Общество

Коран не разрешает мусульманам давать деньги в рост. А как же банковские вклады?

А там все просто - можно получать только долю от бизнеса и рисковать вместе с этим бизнесом. А вклады - либо с правом банка вкладывать деньги в инвестиции и получать доход, либо как расчетная карта. Там и правда нет процентов.
Юлия Мостокалова
Лучший ответ
Может они дают деньги только подержать, а не в рост, а потом назад забирают всё что найдут.
Мало ли кому и что запрещают. Попам тоже запрещают, да только пузо потом на тележке возить приходиться.
Они не делают вкладов с процентами и кредиты тоже не берут...
Саня ***
поэтому я никому не даю в долг с процентами и не пользуюсь услугами банка по кредитованию
но в Казахстане уже на законных основаниях действует Исламский банкинг
Ain Amangali
КОБ?
Да, верно. Аллах разрешил торговлю, но запретил лихву.
Но задайте этот вопрос мусульманину, который ведёт легальный бизнес в России. Он поставлен перед фатом. Конечно, праведный мусульманин будет стараться избегать банковских операций и лихвы, но, сколько таких.
Знаком с одним. Задал ему вопрос, он из персидского региона. Говорю - Брат, а как же банк, ты кладёшь деньги в банк, под процен, нет, нет, Алексий, это норман...)))) . Иначе я не могу, ответил он.

К чему я, система так устроена, что от части мы являемся её заложниками. Операции наличкой стараются контролировать, да и не будешь возить с собой стопки банкнот. Банк, убрать оттуда процен и сделать его институтом промышленного роста и управления средствами без лихвы - это то, чего нам не хватает.
Сергей Макаров
харам. можно делать вклады но проценты нельзя тратить (как вариант перечислять в детский дом, награды за это не будет, но и наказания за излишек тоже). также нельзя и кредиты и т. д.
есть исламские банки, но у нас это редкость (если есть вообще)
Когда дело идёт о деньгах, все принципы по боку...
Женя Дубок
Любые вложения под проценты а также кредиты запрещаются...
Михаил К