Общество
Фильм "Ирония судьбы" большинство россиян смотрит непосредственно перед самым началом празднования...
Нового года под стук ножей, дорезающих последние огурцы в "Оливье", под суету, связанною с сервиовкой стола, доставанием из серванта слегка напылившихся хрустальных бокалов и тарелок... Естественно, что под все эти аккомпанементы предновогодней подготовки все, что идет по телевизору, воспринимается лишь фоном... А зря... Эту картину стоит посмотреть после, где-нибудь летом, абсолютно не ассоциируя ее со своим детством, советским прошлым и главным праздником россиян. Только тогда можно осознать, что в "Иронии..." есть глубокий смысл, заставивший меня, например, о многом задуматься. Помните, когда уже Лукашин отрезвел, он с Надей сидит на кухне. У них завязывается довольно-таки интересная беседа об ошибках, совершаемых учителями и врачами по отношению к их ученикам и пациентам. Чьи же оплошности все-таки играют более важную роль в жизни человека. Да, с первого взгляда кажется, что ошибки врачей чаще наиболее плачевно отражаются на людях, нежели ошибки учителей. Но не все так просто. Надя говорит: "Ошибки учителей менее заметны, но в конечном счете столь же опасны для человека». Действительно, преподаватель, неправильно научивший студента, является косвенным виновником летального исхода в практической деятельности своего учащегося. Получается, что ошибки учитель так же плачевны, как и ошибки врача… Еще одна очень интересная тема, затрагиваемая главными героями во время разговора: -А чему вы учите своих школьников,- спрашивает Лукашин Надю. -Я учу их, прежде всего, мыслить, иметь на все свое собственное мнение и суждение. Удивительно, что такая абсолютно не типичная для советского времени мысль звучит в этой легендарной картине. Но трудно не согласиться со словами Нади. Вы со мной согласны?
согласна, но задумывалась я об этом, когда первый раз смотрела, а когда уже двадцать первый, то только для фона
Согласен с режиссером фильма. Он гениален. Смотрел много раз и не в торопях и хлопотах. Отличный фильм! Что тут еще добавить...
Да, ёпта.. .
Все дураки, а ты - умный.
Впрочем, кого-то и "Колобок" заставляет задуматься.
Всё зависит от начальной точки.
Все дураки, а ты - умный.
Всё зависит от начальной точки.
Не буду смотреть. Никогда не любил этот фильм: сценарий позорный, режиссура хромая, операторская работа вообще чудовищная: все цвета мутные, тёмные.
Ольга Коваль(Чумак)
После такой уничтожающей критики Рязянову останется только застрелиться...) Перед Новым годом!
я ни разу не смотрела этот фильм с начала. . и не досматривала до конца если попадала на середину- НЕИНТЕРЕСНО!
Я не очень поняла, почему не типичная для советского времени мысль? Нас учили именно МЫСЛИТЬ. А не ВЫБИРАТЬ возможно просто методом тыка один ответ из трех или пяти возможных вариантов!!!! Мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЧИЛИСЬ МЫСЛИТЬ!!!!
My Beautiful World )
Не типичная она по причине того, что в советское время иметь на все свое собственное мнение было чревато весьма негативными последствиями. Да, действительно, мыслить учили, но только в строгих рамках идеологически правильного уклона.
не согласен. у меня были именно такие учительницы. и других, сегодняшних, я не воспринимаю. и не жаль их, с их мизерными зарплатами. с врачами-то же самое.
сегодня всё поставили на деньги. понимаю: врачи и учителя не виноваты, что им платят меньше, чем пенсионерам. а кто заставляет их работать за такие деньги? учиться? и всё это -молча.
а фильм - супер! много лет смотрю. даже, если нахожусь не в россии, то в записи. обязательно 31-го или, лучше 1-го января. вносит много позитива.
да, согласна .
считаю самое главное научится задумываться и размышлять так сказать строить логическую цепочку.
и иметь на все свою точку зрения. как часто я слышу призывы кого нибудь бить и все ломанулись- стадою нет чтобы хоть 5 мин подумать поразмышлять....
Да, согласна.
А фильм и летом смотрю, я его обожаю....
не воспринимайте все так серьезно, в первую очередь фильм - КОМЕДИЯ, а потом - все остальное
My Beautiful World )
Комедия совсем не означает, что в произведении данного жанра не над чем поразмышлять.
да
Тебе старик надо в ЖЖ писать, а не в этих ваших говноответах