Общество
Мы ругаем школу за плохое воспитание,а раньше были Октябрята,Комсомол,Пионерия, дружины, пионерские лагеря, разве плохо?
С водой выплеснули ребёнка. Современное поколение судит об этих организациях по тому, что публикуется в современной лечати. К сожалению, там много откровенного вранья. Если Вы думаете, что мы ходили строем, нас насильно загоняли в пионерские лагеря, то вы глубоко заблуждаетесь. Да, были политинформации, но, как вы думаете, мы, дети, слишком серьёзно к ним относились? Зато были соревнования самые разные ( по учёбе, по спорту, по художественной самодеятельности и т. д.) . Класс чувствовал себя одной командой, была взаимовыручка, было стыдно совершить недостойный поступок, а уж о таком явлении, как школьный рекет, и не слышали. Не помню, чтобы кто-нибудь оскорбил учителя, а это уже привычное явление в современной школе. В этих организациях ( пионерия, комсомол) , я не говорю о руководящем составе, были нормальные нравственные приоритеты. Практически все занимались в спортивных секциях, многие учились в музыкальных школах, читали много книг, так как ценилось образование, интеллект. Современный индивидуализм детй привёл к тому, что поступки определяются только личными интересами, без оглядки, хорошо ли это окружающим людям. При таком развитии событий происходит распад общества, а, следовательно, может произойти и распад страны.
Предпочитаю что бы дети отдыхали с родителями, а не в лагерях.
Разные проявления тоталитарного режима. Я против тоталитаризма в любом его проявлении - в - изме, в идеологии, в политическом строе, в чем угодно.
Да, были, октября, пионэры, ВЛКСМ, КП СС, дружины, пионэрлагеря, и что? Где-то было хорошо, а где-то и не очень, где -то всё делалось просто, ради галочки, лишь бы был отчёт о проделанной "работе".
с одной стороны хорошо, а с другой плохо,
но мы, по традиции не удалили плохое, а
развалили все.
но мы, по традиции не удалили плохое, а
развалили все.
А Вам никогда не казалось, что воспитанием ребенка должны заниматься папа и мама, а не сборище одноклассников, называемое например "пионерский отряд".Что ребенок должен быть во время летних каникул не вдали от родителей в обнесенном забором лагере вместе с еще с пятью-шестью сотнями таких же под руководством слабо знающих основы педагогики пионервожатых, а все же с родителями в окружении хотя бы друзей, а не кого попало из разных школ незнакомых ребят. Вам никогда не казалось, что к воспитанию детей всяческие полувоенизированные организации имели отношение как седло к корове. Я имею в виду к ПРАВИЛЬНОМУ воспитанию. Впрочем, чего там судить-рядить: тут некоторые вообще считают, что и родители-то и не нужны были и вообще тогда все было просто дивно.
Для кого-то та, давнишняя система, была хороша, она послужила им реальным социальным лифтом; большинству не дала ничего, кого-то унизила и обидела.... Но она давно уже в прошлом. В наше время, после всего, что уже произошло в обществе, восстановить эту систему уже невозможно ни полностью, ни даже частично. Поезд ушёл. Нужно искать что-то новое.
Если бы построениями постоянными не задолбали, жили бы как раньше. Вчерашний день, конечно, но надо придумывать что-то новое - скаутское движение, например, которому тоже уже лет сто. Заорганизованно все было, пропесочивали за всякую дрянь. От комсомола одно название осталось, только взносы плати. Ну разве ж помоложе был, об этом времени немного жалею. Ну и не было такого кидалова везде.
в школе не плохо, но система была гннилая, как и сейчас)
Татьяна Дорогобид
именно
И всё равно было плохое воспитание. . Такую страну разволили тупици..
Главное, чтобы дети были заняты интересным делом, а не гробили здоровье сидя у компьютеров по 18 часов в сутки. А дети когда-то сами мечтали об Артеке. Во всем есть и положительные и отрицательные моменты.
Я был и октябрёнком и в пионеры меня в музее Калинина принимали.. . Промывка мозгов это с детства- хорошо мне повезло, мне дед много "хорошего" о коммунистах рассказывал, так что из пионерии я вышел (чуть из школы не выгнали за это) и в комсомол вступать мысли не возникало....
Нет, это было хорошо, вспоминаю с ностальгией. И все же воспитанием должны заниматься родители, а не школа и кружки.
По крайней мере с бутылками пива и сигаретой в зубах сопливых девчонок и пацанов не было! С этой стороны хорошо..
Государство и тогда свалило все на плечи Октябрят, Комсомола и пионерии
Тут ключевой вопрос в слове "плохо". Что значит плохо? Все детские и юношеские организации были хороши в системе тотального контроля над формированием взглядов подрастающего поколения. И для ведущей и руководящей КПСС - это однозначно, было ХОРОШО. Для простых людей, которые рассматривались как винтики в механизме государственной машины- это тоже было ХОРОШО, поскольку не требовало дополнительных стараний и поисков - как и чем занимать детей, как расширять интересы, формировать творческую личность (это тогда не требовалось) . Коммунистической партии нужны были исполнители "воли трудящихся", и для этого возможности независимого мышления всячески ограничивались. Октябрята-пионеры-комсомольцы.. . это все звенья единой цепи, где промывали мозги с учетом возрастных особенностей. Народ подкармливали, одевали и даже развлекали. И такое вот времяпрепровождение было пределом желаний обычного советского человека. Воспитанию детей, прежде всего идеологически-правильному, отводилось особое место. Ответственность родителей была завышена только в этом критерии. А вот за всяческие уголовные проступки детей наказывали (родителей и их чад) с меньшим энтузиазмом, предоставляя возможность "искупить свою вину" ...
да, плохо. потому что не люди выбирали чем заниматься, это выбирали за них
Все вышеперечисленные Вами организации были пропагандой КПСС и идеологией коммунизма, плохого конечно ничего небыло в этих организациях воспитывавших в людях дух коллективизма, но в те времена! Но насколько я понимаю у нас с Вами сегодня другая (капиталистическая) идеология, но в Российском выражении очень похожая на советский строй..
Даже не знаю) В то время не жила. И даже приблизительно не знаю как в то время было)