Общество

Как вы считаете - школьное образование было лучше при СССР или сейчас?

Вот сегодня сообщили что мы на 40 месте из 60 стран по уровню образованности.
Мария Романова
Кто не учился в СССР, вы даже не представляете, насколько отвратное сейчас образование. Скажи мне в то время, я бы не поверила, что можно такое наворочать - мути - полно, знаний и пользы - почти ноль. Я бы назвала это умственным издевательством над детьми. В прямом смысле.
Светлана Жданова
Лучший ответ
Андрей Миллер замечу только, что все худшее из того образования - осталось, а что было туда-сюда, - все порубили, как виноградники
В СССР были учителя и они учили
Просто Паря
50 процентов ГЗД-это лучше?
Несмотря на мое неоднозначное отношение к СССР, с образованием там было гораздо лучше, чем сейчас.
Денис Баканин
Базовое при СССР, по отдельным предметам сейчас лучше....
Иван Сергеевич
Вы и сами знаете ответ на этот вопрос Даже сравнивать невозможно
Мария Романова Знаю. Вы правы. Одно счастье - детям своим передал всё что знаю сам - ну, или почти всё.
Хорошее школьное образовани при СССР породило нынешних придурков.. .
Или они, наоборот, засланы ?
Рома Ткач
Куат Акдаулетов Нет уж, извините, их породили 90-е, это уже не СССР.
Овечкина Татьяна Придурков породило развал СССР и в частности образования.
Это не у нас стало хуже, а в мире стало лучше Сейчас начальное школьное образование намного лучше, чем в СССР, во втором классе учат английский, задачи намного сложнее, уравнения, читают так, как мы читали в 5 классе, пишут сочинения Моя внучка вчера готовила доклад про зимний дворец Раньше такое задание дали бы только в 4-5 классе По поводу советского образования, большинство здесь присутствующих окончили советскую школу, и правописание страдает почти у всех
Inkognito «Тюряга»
[Ich Bin Lustig Und Neet] Мне со второго класса немецкий дали вторым языком. 0_0
Sergey Kabulov А как устают дети от вашего образования!!!!к 5 классу у них полностью пропадает желание учиться.Нервные срывы,суициды,страхи и т. д. А то что во 2 классе учат иностранный- так зачем его учить 10 лет в школе и не знать по её окончании?? Достаточно полугодовой стажировки за границей чтобы выучить язык !!"
Куат Акдаулетов И кому это надо? Можно вообще в 1 классе ввести ВУЗовские предметы - как хорошо! Пусть не спят, не отдыхают - зато как круто. Жалко мне нынешних детей, особенно из продвинутых семей. У них нет детства, один интелллектуальный террор. С двух лет - в школы какого-то развития...Ребенок не может себя защитить, бедняжка. Скажет - не хочу, тут папа начинает на мозги капать "Понимаешь, сынок...", тот уже на все соглашается, лишь бы папа-вампир отстал.
Куат Акдаулетов Кстати, правописание страдает именно у тех, кто окончил школу уже не в СССР. Удивляюсь я на вас.
Яша Рыжый Уважаемая Галина,
Это нас сделали хуже, а в мире стало лучше относително нас.Сейчас начальное школьное образование намного было бы еще лучще если преподавли бы лимит, интеграл , тригонометрия и пр. во втором , Во втором классе учат английский-а в то время другие научили русский, Теперь все учашихся пишут правильно.
Всемирная олимпиада учашихся... пролистайте, плизчик.
В СССР.
Сейчас студенты часто не знают даже элементарной тригонометрии
Света Гончар
ну если сейчас школьники спрашивают кто такой Ленин и кушал ли он детей? то Х говорить об этом
Галина Дарьина
Училась в обычной советской школе, звезд с неба не хватала, особых нагрузок в школе не было - все успевали: и учится и спортом занимались и уроков больше 6 не было. Сейчас школьники света белого не видят - уже с начальных классов такие нагрузки, что к выпускному классу половина детей хронически больны. И наше поколение намного грамотнее и образованнее, чем современная молодежь.
Развлечений было мало, поэтому все читали, что сейчас редкость.
Саша Веселкин
А у нас и сейчас образование советское. Учителя же те же- из СССР
Ayagul Zhumatanova
В СССР лучше было.
Отвечу кратко.. . школьное образование было при СССР.
Karelskiy Alexandr
и тогда было плохим, а сейчас просто еще ухудшилось на несколько пунктов, у потомков гулага так и должно быть
Андрей Миллер
Юрик Закиров Ты же не один в России живёшь.
Ринат Габбасов желчь в аптеку можно сдать...
Zoltan Belen Пшла наxер тварь хохложопая, твоё место и есть в гулаге чм о!!
физико-математическое было лучше однозначно, а гуманитарное - хуже
Антон Эйсмонд
Сотников Михаил Неправда, сейчас язык исказили и забыли, кальтура - в упадке.
Я до сих пор помню правила, и стараюсь не допускать ошибок (хотя бы стараюсь), даже в чате.
конечно при СССР сейчас даже до 05% не до тянет по сравнению с тем временем и отношением
Игорь Крюков
Уж что-что, а образование в СССР было на высоком уровне.
Андрей Миллер для избранных, или химия с физикой, зато показуха действительно была высокой и полной
в Советском Союзе
при СССР, там и учителя, и учебники лучше были.
Можно немного проще: в СССР образование БЫЛО))))
Кто хочет знаний, тот их и получит .В любые времена.
Sergy Lifanov
сейчас образование на грани развала, тот, кто сам учится, тот и молодец, как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих, школа больше не учит, она просто экзаменует, да и в общем продажности учителей стало гораздо больше.
Скоро благодаря Фурсенко будем на 60-м...
Елена Сударева
учителей не избивали, детей в школе не убивали и не калечили
Андрей Миллер калечили, да еще как, потому калеки страну и не спасали от развала
Конечно при СССР без вопросов лучше советской десятилетки не было в мире образования не зря на западе да и в США многое взяли из нашего советского образования
Ирина А
Нынче российское школьное образование съехало на ТРИДЦАТЬ ВОСЬМОЕ место в мире.
А от вопроса самому не смешно?
Мария Романова Смешно.))Но не все ж такие умные как вы!)))
Неужели у кого то могут быть сомнения. Даже и сравнивать не стоит нышнее образование с Советским. Сейчас рождаются балванами, ьбалванами и школу заканчивают. Учителя по своему предмету на твёрдую 2(двойку) не тянут.
Естественно в союзе.
Сергей Шкатов
Считаю, что сейчас его просто нет, а есть игра-ЕГЭ - угадай правильный ответ.
В Советское время образование было гораздо лучше, и самое главное было Образование.. А сейчас только сидят и разбирают долбаное ЕГЭ.. что бы хоть как пройти аттестацию..
Самый главный предмет при СССР это дисциплина.
Однозначно, качество образования в СССР было лучше и намного .
Чего ждать если Россия по качеству жизни на 71 месте, между Албанией и Македоние - по данным ООН . Смешно и грустно, что такое Албания и СССР, а теперь мы позади :(((
А вот еще, я только что задал вопрос " Какой крысолов увел людей в СССР с пути нормального развития на путь страны 3го мира и разрушения промышленности ? "
На проверке: 13 минут -ПРОВЕРЯЮТ, какой же в этом вопросе подвох ...
в ссср обычные школы больше похожи на кошмар были-под 40 человек в классе, такие классы только для того чтобы присматривать за детьми пока родители на работе, у многих современных школьников есть интернет в котором можно найти что угодно, а у нас только драные учебники были
Наталья Матияш
Даулен Мухамедьяров А при царизме телевизора не было, безобразие!
В СССР мы ходили с вопросами, и за знаниями к хорошим учителям. Сейчас "школяры" учатся в "Интернете", на "вопросах и ответах". Выходит МЫ теперь хорошие учителя? А кто тогда в школе? " Да здравствует ЕГЭ и Фурсенко!!! "
N.
Nurislam .
недостатки:
1.плохое и неправильное преподавание иностранных языков и гуманитарных предметов, особенно истории и обществовдения.
2. лишние занятия трудом например (я имею в виду конец 20го века) - научиться забивать гвозди можно и самому
3. большие классы
4. недостаток вычтехники которая на западе уже была

