Общество
а правда что раньше пионерские лагеря для детей были полностью бесплатны?просто не помню(
нет, не правда.. . родители оплачивали какую то сумму.. . небольшой процент от общей стоимости ( это если лагерь был подведомственным организации, в которой работал один из родителей)... остальную часть оплачивал профсоюз.. . если лагерь со стороны- стоимость была полной
Платили за еду-15 рублей за месяц.
Даже за профсоюзны путевки доплачивали. Кажется, 10руб.
Моя мама вспоминает, что они иногда платили за путевку 8 рублей. Но чаще большинству, многодетным, малообеспеченным, передовикам производства - давали бесплатно.
Для детей они и сейчас бесплатны.
Дмитрий Сурков
ну канешно
были
всегда отдыхала бесплатно там, помню
Платные путевки были, в организациях для детей сотрудники с большими скидками покупали, а мне в школе за хорошую учебу каждый год бесплатные путевки давали, брат бесплатно в Артек ездил один раз.
Правда.
Можно было от профсоюза получить, или в качестве дотации, или по структурам распределяли некоторое кол-во халявы. А так платно как обычно.
Не совсем так. Пионеские лагеря оплачивали в зависимости от зарплаты. Пионерские лагеря в основном были от больших предприятий и организаций. Часть оплаты они брали на себя.
Насколько я помню путевка стояля 40 с небольшим рублей. Оплачивал путевку профсоюз, не всю конечно, родители платили около 10 рублей.
Чтобы совсем бесплатными были не знаю. Но раньше практически все лагеря были от каких-либо предприятий, заводов и стоимость путевки для детей сотрудников была льготная, и составляла порядка 30% от полной стоимости. На 70% участвовал работодатель. Для детей не сотрудников заводов стоимость путевок всегда составляла 100%.
Ведомственные детские (пионерские) лагери были бесплатными только для отдельных категорий граждан, а другие работники платили от 10 до 30 %. Но пионерские лпгери такие как Артэк, Орлёнок были бесплатными, в них посылали наиболее успевающих в учёбе, спорте, техническом творчестве детей. Это своего рода премия. Но туда же и направлялись за фиктивные заслуги дети парноменклатуры.