Общество
Кто нибудь из вас не забыл Пруссию? Калининградская область, янтарный, светлогорск-это бывшая Пруссия, ваше мнение?
расскажите мне что нибудь о Пруссии?
калининград--это БЫВШАЯ пруссия. как наказние немцам за их необузданный хавальник. её историческое название должно остаться в памяти только у историков. ещё по крайней мере лет на 50
Александр Белогуров
А что потом появится Прусия ?
Андрей Астафьев
Непонятно ? Что за коломбур ? Пруссия - это племя Западных Балтславян, живших по реке Русе (еман), - в начале 13 века Пруссов, после 300 летней экспансии , удалосЬ захватить немцам-Пруссакам..
Так уж устроена память людей, что хранит долго историю. Очень долго. Понятно, что нынешняя Калининградская область-это 65-летняя реальность. Для нас. Но есть еще и 80 миллионов немцев только в ФРГ и в этой стране даже по прошествии 65-ти лет практически в каждом мало-мальски крупном городе имеются Кёнигсбергштрассе, Тильзитервег, Пиллауэрплатц и еще десятки топономических упоминаний об уже бывшей Восточной Пруссии. Кстати слово "Восточная Пруссия" также никуда из сегодняшней Германии не исчезло, а упоминается и в опять в названиях улиц, а также в газетах, по ТВ и пр. Кстати как и "Западная Пруссия".Я даже больше скажу: нигде в ФРГ не встретить название города "Калининград",только "Кёнигсберг".Нет Балтийска ни на каких школьных картах, ни в атласах автомобильных дорог, а есть Пиллау. Также и нет Гданьска, есть Данциг; нет Познани, а есть Позен; нет Вроцлава, а есть Бреслау и пр. Лишь на самой немецко-польской границе дорожные указатели начинают пестреть все же польскими, а не немецкими названиями городов.
Петр 3, он спас Прусию и Фридриха, к которому он благоволел, однако спас от Елизаветы которая царствовала перед ним.
эта ссылка поможет вам разобраться: http://www.imperiya.net/prussia.htm
Пруссы - это Славяне Померании, жившие по реке Русе (Неман) . Немцы, более 300 лет захватывавшие Пруссию, именуются Пруссаки. Часть Слаян-Пруссов под именем Жамайтцы живут ныне в Литве, в одноимённой области - Жамайтия. Остльные уничтожены или ассиммелированы были немцами.
Померания вААще область расположения Западных Славян Поморов, ныне проживающих в Германии, Польше и Калиниградской области РФ - Бассейны рек Лаба-Одра-Руса (Эльба-Одер-Неман) . ..
Кстати, певоначалное наименование Литвы : "" Княжество РусЬское и Литовское""
Александр Кузнецов
Пруссы были не славяне, как не являются и никогда не являлись славянами жемайты. И то, и другое- племена, говорившие на балтских языках, из которых живыми остаются литовский и латвийский. Западными соседями пруссов были кашубы, а вот те действительно славяне, как и западные соседи кашубов- жившие в Померании западнославянские племена, в соверенной литературе относимые к полабским славянам ...