потому что этот день считается самым светлым в её жизни.
только вот непонятно почему жених в черном
Общество
Почему невеста на свадьбе вся в белом? не уж то - это стандартный цвет бытовой техники...
Рано Максутова
чтоб их не путать:))))
Екатерина Яковлева
мой был в светлом - я настояла))) Женихи не всегда в чёрном, но часто я тоже такое наблюдаю))) Не все рады, как видно))))
А в Китае - цвет траура.
Моду на светлые - слоновой кости, кремовые, но еще не белые - платья принесла с собой эпоха Неоклассицизма. В результате раскопок в Помпеях и Геркулануме достоянием общественности стало множество образцов римского искусства - скульптура из светлого мрамора. Это оказало очень сильное влияние на моду вообще и на цвет подвенечных платьев в частности. Стали популярными платья мраморного цвета, постепенно подводящие нас к белым платьям.
Существует две более-менее правдоподобные версии происхождения традиции выбора белого цвета для свадебного платья.
Первая версия. Королева Виктория в середине XVII века надела на свадьбу белое свадебное платье. И, естественно, все стали повторять за ней.
Вторая версия. Немого раньше, моду на белые подвенечные наряды ввела Анна Австрийская. Её платье было настолько прекрасно, что все женское высшее общество Франции стало подражать Анне. А Позднее эта мода пришла в Испанию, Англию и Португалию.
Однажды закрепившись, белый цвет для подвенечного платья стал традиционным. Поскольку одно из непременных качеств наряда для вступления в брак - его традиционность и некая старомодность. Т. е. невеста в своем подвенечном платье должна выглядеть именно немного старомодно, чтобы соответствовать вкусам предыдущего поколения, к которому принадлежат родители ее будущего мужа.
а мне нравится белый свадебный цвет! Символизирует чистоту и невинность. Но если свадьба для тебя - траур, можешь и чёрное надеть, конечно.
Они все "белые и пушистые" до свадьбы. А потом такими стервами становятся!...
потому что белыи цвет это символ чистоты и невинности