Общество
В России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией и запретят умалчивание политических репрессий, заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Первое заседание президентского Совета по правам человека под председательством Дмитрия Медведева будет посвящено, в том числе, десталинизации. Правозащитники предлагают полностью открыть советские архивы и провести суд над тоталитаризмом. Как ожидается, заседание пройдёт в январе.
они живут рядом с нами - своей шкуры защитники?

хорошо
Я приветствую такие меры, но если честно не верю в то что это сделают в полной мере, четко и конкретно если за 20 лет еще не сделали. Десталинизация конечно как процесс идет, но если ее размазывать на десятилетия, то это может выйти просто боком. Кроме того не забывайте кто у власти. Я не верю в их политическую гибкость или искренность.
Так считает и медведев, сегодняшний шабаш госудумы тому подтверждение.
НКВД и те, кто на картине - люди разные.
Блин опять все о прошлом. Не пора ли больше о будущем думать, а главное его делать.
Демократия который раз воторжествовала.
А ведь мало кто знает, что при Сталине за 33 года правления было расстреляно 800 тыс человек, а не 100 млн, как утверждает Солженицын.
Еще можно отметить презабавнейший факт: за те же 33 года правления при Сталине было посажено в ГУЛАГи 4 млн человек, учитывая освобожденных. Сравнив эти данные за 33 года и данные за последние 19 лет, можно прийти к выводу, что при демократии в тюрьмах сидело больше людей.
О каких преступлениях против народа идет речь, понять нельзя. Разве что сделать вывод, что искоренение преступности - престкпление.
Последнее замечание (знаю, правозащитники все равно останутся на своем, но все же) : читайте докторов исторических наук, вроде Юрия Жукова, а не "псевдосудей" времени, вроде Сванидзе.
А разве НКВД не преступники?? ? Открыть советские архивы правильное и мудрое решение!!!