Общество
Прав ли Л. Н. Толстой: "Смысл жизни - в самосовершенсвовании на стезе служения людям!" - ?Что из этих составных важнее?
Совершенно, и не только в этом. Он бил прямо в точку не обращая внимания на общественное мнение. Я считаю себя толстовцем по убеждениям и вижу в этом человеке высший пример русской философской мысли . То что сегодня он находиться в негласной опале, и даже не был "приглашен" в "имя России" , говорит о сегодняшней глубокой деградации и России и русских .
Смысл у жизни для каждого разный см. экзистенциализм
Я раньше этого выраженмя не слышала, но дошла до него сама. Я тоже так считаю. И не надо тут заниматься лингвистическими играми. Всё здесь важно. Как можно самосовершенствоваться, если людям добра не делаешь?
На мой взгляд, это не составные части - самосовершенствование и стезя. Это единое целое. Самосовершенствование для себя - эгоизм, служение людям предполагает затрату душевных сил, потому следует учиться их накапливать. Я это так понимаю.
Из песни слова не выкинешь...
вот вокруг него что то добра не много было и не больно много он лично приуспел в этом
прав. только если бы за это служение еще и платили достаточно
Говорить не значит делать Лева говорил но не делал .По сути конечно правильно одно другому не мешает.
здесь одна составная, а смысл ж. у каждого свой
абсолютно неважно-ведь это сам Толстой, а он все это отрицал
да и правильно, что отрицал
ведь в мире нету богатых счастливых христианских народов - вера такая
да и правильно, что отрицал
Покажи мне тех людей, которым я должен "служить"!
безусловно прав. Человек принося людям пользу в любой степени, маленькую или большую, совершенствуется, приобретает мудрость, узнает людей, его узнают (обрастает связями в обществе) , становится уважаемым и почетаемым в определенных кругах, но все это не работает, если помощь состоит в материальных подачках.
Ну что в самосовершенствовании это безусловно, причем развитие должно быть постоянным, как физическое и материальное, так и духовное... а вот слово "служение" мне как то не очень нравится)