но достоинств тоже было немало!! ! о них тут сказано достаточно
Низкий образовательный уровень чувствуется уже сегодня, более явно ощутится - лет так через 5....хотя, безусловно, есть свои + и - в сравнении с советским периодом.... Меня больше всего напрягает платная система высшего образования.... наплодили никчемных специалистов с дипломами! Как только такой специалист начинает устраиваться на работу в более или менее приличное место, все все прекрасно понимают....
Анютка Макогон
Это уже все признали, что Советская школа была лучшей в мире!!
Т*
Татьяна *****
Андрей Миллер да чего там в мире, на всей украине!
Светлана Жданова Кроме виталика гуглова, засланного казачка.
Шутишь. Дал сыну (4 класс) свою книгу по внеклассному чтению этого же периода почитать (раздел "Города-герои"). Что такое "гарнизон" понял только на примере "Warhammera". Компьютеры у них сейчас, ди-ви-ди, спутниковые каналы, а вот образование нынешнее.. . Надо только самому.
Мария Романова Для того и существуют отцы - чтобы сыновья не росли неучами.
Образование сейчас, просто безобразное. Половина класса, умственно отсалых детей, которые не могут учится на "3" .Ихз почему то не оставляют на второй год, и не переводят в другие школы. А учителя, отстают от программы, на 3-4 темы. Так как, нужно закрепить темы с дураками ( простите за скудностьречи) . Да и дисциплина "хромает".Я не помню такого, чтобы мы дети (60-70г) орали и плохо вели себя на уроке. Достаточно было взгляда учителя!
Tambi Bajmouk
В СССР было классное образование, у меня отец до сих пор решает задачи, которые в школах задают, а отличники ни бельмеса
к сожалению в СССР образование было по ряду показателей лучше. Во всяком случае большинство без ошибок писало, но к сожалению не могло произвести разбор частей речи. УВЫ.
Считаю, в СССР было качественнее образование.
Образование, здравоохранение, армия.... Увы, все было.. . В СССР...
раньше уважение было к учителям, а я боюсь на работу ходить
Андрей Жураев
Юрик Закиров А нужно ставить себя так, чтобы они боялись.
Андрей Миллер ну уважением это не назовешь, разве что язык исковеркмть
lutchshe!
Самое главное в советском образовании - учили ДУМАТЬ.
Elmurat Abjalilov
Андрей Миллер ...думать, что все в порядке, что все под контролем... ну, так и думали
не сейчас
Лучше было при СССР, но это не значит, что оно было хорошим. .
Зато сейчас намного больше возможностей самообучаться, правда, мало кто этого хочет.