Общество
Вопрос к тем, кто жил при социализме.
Вы сожалеете о том, что нет больше государства СССР? Вам лучше жилось при социализме или сейчас? Когда вам было комфортнее и спокойнее? Какую пенсию получали пенсионеры в СССР и какую получают в настоящее время?

Людмила Верютина
Ну, про "спокойно ходить поздно вечером по улицам" - это уж откровенная брехня.
Социализма не было в СССР.
Был государственный капитализм с социальной шапкой на голове.
Совсем нет. Сейчас и летать можно куда хочешь и книги любые в продаже. А пенсии, так моя бабушка получала пенсию 50 рублей, а у меня будет почти 900 евро и моя будущая пенсия нравится мне на много больше.
При социализме все были равны, можно было все покупать, с запасом, если рыбу, то брикетами, пельмени коробками, сыр по целому кругу, колбасу батонами, шоколадные конфеты мешками, окорочка ящиками, а сейчас это могут позволить себе только чиновники, они что хотели, то и добились, чтобы жили хорошо только они.
Можно было ездить по путевкам каждый год отдыхать по стране, а сейчас это могут позволить себе только богатые чиновники и упыри.
Детей можно было рожать всем, а сейчас только чиновникам.
Нуржан Медин
"Шоколадные конфеты мешками" и т. д. Ага!..):
нет, совершенно нет, то
что я помню из детства не
вызывает у меня совершенно
никакого умиления в сравнении
даже с нашими смутными временами
что я помню из детства не
вызывает у меня совершенно
никакого умиления в сравнении
даже с нашими смутными временами
Сейчас намного лучше. А пропенсии вопрос интересный.
Например, крестьяне в СССР пенсию впервые получили примерно через 40 лет после основания СССР, до этого обходились.
Пенсии в 8 - 10 рублей на селе не были редкостью даже в 70е
Лучше жилось в СССР. И спокойнее было, и стабильнее, и сытнее. Мои родители получали пенсию 132 доллара каждый. При низких социалистических ценах на ЖКХ и прочее - это было целое состояние!!! Я за те же заслуги получаю пенсию в 90 долларов. И почти вся она уходит на оплату ЖКХ - жить и поддерживать здоровье нечем.
Джахангир Кадыров
С чего это твоим родителям платили в баксах?
Или ты опять путаешь ивалютный рубль с деревянным? Доллар стоил от 4 до 7 деревянных есличто на начало 80х.
Коротко: живётся мне лучше сейчас, сейчас интереснее....
Мои родители получали по 120 рЭ.
Хлеб 18 копеек
Сахар 90..
Квартплата, 44 КВ м, около 10 рубл.
Милиция работала.
Суды судили.
Хлеб 18 копеек
Сахар 90..
Квартплата, 44 КВ м, около 10 рубл.
Милиция работала.
Суды судили.
Лучше живу сейчас, а вот комфортнее было тогда...) Парадокс, твою мать...)))
Я не поклонник тарелки супа по расписанию.
И жилось нам на зарплаты инженеров не густо.
Да, на пенсии моих родителей 132р. мама и 250р. отец (военная), они жили очень даже прилично.
Но мне и сейчас своей пенсии худо-бедно хватает. И я могу читать, что хочу, смотреть, что хочу. А если поднапрячься, то можно и куда-то поехать.
Вывод очевиден, при всех сегодняшних недостатках и трудностях.
Говорю только за себя.
Тилек Токтокунов
Елена! При чём тут тарелка супа по расписанию? Жизнь в СССР- это не тюрьма и не концлагерь.
Думай головой сейчас 3% фигурантов присвоили 90% всех национальных богатств России, и работают себе в карман на полном льготном обеспечении. Если бы социализм развитой разумный был сейчас, после реформ в интересах народа, уровень жизни был бы в два раз выше, но олигархов не было бы совсем. Все средства тратились бы на общие нужды и развитие страны, не как безмозглого потребителя, а чтобы жизнь была полна светлой энергии и творчества
При социализме было лучше.
Правда, я не застал его.
Но все говорят, что было лучше.
Правда, я не застал его.
Но все говорят, что было лучше.
Тилек Токтокунов
ВСЕ ошибаться не могут. Мой дедушка всю жизнь работал на заводе. В 60 лет пошёл на пенсию (132 рубля) и дожил до 83 лет. А сегодня мало кто вообще доживает до пенсии, да ещё пенсионный возраст подняли на 5 лет.!!!
Нет, возвращения социализма я не хочу, сейчас жизнь лучше .
Я сожалею о развале страны ЕБНами, Чубайсами и Путинами
Не сожалею. При социализме я вынужден бы был сидеть в гнилых ссыльных бараках.
А я путешествую по миру.
Было чувство страны, уверенность в будущем, спокойствие за свою жизнь.
ПриСоциализме было замечательно! Пенсии были 120 ру это хорошая пенсия. Хлеб стоил 20коп. Мясо стоило 2руб