровенного вранья. Если Вы думаете, что мы ходили строем, нас насильно загоняли в пионерские лагеря, то вы глубоко заблуждаетесь. Да, были политинформации, но, как вы думаете, мы, дети, слишком серьёзно к ним относились? Зато были соревнования самые разные ( по учёбе, по спорту, по художественной самодеятельности и т. д.) . Класс чувствовал себя одной командой, была взаимовыручка, было стыдно совершить недостойный поступок, а уж о таком явлении, как школьный рекет, и не слышали. Не помню, чтобы кто-нибудь оскорбил учителя, а это уже привычное явление в современной школе. В этих организациях ( пионерия, комсомол) , я не говорю о руководящем составе, были нормальные нравственные приоритеты. Практически все занимались в спортивных секциях, многие учились в музыкальных школах, читали много книг, так как ценилось образование, интеллект. Современный индивидуализм детй привёл к тому, что поступки определяются только личными интересами, без оглядки, хорошо ли это окружающим людям. При таком развитии событий происходит распад общества, а, следовательно, может произойти и распад страны.
Светлана Титова
Лучший ответ
Предпочитаю что бы дети отдыхали с родителями, а не в лагерях.
Кто То
Разные проявления тоталитарного режима. Я против тоталитаризма в любом его проявлении - в - изме, в идеологии, в политическом строе, в чем угодно.
Да, были, октября, пионэры, ВЛКСМ, КП СС, дружины, пионэрлагеря, и что? Где-то было хорошо, а где-то и не очень, где -то всё делалось просто, ради галочки, лишь бы был отчёт о проделанной "работе".
с одной стороны хорошо, а с другой плохо,

но мы, по традиции не удалили плохое, а
развалили все.
А Вам никогда не казалось, что воспитанием ребенка должны заниматься папа и мама, а не сборище одноклассников, называемое например "пионерский отряд".Что ребенок должен быть во время летних каникул не вдали от родителей в обнесенном забором лагере вместе с еще с пятью-шестью сотнями таких же под руководством слабо знающих основы педагогики пионервожатых, а все же с родителями в окружении хотя бы друзей, а не кого попало из разных школ незнакомых ребят. Вам никогда не казалось, что к воспитанию детей всяческие полувоенизированные организации имели отношение как седло к корове. Я имею в виду к ПРАВИЛЬНОМУ воспитанию. Впрочем, чего там судить-рядить: тут некоторые вообще считают, что и родители-то и не нужны были и вообще тогда все было просто дивно.
Для кого-то та, давнишняя система, была хороша, она послужила им реальным социальным лифтом; большинству не дала ничего, кого-то унизила и обидела.... Но она давно уже в прошлом. В наше время, после всего, что уже произошло в обществе, восстановить эту систему уже невозможно ни полностью, ни даже частично. Поезд ушёл. Нужно искать что-то новое.
Если бы построениями постоянными не задолбали, жили бы как раньше. Вчерашний день, конечно, но надо придумывать что-то новое - скаутское движение, например, которому тоже уже лет сто. Заорганизованно все было, пропесочивали за всякую дрянь. От комсомола одно название осталось, только взносы плати. Ну разве ж помоложе был, об этом времени немного жалею. Ну и не было такого кидалова везде.
в школе не плохо, но система была гннилая, как и сейчас)
И всё равно было плохое воспитание. . Такую страну разволили тупици..
Alimzhan Bad Boy
Главное, чтобы дети были заняты интересным делом, а не гробили здоровье сидя у компьютеров по 18 часов в сутки. А дети когда-то сами мечтали об Артеке. Во всем есть и положительные и отрицательные моменты.
Я был и октябрёнком и в пионеры меня в музее Калинина принимали.. . Промывка мозгов это с детства- хорошо мне повезло, мне дед много "хорошего" о коммунистах рассказывал, так что из пионерии я вышел (чуть из школы не выгнали за это) и в комсомол вступать мысли не возникало....
Нет, это было хорошо, вспоминаю с ностальгией. И все же воспитанием должны заниматься родители, а не школа и кружки.
По крайней мере с бутылками пива и сигаретой в зубах сопливых девчонок и пацанов не было! С этой стороны хорошо..
Государство и тогда свалило все на плечи Октябрят, Комсомола и пионерии
Тут ключевой вопрос в слове "плохо". Что значит плохо? Все детские и юношеские организации были хороши в системе тотального контроля над формированием взглядов подрастающего поколения. И для ведущей и руководящей КПСС - это однозначно, было ХОРОШО. Для простых людей, которые рассматривались как винтики в механизме государственной машины- это тоже было ХОРОШО, поскольку не требовало дополнительных стараний и поисков - как и чем занимать детей, как расширять интересы, формировать творческую личность (это тогда не требовалось) . Коммунистической партии нужны были исполнители "воли трудящихся", и для этого возможности независимого мышления всячески ограничивались. Октябрята-пионеры-комсомольцы.. . это все звенья единой цепи, где промывали мозги с учетом возрастных особенностей. Народ подкармливали, одевали и даже развлекали. И такое вот времяпрепровождение было пределом желаний обычного советского человека. Воспитанию детей, прежде всего идеологически-правильному, отводилось особое место. Ответственность родителей была завышена только в этом критерии. А вот за всяческие уголовные проступки детей наказывали (родителей и их чад) с меньшим энтузиазмом, предоставляя возможность "искупить свою вину" ...
да, плохо. потому что не люди выбирали чем заниматься, это выбирали за них
V.
Vilnis ....
Все вышеперечисленные Вами организации были пропагандой КПСС и идеологией коммунизма, плохого конечно ничего небыло в этих организациях воспитывавших в людях дух коллективизма, но в те времена! Но насколько я понимаю у нас с Вами сегодня другая (капиталистическая) идеология, но в Российском выражении очень похожая на советский строй..
Даже не знаю) В то время не жила. И даже приблизительно не знаю как в то время было)