Общество

А кто-то помнит времена искренней дружбы с кавказцами? Почему все рухнуло? Религии постарались или что?

Я вот помню времена, когда родители по турпутевкам всю Азию объездили и ни разу практически не было ужастиков, как теперь.. Да.. все понимали, что если девушка приглашается в ресторане кавказцем, то потом ей не нужно думать, что спасибом все кончится.. Но это иное.. А теперь же вовсе другая история..- теперь же ненависть, презрение взаиоуничтожаюшие мнения.. Это Путинская война + христанско-мусульмангская"любовь" или что?
Ольга Рябченко
1985 год, январь, Артек, дружина "Алмазная"... Галавашвили Мака и Рамиашвили Иракли были самыми весёлыми, добрыми, чуткими, с широкой душой ребятами. Мака была из пригорода Гори - село Тквиави.... Пару лет назад его сравняли с землёй...
Лиля М
Лучший ответ
По путёвке они в Азии где были?... Наверное в столичных городах.... где русских всегда было больше.... а они в кишлаки и колхозы не заглядывали?... Не было искренней дружбы....
Nokia Telfonov
Рустам Магнов А вы в каком кишлаке были? Как раз дехкане лучше всего принимали гостей.
пропаганда - великая сила.

или вы думаете перед "неожиданной" войной с Грузией,
пропаганда молчала?
У нас все ещё продолжают "дружить против"...
Anulik Hovhannisyan
Помню.... Жила в Краснодаре. На одном квартале - русские, грузины, армяне, азербайджанцы, евреи. Все в одну школу ходили, вместе все праздники отмечали. А потом... ПЕРЕСТРОЙКА.. . и полный ппц.
Надо восстанавливать! Мы будем ездить на Кавказ в отпуск. Кушать шашлык, пить вино и искренне любить Кавказцев за их радушие и гостеприимство. А они будут приезжать в Москву на экскурсию, смотреть Красную площадь и радоваться, что побывали в столице России.
И надо для этого всего - ничего.
Религии не при чём. Под шум межнациональной бойни легче растаскивать национальные богатства в личные карманы. Пока простые люди страдают, мерзавцы жируют на крови.
Милана Карпова
Ольга Рябченко национальность тогда и становится понятием патологическим, когда его "одухотворяет" сраное православие или мусульманство- вот где подлинные гни ды плодоносящие ненавистью и спесью. Попы поганые и имамы. Вот кто развязывает все запасы ненависти и оправдывает своими скотскими богами любое бесчестие.
Какая такая дружба-мружба.
Анна Соколова
Это капитализм.. . и его методы...
Савелий Боркер
Ольга Рябченко о нет.. это русско-православный капитализм.
Какая еще "искренняя дружба с кавказцами"?? ) Спрашивала у старшего поколения про "дружбу" - не было никакой "дружбы", это все навязанная советская пропаганда о "дружбе народов" ))
Юленька .
Все твои воспоминания слегка однобокие, там ( на кавказе) во все времена русских откровенно ненавидели, пожалуй лишь из числа христианских кавказских республик было некое подобие толерантности, но все это держалось на вере в могущество Советской Армии и неотвратимости наказания за преступление, посеянные еще во времена Сталина. А как только армия подобосралась в афганистане, так и пошли на кавказе гулять вольные ветра времен абрека гази-магомеда.
Андрей Даурцев
всё началось когда начали завозить демократию в РФ.
Это коррумпировнность власти, это закрывание глаз на беспредел то одной стороны, то другой.
Саша Лисин
Кавказ - завоёванная территория и память об этом ещё жива
это просто очень хорошо отвлекает народ от реальных проблем народа
Вся Европа в огне из за новых сокращений социальной составляйщей -а у нас бля детские междусобойчики
Фёдор Шишкин
Я не знаю, что там рухнуло, а моей пожилой матери в метро кавказцы ВСЕГДА место уступают. В отличие от соотечественников.
Началось с развала СССР, перестройка уничтожила госсектор экономики, коммунистическая идеология с лозунгом "мир, дружба" поменялась на воровскую "особняк, джип, отпуск на Канарах".
Паша Романов
Все народы СССР одурели от реформ Горбачёва..
Garik Jamkochyan
Да, я тоже помню ещё всего 25 лет назад, в любом Осетинском дворе, в Моздоке, мог зайти в гости, напоят чаем, накормят... но за 25 лет не стало тех людей... те что остались - сперва будут стрелять, а потом пить чай с чувством выполненного долга.. .
