действительно, строй менять надо.
Социальные государства канули в лету вместе с СССР.
Тренд закручивания гаек в области оплаты труда и скидывания социалки на плечи опять же трудящихся со времени распада СССР прослеживается очень явно. Это и понятно, СССР был своеобразным жупелом для капиталистов, позволять жить своим рабочим хуже чем в соцлагере - это надо было смелость иметь. Волну недореволюций по Европе и эксцессы от профсоюзов и мафии в США еще не забылись. Так что з/п и доступность других благ для среднего юнита за его же деньги, как то образование, медицина и пр. западная элита осознанно держала чуть выше чем в СССР. Плюс иллюзия социального лифта -пресловутая американская мечта. Сейчас приходит осознание, что делать это уже незачем.
1-2 поколений хватит, чтобы закрепить разделение общества на новые наследственные классы: неквалифицированные работники, специалисты-охрана-обслуга и элита. Все социальные лифтыбудут сокращены до минимума, как человек проживет жизнь будет ясно ужепо факту принадлежности родителей к одному из новых классов. Браки между представителями разных классов сделают "не модными" или затабуируют упоминание о них. Для каждого класса будут культивироваться свои ценности с помощью своих "классовых" групп СМИ (уже имеется), своего образования (уже имеется) , может своего интернета (зачатки контроля интерна наблюдаем ИРЛ) .
Вообщем откат к 17 году, а там и до неофеодализма не далеко (вот вам и средние века с лазером и атомной энергией) . И все при молчаливом согласии болшинства, так как никаких сил, которые могли бы переломить этот тренд ни в нашем обществе, ни вбольшом мире я не вижу. Правда есть вероятность МВ№3 ака Пушистый [http://search.qip.ru/search?query=Северный Зверек|Северный] [http://search.qip.ru/search?query=|Зверек] и затем череда новых масштабных социальных экспериментов с непредсказуемым результатом. И непонятно какой вариант развития событий будет для человечества лучше.
Общество
что должно быть сделано в РФ что бы она стала социальным государством
Изменить строй
нужно чтобы правители перестали думать только о собственной выгоде.
всего лишь социалистическую революцию...
Пригласить на княженье варягов.
должен поменяться политический строй с капиталистического на социалистический
Олигархов раскулачить
Не будет такого, здесь вот люди о социализме еще мечтают, поэтому не будет никогда...)))
Нужна революция однако, социалистическая. ВОСР переворот однако был, а не революция.
Выбирать тех кто думает о народе. А тех кто ворует публично драть на площади.
Сергей Волков
Те кто воруют, уже давно ВАС всех выпороли, и в качестве публики вы сами и были! Порят до сих пор!!!
Девушку в президенты. Какую нить модель - блондинку!
Мощную, неподкупную, оппзиционную партию и честные выборы, но легче сказать, чем сделать!
Что только не было и социализм и капитализм со всякими лицами и феодализм на любой выбор все профукали!