Общество
Помните ли вы совдеповские магазины ? Кто что помнит конкретно?
Тут столько кричат о жутком сегодняшнем режиме, что невольно думаешь - неужели у людей напрочь память отшибло?Что-то сейчас вспомнился дефицитный индийский чай со слоном))))))такая гадость!И ведь не купить было!
да, помню: практически пустые полки с запылёнными банками морской капусты и берёзового сока ( 3 литра )
Не сталкивались с ситуацией, когда две женщины дрались (на полном серьезе) из-за ящика болгарских мясных консервов (1986 г, Самара) , вот и кричат о жутком режиме. А в Питере эти консервы на полках выцветали, не брал никто. Москвичи и питерцы вообще не представляли. как люди в России живут.
помню. Трудно было, но не катастрофично.
Очерееь часа на два. ПродавцыЮ швыряющие на прилавок крестьянское масло. Давка за сосисками, про сардельки и говорить нечего.. . Набивание - если повезет сумок майонезоим и дрожами. Ряды полк заставленных высококачественным грузинским чаем. Соленые огурцы - длиной не меньше 20 см, а диаметром 5 мм.
Вот чего жаль - так это болгарских соков в поллитровых бутылках - томатный за 40 копеек - то была песня
Брехня! Всё было и дёшево. Это нападки "иванов не помнящих своего родства".
О грустном-то с утра зачем (!
Я покупал цейлонский за 52 копейки маленькую пачку и был вполне приличный, это где то в начале семидесятых. А вот за не продовольственными товарами приходилось идти только посредством блата. Например для покупки магнитофона ЮПИТЕР-202 при его цене в 500 рублей, приходилось лавать на лапу продавцу 50 рублей. За женскими сапожками более менее качественными, приходилось либо выстаивать очереди по 7-8 часов, либо отмечаться по пол года в престижных ателье. О красной икре вообще можно было не мечтать, если небыло связей в спец. распределителях номенклатуры КПСС.
А я помню заходишь в гастроном все прилавки пустые, а в холодильниках во всех замороженные ананасы и все больше нет ничего.
Для кого набить брюхо - главная радость, сравнивает только магазины.
щас качество намного хуже, в Москве Питере все можно было достать, хлеб тогда например стоил в десять ра дешевле, другое дело что такого выбора не было)
Дело не в магазинах (Было хоть шаром покати и всё сплошной дефицит) А дело в мнимом равенстве всех слоёв общества Сейчас прав всегда будет тот у кого больше денег А тогда можо было найти реальную управу практически на любого чиновника или начльника, образование и медицина реально были бесплатные, пенсии в 70-90 руб реально хватало- вот и возмущены наши старики нынешним положением, отсюда и ностальгия о совковом прошлом
Моисей не зря водил евреев по пустыне 40 лет -чтоб вымерло поколение родившееся в рабстве-так и у нас будет-лет через 20 поколения не будут знать другой жизни и никто сетовать на беспредел нынешнего "режима" не будет)))
Магазины СССР в моем детстве были.... Но жути Я не помню.... Всегда всё было (по крайней мере для детей)
В магазине чё не попрошу.. . Мои родители всегда могли это купить.... и покупали-же!!! !
А сейчас????
Помню, и горы сгущенки по 55 копеек, такую вкусную сейчас и не найдешь, и мясо по 2 рубля, и цыплят по 1.75, и яйца по 13 копеек... охотничьи сосиски- пальчики оближешь, обожала.... и вечинку, и корейку... а шоколажные конфеты- разве сейчас шоколад? Сейчас всего полно, но все невкусное....
А я с тоской детство вспоминаю, нынешние дети от излишков совсем оборзели
Василий Глазырин
это точно))
Помним, многие назывались : стекляшка или шайба А ещё тырили сухую смесь и отламывали горбушки,
Индийский чай был классный (по этому был дефицит), а грузинский-гадость. Вообще-то и режимом нашу жизнь не назовёшь. Поменялся строй, поменялось время. У каждого время есть свои плюсы и минусы. Чем человек старее, тем слаще воспоминания о прошлых временах.
...а я помню коктейль молочный "Ягодка" такой блин вкусный был, мама дорогая... аж 11 копеек стоил...