Общество
Частенько на вопросы о жизни в СССР при социализме даются одни негативные оценки.Кем они даются?
Кем они даются?Теми кто действительно родился после войны, принёсшей огромные разрушения и гибель самых молодых и здоровый мужчин, знающих жизнь , проживших это эпоху,или теми сынками родившимися в восьмидесятых , в эпоху "горбачевизма", дезорганизации экономики, ничего не знающих об истории страны и поющих с чужого голоса?
Теми, кто социализма не видел. Или теми, кого он категорически не устроил. Потому что, сейчас у них есть "возможности", а тогда была суровая необходимость работать. Кстати, визжащие сейчас о том, что "жила только партноменклатура", перед это самой номенклатурой ползали на пузе, поджав хвост. Никто не говорит, что было шоколадно. Было чуть лучше чем в Китае. Но лучше. И была страна, с которой считались. Страна с промышленным потенциалом. Дети социализма до сих пор Нобелевки получают. А постперестроечные читают с трудом. О письме лучше промолчу. Развалила империю, разумеется, прогнившая элита. А где же был мудрый народ? Который теперь злопыхательски скалится: "Так и надо... " Кому? Утонем-то, все. А Китай станет первой экономикой мира. Почему? А дорожили они своей страной. Какой бы она ни была.
Руслан Бочагов
ну и где был ты сам был мудрый, про себя говори. Ты-то на пузе и ползал или был "простым сознательным человеком" что не высовывался. А сейчас да, ворчун.
я прожила половину жизни в брежневские времена.. и это были лучшие годы... тот, кто засирает это время, тот просто непроходимо туп... мы не знали, что такое безработица, невыплата зарплаты и пенсий годами, долги за квартиру... мы не видели наркоманов в подъездах невменяемых, не было такого количества педофилов и убийц, мы даже в страшном сне не могли себе представить, что люди могут быть рабами у кого-то, у нас были детские сады и пионерские лагеря, санатории и бесплатная медицина с образованием, бесплатные квартиры.... и много чего еще.. .
...А я из времени семидесятых
Наивных, развенчанных, в вечность не взятых.
С цитатами съездов, с «Берёзкой» и с БАМом,
Со складами по опозоренным храмам,
С борьбою за мир, со столовским компотом,
С Генсеком, кочующим по анекдотам,
Со Штирлицем, с очередями за пивом,
С народом, сплочённо-немым и счастливым.
А я – я из времени семидесятых.
С Эйнштейнами на инженерских зарплатах,
С «Ироньей судьбы» , с «Белым Бимом» , с Таганкой,
С Арбатом, не ставшим туристской приманкой,
С Тверской, не пестрящей валютной натурой,
С великой несдавшейся литературой.
Да, я из того, из «совкового» теста.
И нет мне в сегодняшнем времени места.
И пусть не тупей, не слабей, чем другие,
Оно не простит мне моей ностальгии,
Оно не простит моего ретроградства,
Соплей романтических нищего братства.
Оно не простит. И не надо прощенья.
Мне в столб соляной не грозит превращенье.
Пока ярок свет над помостом фанерным,
Пока мне «Надежду» поёт Анна Герман...
...А я из времени семидесятых
Со складами по опозоренным храмам,
С Генсеком, кочующим по анекдотам,
Со Штирлицем, с очередями за пивом,
А я – я из времени семидесятых.
С Эйнштейнами на инженерских зарплатах,
С великой несдавшейся литературой.
Да, я из того, из «совкового» теста.
И нет мне в сегодняшнем времени места.
Оно не простит мне моей ностальгии,
Оно не простит моего ретроградства,
Соплей романтических нищего братства.
Оно не простит. И не надо прощенья.
Пока ярок свет над помостом фанерным,
Пока мне «Надежду» поёт Анна Герман...
