Общество

Чем моторизированные части(дивизия, корпус) во время ВОВ отличались от мотострелковых

Диана Малинова
Принцип один и тот же, придать дивизии мобильности .Разница в самой структуре и мощи .Немецкая моторизованая дивизия вообще была монстром в вермахте и по своей огневой мощи превосходила даже танковую немецкую дивизию за счет гораздо большего количества артиллерии в том числе и реактивной .Танков моторизованой дивизии по штату не было, зато были самоходки разных типов. Сильнее и мощнее у немцев были только танково-гренадерские дивизии штат которых был положен за основу дивизий СС .Мототострелковые дивизии РККА были жалким подобием моторизованых дивизий немцев значительно уступая по своим боевым возможностям и мобильности .Эти дивизии были перегружены легкими в основном танками, имели недостаточное количество артиллерии и пехоты и уже в первый год войны были реорганизованы либо в танковые либо просто в пехотные .Самой известной и прославленной мотосрелковой дивизией в РККА была первая пролетарская уже в 41-ом году реорганизованная в танковую
Ельмира Ергалиева
Лучший ответ
Аселя Абдулова Насколько я помю кроме первой пролетарской мотострелковых дивизий у нас не было. Были моторизированные дивизия, а позже механизированные корпуса. Эьл насчёт жалкого подобия. Найдлите гштаты и посмотрите. Хотя вначале войны, после всех потерь в первое время да, не впечатляли наши раздёрганные бригадки.
Насчёт того что немецкие моторизрованные дивизии чудо из чудес… Для меня это новость. Самоходки вовсе не замена танкам, даже самоходки противотанковые. Да и наверняка они были и в танковых дивизиях, во всяком случае в их пехоте (лень смотреть материалы). Шестиствольных миномётов тоже было немного Да и Катюша пожалуй покруче. Вот что хорошо было в немецких танвоых частях так это жвакуация с поля боя подбитых машин и ремонт их. В этом плане мы отставали.
Аселя Абдулова Вообще название дивизия к танковым и механизированным частям у нас применялось перед войной, в начале её и после неё. В ходе войны подобныесоединения назывались танковыми и механизированными корпусами. Не ДИВИЗИЯМИ. Берите информацию не с западных сайтов.
Количеством и мобильностью
Количеством боевой техники, приданных подразделений, это всё таки были пехотные моторизованные части, где основные перемещения войск совершались в пешем порядке....
Наталья *****
В СССР моторозированная бригада была близка по составу к мотострелковой бригаде, но имела танковый полк (фактически батальон) в 35 машин к концу войны. В начале войны состав полков был другой и постоянно менялся.
Какие бригады входили в танковые, а какие в механизировааные корпуса не помню, но могу поискать в своих запасах материалы по этой теме. Кажется мех корпус - три мех бригады и танковая, танковый - три танковых и мотострелковая. Плюс артилерия, тыл и прочее.
Перед войной мотострелковых дивизий у нас кажется не было, только моторизированные и танковые (но могу ошибаться) . У немцев моторизированные части примерно то что у нас мотострелковые - штатных танков они как правило не имели.

Пардон неправильно написал. Не моторизированная, а механизированная бригада.