Общество

"Спартак - чемпион? "

http://newtimes.ru/articles/detail/31828/

"Скажите, а если бы хоровое скандирование лозунга «.бать Кавказ, .бать! » устроили люди с портретами Леонардо да Винчи на шарфиках; если бы люди с портретами Леонардо да Винчи на шарфиках вытаскивали из вагонов людей «неславянской внешности» и избивали их на перроне; если бы люди с портретами Леонардо да Винчи на шарфиках били ногами, до полусмерти, лежачих… – это бы прошло по СМИ как акция любителей эпохи Возрождения?

Или все-таки мы пришли бы к выводу, что квадроченто здесь не при чем – и назвали бы, прямым русским языком, подонков – подонками, нацистов – нацистами, убийц – убийцами?

Так вот, я спрашиваю в сотый раз: при чем тут «Спартак» ?

Не морочьте нам голову.

Мы имеем дело с подонками.
Что у них намотано на шеях, – мелкая подробность, интересная психиатрам. Убитого Егора Свиридова вытащили из свежей могилы, чтобы попользовать в нацистских целях. Цвет его шарфика и национальность его убийцы не имеют никакого значения ни для кого, кроме кретинов и подонков.

Это война, объявленная подонками, окрепшими на развалинах демократической страны, – война, для которой они накопили силы и для которой не хватало повода.

Милиция, тренированная на отражении атак со стороны Людмилы Михайловны Алексеевой, встретившись с реальной общественной опасностью, впала в многодневный ступор – ведь о грядущем погроме на Манежной было, в сущности, известно заранее.

И что?
Ничего. Зеро.

Посреди Москвы, напичканной прослушками, топтунами, фапсями-эфэсбями, – подонки спокойно организовали запланированное кровопролитие.

Что милиции в Москве нет, стало ясно еще во время давешней разминки нацистов на Ленинградском шоссе – с теми же лозунгами и битьем стекол, разве что без тяжкого членовредительства.
Милиция претензий не имела.
«.бать Кавказ, .бать!» , покрошенные палатки с шаурмой – действительно, где тут экстремизм? "....
Замечательный вопрос ты задала, Ольга!
И у меня сразу возник свой вопрос: а какое отношение эта российская футбольная команда и её фанаты-болельщики имеет к великому бунтарю Спартаку - вождю десятков тысяч рабов самых разных национальностей, рас и вероисповеданий, восставших за свою Свободу, за свои естественные Человеческие Права?
Из Истории: Спартак был обращён римлянами в рабство, и возглавил восстание на территории современной Италии в период 74 до н. э. — 71 до н. э. . Его армия, состоящая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов. Несмотря на то, что он никогда не изучал военную науку, Спартак остаётся гениальным полководцем, долгое время побеждавшим в войне, где численное преимущество и лучшее обеспечение было на стороне врага.
После подавления восстания примерно 6000 захваченных рабов было распято вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима, они висели на них годами, а, возможно, десятилетиями.
Символом восстания Спартака был гордый и свободолюбивый кот.
Спартак следовал идеям философа Гая Блоссия из Капуи, которые можно сформулировать словами: «и последний станет первым (и наоборот)» .