Мною, который жил в это время. У которого "из-за речки"привезли двоюродного брата. Семью, которого, не пустили, Куда? В Монголию, попутно оклеветав отца, потому, что 5-му управлению КГБ, надо было поменять там стукачей. Я, который стоял, в очередях, в Кузбассе, за колбасой из крашенной бумаги и видевший на витринах магазинов банки с солёными зелёными огурцами да ещё с "килькой в томате. "Вам ещё добавить? Я, в классе у которого, учились дочки"ОРСовских крыс",которые владели дефицитом. Если Вам мало негатива, могу добавить ещё.
Галинка
Почему-то праведный гнев на "ОРСовских крыс" прорезался только сейчас. А то, что страну утратили значения не имеет? За кусок колбасы. Не нужна "такая"? А другую никто не даст. У китайцев объедки будем подбирать. Потому что, они свою страну не предавали, а перестраивали. Для себя.
Конкретно иногда мною. Я 1963г, жил тогда в сознательном возрасте.
Знал и людей родившихся в 30х и ранее и тоже не в восторге.
Причем речь не о потомках "буржуев и помещиков" и не о репрессированых.
Страна была в тупике.
Это не значит что нынешнее положение хорошо.
Страна была в тупике.
Галинка
Зато сейчас на большак вышли. Как трассовые проститутки.
я - 35 лет прожил в СССР
и я даю НЕГАТИВНУЮ оценку
Сергей Науменко
Почему, если не секрет?
Марат Галимьянов
Cегодня 35?? То есть при Горбачёве были мальчишкой несмышлёнышем?
Лично я вспоминаю то время с теплотой. Были перспективы, была стабильность. А теперь волчьи законы и толерантность. Можно было решить квартирный вопрос. А сейчас, я за всю оставшуюся жизнь, даже на однушку не заработаю. Зато все проходимцы и бандюки в шоколаде, мечтают о шестидесяти рабочих часах в неделю.
Теми, у кого негатив в жизни позитив перевешивает. Так, наверное.
Теми, кто у "корыта",естественно не разбитого.
Я заметил, что больше всего негатива на СССР льют граждане той национальности, для которой в советское время остро стоял вопрос: “не ехать или таки ехать”, аж изводил их, жить не давал. Уехали, и вот из своих тёплых стран выплёскивают на СССР запасы нерастраченного яда.
То ли еще будет скоро - выборы на носу. Весь союз в дерьме измажут. Катынь первая ласточка.
Руслан Бочагов
а при чем тут выборы, они же без выбора.
Малолетки, торчащие здесь от нечегоделать пишут разную фигню на любые вопросы.
Это наверное их способ самоутверждения, потому что вслух они этого никогда не скажут, а здесь можно обтявкать взрослого дядьку, причём абсолютно без последствий! Усилиями данных особей "ответы"превращаются в дурацкую перепалку школяров на перемене. Но изменить это невозможно, ибо в условиях "инкогнито" не показывается реальный возраст, а это давало бы возможность не вступать с некоторыми в полемику!
второй вариант.... я 1968 г. р. и ничего плохого про ту эпоху никогда не скажу.
Теми, кому Советская власть не давала воровать, мухлевать и вершить прочие свои поганые тёмные делишки.
Руслан Бочагов
Я и сейчас этого не делаю. И что. А вот Путин как раз плачется по СССР.
Теми кто сейчас много лостиг своими силами. А вто как раз сынки тогдашней партноменклатуры среднего и низшего звена с настальгией вспоминают те времена. Они нихрена не делали и относительно неплохо жили.
любое время можно обгадить что СССРовское что Дерьмократическое но в каждом времени есть свои плюсы и минусы кому-то было тогда хорошо кому-то сейчас у каждого своё мнение и стоит ли тогда спорить о чём то? я не понимаю но одно могу сказать то что раньше всё-таки не было такого беспредела а наё....ли нас что тогда что сейчас
Знаете, я бы многое отдала, чтоб пожить в СССР, но я к сожалению не успела, приходится довольствоваться скудными (но позитивными) рассказами мамы.
Провокаторами