Общество

Люди, обьясните пожалуйста, в чем отличие между душевностью и духовностью.

Заранее спасибо.
Erik Karimov
духовность-это твоё внутреннее Я
душевность-это твои внешние качества
В)
Викулька )))))
Лучший ответ
Душевность, это когда всеми фибрами души любишь людей и желаешь им помочь, болея за них душой.
А духовность богата общеним с Богом, это первый вариант, второй это высокий уровень культуры, высокая нравственость и высокие моральные принципы!
Желательно чтобы это всё соединялось, но не реально я думаю...
Душевность-это способность искренне, со всей душой, любить, дарить добро ближним и быть счастливым этим состоянием, Духовность-это способность и желание соединять себя С Богом и быть причастным к Нему, умение настроить свой приемник души на волну Божьего языка, что достигается постом, молитвой и следованиям Его заповедям, а в соединение с Душевностью, это возможность приблизить себя к Творцу, в Его образе и подобии... .
Нина Тарасова
душа-это чувства, эмоции, а дух- это уровень общения с Богом
УШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно.

1. Прил. к душа (в 1 знач.) ; связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. □ И скучно и грустно! — и некому руку подать В минуту душевной невзгоды. Лермонтов, И скучно и грустно. Мать очень любила отца, смерть его подорвала ее душевные силы. Арамилев, В лесах Урала.

2. Искренний, откровенный, сердечный. Душевный разговор. Душевное участие. С душевным прискорбием. || Добрый, чуткий, отзывчивый (о человеке) . Капитану казалось, что тот, второй, с кем он беседовал, очень неплохой парень, добрый, душевный, все понимает. В. Кожевников, Март — апрель. [Лютиков] слыл за ---человека душевного: многие люди делились с ним такими общественными и личными делами, о каких никогда бы не решились поговорить даже с близкими. Фадеев, Молодая гвардия.

Душевные болезни (или заболевания) — болезни, вызванные расстройством, нарушением нервной психической деятельности человека. Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
Душевность - совокупность благородных качеств и доброты.
Духовность - наличие святости в человеке.
В тяжких испытаниях и минуты скорби, душа очень ранима, но ДУХ, прибывающий в тебе - твой спаситель.
Олег Олег