Общество
Кто придумал фейс-контроль?
Гюльчатай! Открой личико!
Впервые фейс-контроль появился в 70-х в знаменитом нью-йоркском клубе «Studio 54» - самом помпезном заведении, излюбленном месте отдыха богатых, модных и эпатажных личностей Запада. Клуб размещался в здании старого театра и телестудии, построенном в 1927 году. В день открытия, 26 апреля 1977 года, в «Studio 54» было приглашено около 5 тысяч исключительных и ярких человек. Однако пройти внутрь довелось не всем. И дело вовсе не в том, что яблоку было негде упасть! Владельцы «Студии» Стив Рубелл и Ян Шрагер хотели видеть в своем клубе особую публику: «знаменитости + красивые nobodies», которые проявляли бы оригинальность в одежде и поведении. «Beautiful People Only» - впоследствии этот лозунг «Студии» взяли на вооружение гламурные клубы всего мира.
Фейсконтро́ль (от англ. face-control, дословно «проверка лица» ) - ограничение входа, выборочный отказ в обслуживании посетителей (клиентов) , неудовлетворяющих определенным критериям.
Фейсконтроль в ночных клубах Москвы впервые появился, естественно, значительно позднее - в середине 1990-ых годов. В существовавших до этого времени ночных клубах взималась плата за вход, и состав посетителей не ограничивался, что в результате приводило к криминализации этих заведений, последующему пристальному вниманию со стороны правоохранительных органов и закрытию. В клубах торговали наркотиками, среди гостей было немало людей, не скрывавших своего уголовного прошлого и настоящего, прямо на пороге заведений нередко совершались убийства. Введение фейсконтроля обуславливалось желанием владельцев новых клубов отсеять нежелательную публику. Одним из первых клубов, которые ввели фейсконтроль был «Сохо» Андрея Делоса и Антона Табакова, где вход был бесплатным, однако гостю могли отказать в посещении без объяснения причин. Появившийся в те же годы клуб «Титаник» также не взимал плату за вход, однако сотрудники клуба не пропускали внутрь некоторых посетителей, в частности, девушек, находившихся в состоянии сильного наркотического опьянения, что, очевидно, было характерно для того времени.
Фейс-контроль - это тест на то, вышел ли ты лицом, одеждой, а главное, кошельком. Специально натасканные люди, удобно расположившиеся при входе в клуб, цинично решают, достоин ли очередной посетитель стать своим среди обладателей дольчевиты.
К началу XXI века фейсконтроль вошел в моду. Иногда его осуществляет владелец заведения или заказчик мероприятия. К примеру, авторитетный российский бизнесмен Михаил Прохоров лично встречал на входе посетителей своих мероприятий на горнолыжном курорте во французском Куршевеле вплоть до 2008.
Тот кто сам его вряд-ли пройдёт...
Кто? кто сам фейсом не вышел, но с деньгами... таким хотелось бы побыть в жестко селективном обществе.. .
Фейс-контроль, дресс-код ...ловко-придуманные поводы огородиться забором. Кстати, они нарушают права человека..: -)
Однако, бывает что фейс-контроль срабатывает на позитив....))) )
Инфа из интересного издания... http://specials.lookatme.ru/events/61721

чиновники
первым был Гитлер
не очень красивые люди с комплексами...
Вы антисемит !