у меня тоже были подобные мысли. Тут есть 3 момента - во-первых, нет двух абсолютно идентичных людей, Дали, как и каждый из нас, единственный в своем роде (я говорю сейчас о нашем творческом начале, о том, что у нас за "рамками", ведь то, что "в рамках" - у всех примерно одинаково) . А нет идентичности - нет слияния = нет понимания.
Во-вторых - большая ошибка воспринимать разумом то, что создавалось с расчетом на восприятие чувствами, что-то вроде "кесарю - кесарево, а Божье - Богу" - рациональность и законы логики применимы в математике и физике, но не в искусстве. Проще говоря - подходя к картине Дали, выключите мозги.
И в третьих - Дали признался, что он сам не понимает значение своих картин, его творчество - это рефлексия. Попробуйте в точности воспроизвести свои слова во время эмоционального конфликта - это будет трудно, вы ведь говорили на эмоциях, а чтобы вспомнить, нужно пошариться в мозгах, а как найти там то, чего вы туда не ложили?. .
Ну это красивая теория, в моем дилетантском понимании рефлексия - это берешь карандаш, закрываешь глаза и водишь по бумаге как душе захочется, а как можно так "рефлексануть", чтобы придумать стекающие часы например? Ведь в первом случае получается некая аморфная закарючка, а Дали в своих работах использовал совершенно реальные объекты и вполне правдоподобные пейзажи.. . Одним словом - либо сумасшедший, либо гений, хотя возможно 2 в 1...
Общество
Так ли уж странен С.Дали и его творения? Может быть это мы странны, не умеем мыслить ЗА рамками?
Жить художник должен в маске Фауста, чтобы слыть последним чудаком.
Дали гений и это факт
Мировосприятие у всех разное.
Зря вы на Дали наезжаете. Человек мог рисовать, чего не скажешь о малевичах и прочих пикассссах. Понятно, что кто то, когда то с умной мордой и скорее всего для поправки своего кошелька, не зная, как избавиться от картины с дурацким квадратом, изрёк - "Это гениально! " И понеслось. Таких деятелей пруд пруди в любой области культуры. Таланта нет, а денег хочется. Примеров масса. Тут нужен мальчик из сказки Андерсона, который сказал бы, что король то голый!
Андрей Михайленко
Помилуйте, я же не наезжаю, я интересуюсь мнением общества. Сам же я восторгаюсь им после посещения его театра-музея.
он рыально ымбанутый был-- или конъюнктурщик до мозга костей, или Гала там его так настрополила. езжайте в музей в Жирону-- погуляйте по нему часа 3-- полностью удостоверитесь в моих словах
Андрей Михайленко
Но ведь он и до неё, до Галы был уже необычным человеком. Я бывал в его театре-музее, скажу Вам, что не соглашусь с Вами. Он- талантище!
А что дали? Вполне живописные есть картины..
Дали вполне приемлем, виден талант - непонятен Пикассо, Гог, Малевич и другие, вернее - что за чудила оценивают их "творения" в такие суммы, ценность в чем заключается этой мазни?
Из 7и миллиардного населения наскребется тысяча-две таких, которые "узрели талантливость" их картин, не более - наверняка из той касты, периодически посещающей клиническую палату №6...
Почему Айвазовский или Шишкин пролетает по стоимости, совсем неясно - художественный натуралистичный талант совсем не котируется, цену имеет только какое-то никому непонятное гав.. но, чем хуже мазня - тем выше лот.
Набери в Гугле: википедия - самые дорогие картины в мире, посмотри какие полотна уходят по 140 000 000 $. Я конечно не искусствовед, но в сравнении с Женщина ІІІ Вилема Де Кунинга работы Дали кажутся очень даже нормальными и интересными.
Вся дивизия идёт не в ногу, один Дали идёт в ногу.
Андрей Михайленко
Он идёт в ногу с кем, только с собой? Если вся девизия идёт не в ногу...
«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное – пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо»