Общество

Надо ли супругам иметь один уровень образования?Или это в семейной жизни не играет роли?

Negru Andrei
На мой вгляд, наличие примерно одного уровня образования да и одного уровня воспитания - неприемлимое условие для иметь в семье балланс сил и интеллекта на долгие годы совместной жизни.
Ведь рано или поздно любовь притихает, секс становится рутинным ритуалом. Однако, впереди у пары - долгая и продолжительная жизнь, в которую вплетаются заботы о благополучии детей и внуков, проблемы со стареющими родителями, личные (они же и - семейные) проблемы со здоровьем каждого.
Прежде чем встретить свою третью жену, а ей, в моём лице, своего второго мужа, мы были женаты и замужем за людьми, уровень образования и воспитания был значительно ниже, чем наши. Всё это с годами превратилось в семейную обузу, выскользнуть из которых не позволяли имущественные взаимоотношения и многочисленные дети.
Встретившись случайно, мы буквально вцепились друг в друга. И дело было не столько в количестве дипломов о Высшем образовании, сколько в том, что мы, независимо друг от друга воспитывались в интеллигентных семьях. Я - полиграфист и компьютерный графический дизайнер, журналист из древней обедневшей княжеской семьи. Она - дочь Члена-корреспондента АН СССР и РФ - непосредственного разработчика всех наших космических программ. Оба - зачитывались книгами вплоть до наших 16-18 лет, профессионально занимались большим спортом - она фигуристка, я - Мастер Спорта СССР по скоростному бегу на коньках.
Всё это русское однажды встретилось в Южной Калифорнии (США) , где оба работали. Так и схлестнулись! В 2012 году исполнится 20 лет совместной жизни, в которой нам никогда не скучно, где каждый дополняет друг друга, ибо образ мышления у нас диаметрально противоложный. Автором большинства гениальных проектов, которые мы вместе осуществили, является она. Вся деталировка и реализация проектов - моя. И наоборот.
Подобное состояние в отношениях между мужем и женой я определяю одной короткой фразой: "Живём как жопа и трусы! " Воисстину - "муж и жена - одна сатана. А если они ещё и образованы и выступают одной командой, то - берегись! Изуродуют, как Бог черепаху!

Las Vegas. Оба оказались не азартными людьми.
Айнаш Чаукерова(Мажкеева)
Лучший ответ
Negru Andrei Зачиталась))Редко тут увидишь такие интересные ответы.Спасибо))
А что, вы в постели интегральным исчислением занимаетесь ? ;)))
Оздоев Роман
Negru Andrei А что,семейная жизнь - это только постель?))
По моим наблюдениям, не имеет. Любовь - это не достоинство тех, кого любят, а качества тех, кто любит. У меня перед глазами всю жизнь супружеская пара - идеальный муж, нежный, умелец, любознательный, увлекающийся, умеющий сделать всем праздник, тактичный, внешне обаятельный. А жена более, чем не красавица, груба в общении, плохая мать, но счастливая жена
Negru Andrei Но это именно то,что нужно ему....
Toki Tori Зато наоборот - редкость.
У нас с мужем одинаковое образование и работа по профессии. Нам всегда есть о чём поговорить! И если возникают вопросы по работе мы легко можем обсудить их и дома. Мы во всех случаях на одной волне и знаем о чём речь, не задаём друг другу глупых вопросов.
Многознание уму не научает (Гераклит)
У меня есть знакомая женщина. которая всю жизнь проработала крановщицей на заводе. Но когда с ней говоришь, то такое ощущение, что у нее как минимум три высших образования...
Мне удобнее, когда мужчина менее образован. Будет меньше болтовни, больше дела и пользы.

(вспомнился Васисуалий Лоханкин из "Золотого телёнка" - не выношу таких)
Татьяна Глушак
Оксана Золоторенко http://content.foto.mail.ru/mail/hr_wolf/2574/i-3666.jpg
Желательно...
представляешь супруги спецы по ядерной физике и
вечерами получается ее обсуждать
Negru Andrei Почему же бред?Лучше,когда нет общих тем,кроме быта?
никакой роли не играет в семье уровень образования. главное, чтобы другие интересы совпадали
Диля
Не обязательно.
Уровень интеллекта должен совпадать приблизительно, а образование не важно
Alipov Anton
Если находите о чем разговаривать то это не являеца проблемой. Да и когда любовь смотрела на разницу в образовании?
я считаю, что надо. Образование это не только знания, но и определенное воспитание и круг общения, и интересы. У меня были молодые люди с высшим и без образования вообще (только школа) , поверьте, разница есть.
Mr. Shaykhlislamov
Negru Andrei Я знаю))Тоже почувствовала разницу...
зачем им кавото иметь если они уже вместе?
Рустам Валеев
Смотря чего супруги ждут от семейной жизни ) если им, например, важнее физическая близость, то образование не так важно. Но кому-то нужны интеллектуальные беседы )
Думаю, что это тоже играет определенную роль...
лучше конечно когда уровень приблизительно одинаковый, а то им и поговорить будет не очем. ну а так сойдет. мужчины все равно умнее :)
Negru Andrei Конечно,кто ж спорит))
*анюта * Если бы... Жилось бы тогда значительно легче...
наше высшее приравнивается к западному средне-специальному
Натали Югина
желательно, и уровень интеллекта тоже, иначе говорить не о чем будет. Вы ведь в постели не собираетесь 24 часа в сутки торчать.
Irina Lachimova
Желательно один, но бывает и взаимная симпатия до гроба. С умными тоже скучно.
Думаю, что социальный статус должен соответствовать. Из одной социальной группы.
Анастасия Пугачева Меня всегда удивляло, почему врачи крайне редко женятся на медсёстрах?