Общество
Вы согласны с Фурсенко,что реально в ВУЗах получают знания лишь 15-20%, а остальные "тусуются"?
у нас так поставлено просто))) школа не готовит к вузу-готовит к экзамену, вуз не готовит к работе (в большинстве) просто теорию преподает а практику на работе, немногие вузы практикуют устройство практики на производстве будущего работодателя)))
Согласен, сейчас вузов больше, чем в СССР было, фактически в полтора раза.. . А профессоров и преподов стало много меньше... .
С учетом того, что больше половины образования платное, а есть вузы, где вообще практически учиться не надо, посто оплачиваешь получение диплома, то сейчас реально учатся, действительно, не больше 20% студентов и то больше на бюджете...
Могу сказать "за" технические вузы. Реально школят студентов и реально отчисляют. И даже дипломников реально заваливают. Причем все случаи, что знаю, никак не связаны с коррупцией или плохими личными отношениями, всегда пинают за плохие знания.
С одной стороны, число халявщиков, особенно с введением егэ, значительно возросло. Об уровне подготовки для ВУЗа умолчу, это и так понятно. С другой стороны, судя по логике уважаемого министра, в европейских ВУЗах вообще все учащиеся тусуются, т. к. как только возникает какая-то заварушка, то студенты - в первых рядах. Наши до этого еще не дошли, значит, всё-таки, учатся :-)
Вывод: какой министр - такое и образование.
Может быть - даже меньше. Мой сын закончил МЕДВУЗ - из всех своих парней - окончивших вместе с ним - один уехал в США - там хрургирует, и мой сын - врач- остальные - в бизнесе не не в медицине..
и не только в вузах
Согласен, надо жесткий контроль учинить!
Как и в его родном подведомственном министерстве. 15% чиновников работают- остальные придумывают разную хрень для запудривания мозгов ученикам, учителям и их родителям.
ну в зависимости от вуза процент меняется, но общая картина именно такая....
В МГУ и менделеевском отчисляют на раз-два: за непосещение, за несдачу д/р и лабораторных/практических работ, недавно знакомая жаловалась (преподаватель МГУ) , что несколько двоек поставили на госнике и отчислили.. . Но, полагаю, в других вузах все плачевно, и Фурсенко прав.
я в 1984 ВУЗ закончил, статистика такая же
Судя по уровню и состоянию многих школ, больниц и поликлиник - Катька Фурцева права до сих пор.
Элина Кунанбаева
Я привёл слова Фурсенко, а что говорила Катька, напомните, пожалста
Всё от судентов зависет. Если все будут хороше отноисится к учебе, то и больше образованных будут.
как не странно но возможно возможно....
старый анекдот
Сталин спросил у авиаконструктора Яковлева, кто проектирует самолеты,
на что тот ответил, что 80% дел делают 20 % работающих
Сталин предложил убрать эти 80 %
нет проблем, но соотношение остается тем же при любом количестве народа, ответил Яковлев
Сталин предложил убрать эти 80 %
Лично я согласен