Общество

Если бы каждый человек в обществе почувствовал свою ответственность за свою жизнь - стало бы общество лучше от этого?

Все стало бы лучше. Только мечтать не вредно.
Люди предпочитают перекладывать такую ответственность на других. Чаще всего на Бога. Ведь если они следуют чужим решениям, они вроде как не несут ответственности за последствия.
Типичный пример - Иегова же сказал, что кровь переливать это грех. Вот мы этого и не делали! А то что ребенок умер - так ведь не мы решили, что это грех. Бог так сказал - значит он и ответственен.
Sergei Kurilov
Sergei Kurilov
7 585
Лучший ответ
Мелис Рыскулов Кроме Свидетелей Иегова есть еще масса конфессий, которые к к греху относятся всего лишь к промаху...и дают людям право на ошибку
Эк, куда хватили. Всегда будет часть, которая кроме как пожаловаться на жизнь, ничего делать больше не умеет.
Ариф Магерамов
Ариф Магерамов
70 448
Было бы еще лучше, если бы каждый человек в обществе почувствовал ответственность за другие жизни.
Эни Чернигина
Эни Чернигина
78 954
Мелис Рыскулов На мой взгляд - человек должен выполнять свои обязанности перед обществом , перед семьей, а ответственность нести только за себя и за несовершеннолетнего ребенка.
Эни Чернигина А врач - за больного? А водитель, летчик, машинист - за пассажира?
А судья - за судьбу подсудимого ? Да мало ли еще...
Каждый человек и так чувствует ответственность за свою жизнь: сам о себе не позаботишься- никто не позаботится. Каждый сам за себя. И что в этом хорошего?
Katerinabober
Katerinabober
67 116
У нас и так каждый отвечает сам за себя, ну в крайнем случае за своих близких, ни государство, никто другой не придет на помощь.
Человек для того имеет чувство ответственности, чтобы не нуждаться в ответственности. (Силован Рамишвили)
Н.в. К.
Н.в. К.
763
Мелис Рыскулов а если своими словами? Мне его слова не импонируют... чувство ответственности. человек имеет, чтобы самому строить свою жизнь
Если б, да кабы, во рту бы выросли грибы, а если бы не рот, то целый огород. Когда человек начинает понимать, становится уже слишком поздно, а общество, уже не изменить, тем более одному, во что-то верящему, человеку.
Ответственность за свои действия !

Похожие вопросы