Уверен, что названной тобой третьесортной футбольной команде из Третьего Рима давно пора сменить своё название. Сегодня фраза "Спартак" - чемпион! " звучит также нелепо как, например, бредовые лозунги "План Путина - победа России" или "Россия для русских! "
Россия (при всём уважении к славному её тысячелетнему прошлому с победами и достижениями в культуре, науке, труде и на поле боя) сегодня уже совсем не великая держава, а футбольная команда "Спартак" (при всём уважении к её прошлому, которое, похоже, уже не повторится) уже далеко не чемпион.
Анна Смагина
Лучший ответ
Когда б, благодаря побоищам и войнам, \Мир изменился, и фанат стал добрым вдруг, \Героев череда, теперь уже покойных, \Нам рай земной давно бы создала вокруг. \Но, даже если головы другие сложат, \Как горизонт, век золотой опять вдали, \А смерть опять, опять владычица земли. \Пасть за идею - я лишь "за"! Но лучше позже, \Я - "за"! Но лучше позже. Жорж Брассенс
Айгул Куанышкызы Разве ты понял, с каким мужиком\ Сел ты сегодня\ Беседовать, пить!\ Я, к сожаленью, не стал Спартаком,\ А ты разве пробовал Цезарем быть?
Айгул Куанышкызы ВСЕ: хайль файл! Всё - "хай фай"! Ку-ку! \ ДИНАМИКИ: атаку Спартаку! \ Андрей Вознесенский 2000 Чат молчания\Поэма
Всегда верила в СПАРТАК!
Спасибо!
Я думаю настоящие фанаты как раз спокойно провели митинг на севере .
А на манежки просто были провокаторы и зачинщики . Так как видно на видео в основном там молодежь лет 17 -20 .
Yroslav Romanishin
Вадим Григоренко Вот один из провокаторов
http://rumol.ru/we/faces/zaborovskii.html
http://palmoliveprotiv.livejournal.com/130086.html
http://zabar1986.livejournal.com/89128.html
http://drugoi.livejournal.com/2871840.html
Зенит чемпион, а спартак в опе!
Татаркова Ольга что тебе хуета ты ебанная не нравится?!!!
Лижи дальше задницу кавказцам
Лена Ковтун
Екатерина Щегорцова идиотка, причем здесь нах... кавказцы? ты хоть вникаешь в суть написанного?
Татаркова Ольга давно хотел тебе сказать что ты ебанутая
лучше повода и не будет
Если бы убийцы, сразу были названы убийцами, то никаких беспорядков бы не было. А что милиции в Москве нет, а есть шайка взяточников, стало ясно, когда выпустили убийц.
Спартак и нацизм это вообще вещи несовместимые, Спартак всегда был флагманом советского футбола, согласен что больно смотреть на все это
Стас Ткаченко
да, мы имеем дело с подонками, которые использовали болельщиков спартака.. .
но эти подонки ничем не хуже других подонков, которые в свою очередь сваливают весь этот погром на этих самых болельщиков.
Valentin Belkin
..даже не призер по факту..
Анюта Думчева
С агрессивной толпой нацистов власть общается осторожно и с опаской!. . Куда проще таскать за волосы правозащитников и сражаться с пожилой Людмилой Алексеевой!..
Сергей Лыгин
А ты чо так разволновалась? Чо тоже в метро в субботу отхватила? поделом тебе=)
"Мы пойдем другим путем " В. И. Ленин (Ульянов) после покушения на императора и казни брата Александра.
"На террор со стороны духовенства, буржуазии и примкнувшего к ним мелкобуржуазного элемента мы ответим своим, пролетарским террором " В. И. Ленин (Ульянов) после покушения на партийное руководство и восстание эсеров. Между этими событиями прошло около 30 лет, возможно и время "другого" пути борьбы партий прошло, настало время борьбы масс, за свои права (и против чужих, на мой взгляд -избыточных).
Дело не в Спартаке и не в том кто чемпион.. дело в БЕЗНАКАЗАННОСТИ и избирательности закона в угоду политическим целям. В нашей стране, всегда политика побеждает здравый смысл и трактунт законы, так ка надо. Фильм "Ворошиловский стрелок" очень давно снят и без всяких нац намёков.. Только воз и ныне там. Ну НЕ ХОТЯТ люди в нашей стране жить по другому!!! А Кущёвская, фанаты... ну так очередной всплеск, от безнадёги.... а потом, всё по старому.... УРАААААААА!!!!
Марина Маркина
ЦСКА - чемпион!
Юрий Волков
Тут трудно разобраться, где подонки, а где нет. Но одно могу сказать точно. Главный провокатор- это менты. Если бы они не отпустили преступников, ничго бы не было. У людей лопнуло терпение, они вышли на улицу, и нашлись лица, которые использовали это в своих целях. Уверен, что на Манежной были не только нацисты (5 тыс. чел. нацистов- слишком много)
Екатерина Щегорцова Так в чем был смысл акции? Попиздить прохожих неславянской внешности или потребовать от властей исполнения законов, а в лучшем случае отставки этого гребаного режима.
Ведь получается из-за каких-то придурков-провокаторов, тупо слили акцию
Вадим Григоренко Отпустили работники головинской прокуратуры, менты как раз поймали всех. Прокуратура не дала санкцию.
чувствую что с психикой у вас не в порядке
Восстание Спартака, далеко не первое :) ничего не напоминает?
Сергей Шадрин
По кому фанатеть СПАРТАК, ЗЕНИТ, ЦСКА и остальные -опы да жопы потомучто у нас нет футболаА есть полный отстой
Нет, конечно. Футбол - занятие для тупых.
Сильнейший - ЧЕМПИОН !
A.
Antonova_* .
Вам нужно голову лечить, а не вопросы задавать. Спартак, как команда никакого отношения не имеет к тому, о чес вы тут коикушествуете.