Общество

как правильно - иммигранты или эмигранты ? (хитрый вопрос)

Это совершенно разные лица.
Эмигрант - выселившийся, выезжающий из своей родной страны в другую по каким либо причинам (политическим, религиозным, экономическим) .
Иммигрант- иностранец прибывший в какую либо страну на постоянное место жительства.
Дмитрий Лех
Лучший ответ
Если въезжают- то иммигранты, а если выезжают- то эмигранты... Как экспорт и импорт...
Миграция – понятие, первоначально использовавшееся в орнитологии, впоследствии стало обозначать и человеческие перемещения, связанные со сменой места жительства.

Мигрантами называют тех, кто в силу тех или иных причин оставляет своё обычное место проживания и едет устраиваться на новое, либо проводит время в бесконечных переездах. Происходит слово от латинского глагола migrare – передвигаться из одного места в другое. Приставочным способом образованы слова «эмиграция» и «иммиграция» . Первое – с использованием префикса ex- – «вне, наружу» : emigrare – выдвигаться, отъезжать. Очевидно, что того, кто уезжает, называют эмигрантом. Второе слово образовано при помощи приставки im- – «в, внутрь» : imigrare – вдвигаться, въезжать. То есть приезжего человека следует называть иммигрантом, а не «понаехавшим тут» , как это принято у некоторых.

Словом «иммигрант» в речи незаслуженно пренебрегают и зачастую называют приезжающих жить и работать в Россию иностранцев эмигрантами, хотя, строго говоря, таковыми они являются только у себя на родине. Исходя из всего вышеизложенного, делаем вывод, что незаконными чаще всего бывают всё-таки иммигранты, а не эмигранты. Напоследок ещё раз обращаю внимание, что в слове «эмигрант» пишется одна буква «м» , в «иммигрант» – удвоенная
http://www.newslab.ru/blog/211589
@}} _
Ольга Николаевна Белова Вы очень умный!
мудро написано красиво! спасибо!
Иммигрант - выезжает из страны.
Эмигрант - тот, кто въезжает.
Дмитрий Лех Вы ошиблись. Эмигрант- вынужденно выезжает в другую страну по каким либо причинам, иммигрант - просто выезжает в другую страну на проживание.
Просто - перебежчик.
Михаил Дрейке
Вопрос из категории "Как правильно пишется, Иран или Ирак? "... Бред полнейший....
Анна Аликова не бред, если спрашивающий не знает, что ирак и иран - разные страны
И так и так. Смотря в каком направление происходит переселение