Общество

У славян в древности были карие глаза?!)

Были...
Артем Шафаренко
Лучший ответ
Славяне ассимилировали многие другие народы . Так что не у всех славян были голубые глаза, были и карие, в особенности на юге ареала расселения. Но большинство все таки были светлоглазыми, как в принципе и сейчас у русских !!!
Калима Мендакулова как ты не прав!!! Кареглазых русских гораздо больше!!
залитые были
серые голубые и зеленые.
о господи! всё остальное о древних славянах Вы уже знаете?
Ирина Ершова
профессор Ханс Эйберг, изучая генетику цвета глаз,
выдвинул теорию, что все голубоглазые (99,5процента)
тянут свои аутосомные гены голубоглазости от одного человека с северо-западного
побережья Чёрного моря, принёсшего сельское хозяйство
с Ближнего Востока и получившего данную мутацию (мутация гена OCA2)
6000-10 000 лет назад. Сегодня число голубоглазых увеличивается к Северной Европе,
как результат генетического отбора более приспособленной данной мутации к
северному климату. Изначальные Славяне (те, что славянизировали остальных,
считающихся сегодня Славянами) были племена Дулебов и Ледзян на стыке
современной Польши и Украины, большая часть населения этих районов
имела серые и сероголубые цвета глаз. Данная мутация рецисивна и для того, чтобы
она проявилась на детях, оба родителя должны иметь этот ген (даже в скрытом виде) .
Сабир Бахиров
Карие были у росенов, голубые у святорусов, зелёные у хорийцев и серые у доарийцев. Славянская ветвь - это святорусы и росены, а доарийцы и хорийцы - это арийская.
откуда ж мы голубоглазые взялись?
Женечка Таксир по каким то причинам на севере многих стран будь то Франция или Греция - вы найдете голубоглазых. мы как то были в Ереване - Армения и своими глазами видели армянские черноволосые мама и папа вели за руки 3х летнего малыша - кудрявый блондин с голубыми глазами.
Олег Глушков от викингов
Были, Славяне относяться к Индо Арийским племенам, мы были смуглые и кареглазые.