Что стало вообще с людьми? Люди реально озверели, везде, повсеместно... Потому что есть социальное неравенство... Одним всё, другим - ничего... Вот с чего всё произошло на Манежной? Кавказцы, просто так, посреди белого дня расстреляли русского мальчика ...Просто убили и ПРОКУРАТУРА ВЫПУСТИЛА ВСЕХ ; ЗАДЕРЖАННЫХ, на следующий день... ЭТО КАК? А если Русский кавказцу на ботинок плюнет, то его за убийство 20 человек на 15 лет посадят.. .
От Этой несправедливости люди и звереют.. .
Если есть закон, то он для всех одинаковый... А у нас национальные диаспоры Кавказа своих откупа ют.. . Вот пример: у меня во дворе 18 армянских и азербайджанских мальчиков 18-27 лет и 2 парня русских, одному 30 другой инвалид... Как вы думаете кого в армию служить забрали? Правильно русского - ИНВАЛИДА !!!А почему? Я не хочу и не буду защищать какую то там Россию, в которой на 2 человека русских - 20 кавказцев... У них всё есть, они пристроенные и имеют всё... А я нормальной работы найти не могу, потому что диаспоры дают взятки за хорошие рабочие места... Пришёл на производство, 250 человек - кавказцы и только 4 славяне... И причём это Подольск... Вот сами и думайте... А кому нужна такая Россия? Уж точно не русским...
Диана Катан
Национальная проблема это проблема для всех стран демократии. Что, в Германии или Франции нет случаев не понимания людей с разным воспитанием и традициями. Арабы мало Францию громили, турки Германию, надо больше, что бы власть вплотную занималась воспитанием людей, учила жить по законам и традициям большинства.
Да какая дружба? Небыло её никогда и не будет!! ! Ненависть к нам у них была, есть и будет всегда!! ! Нехуя лицемерить и делать вид что когда то было всё заепца и скоро опять все наладится!!!! Видимость мира сейчас покупается за сумасшедшие деньги, которые не достаются нашим детям, старикам, ветеранам и. т. д!!!!
демократия однако
У славянских, финских и германских народов всегда были плохие взаимоотношения с южанами.
Так как менталитет сильно разный. Правильно сказал Жириновский - Россия и Кавказ несовместимы.
Алия Закирова
смотрите в корень: сначала устроят гражданскую войну внутри страны, а потом приберут к рукам, когда она ослабнет. . все просто. . всех перессорили: русских с украинцами, белоруссами, азеров - с армянами. . и т. д. за Грузию мне особенно обидно: они самые продвинутые из кавказцев: гостеприимные, не жадные и культурные..
С некоторыми представителями кавказских и закавказских народов мы и сейчас дружим, только войны начавшиеся с незапамятных времён почему-то продолжаются и теперь..
Наталья (***)
сами спросили ..сами и ответили) )
в точку!
Что, пошутил про "искреннюю" дружбу? Она была только в коммунистической пропаганде.
На самом деле искренней дружбы как таковой не было некогда=)разные культуры и вера.... просто была терпимость и деликатность в общение... к сожалению много людей, независимо от национальной принадлежности, восприняли демократизм и свободу слова как возможность излияния словесного поноса.
ничего не началось всё так как и было и Русские и Кавказцы дружят даже очень хорошо. Москва это не Россия
Андрей Даурцев Ты это терским,кубанским казакам скажи, тем немногочисленным русским,невоенным,а простым гражданским,кому удалось спастись из чеченского"рая" , тем русским,кто приехал из Грузии без копейки и куска хлеба, тем русским кто сидел в зинданах, кто продавал последнее,чтобы выкупить своих зачастую уже убитых родственников. Скажи про эту дружбу и узнаешь,что люди об этом всем думают.
Эта война таких миллиардеров и олегархов как Лужков, Березовского тд против Медведева и Путина. Они отшитые Путиным и Медведевым мульти-триллиардеры, которые не смогли высасать все жилы России, как им того хотелось. Вот поэтому они спонсируют безмозглых отморозков, чтобы дестабилизировать государство к ПРЕЗИДЕНТСКИМ выборам 2012-го года и тем самым убрать с власти Медведева и Путина (которые между прочим подняли Россию на ту уровнь, на котором она теперь находиться. . вот уже как пару лет Россию нАчали уважать западные страны. . после развала СССР-а. . ).