Американский экономист П. Грегори считает, что среди крупнейших экономик мира, в 1913 году по доходу на душу населения Россия превосходила только Японию и сильно отставала от Испании, Италии и Австро-Венгрии. В 1913 году Российская империя на душу населения имела доход, составлявший 40% немецкого и французского.
Ну ладно, это американец, да ещё из какого-то Кембриджа. Послушаем русского… Копырин В. А «Статистика царской России» : национальный доход на душу населения в 1912 г. : он был в 8,5 раз меньше американского, в 6 раз меньше английского, в 4,5 раза меньше французского, германского (в России - 43 рубля на душу населения)
Уровень производительности труда в промышленности в России был меньше чем: в США - в 9 раз; в Англии - в 5 раз; в Германии - в 4 раза.
Но все же знают, что Россия была сугубо аграрной страной, так что «жратвы» -то уж было завались! Ан нет. Царская Россия в области сельского хозяйства тоже не блистала. Если на 1912 г. в Бельгии с десятины получали 176 пудов пшеницы, в Великобритании – 158, в Германии – 137, во Франции – 99, то в России – всего 54. Стоит ли удивляться, что с 1908 по 1913 г. в стране было зарегистрировано около 22 тысяч крестьянских выступлений? По данным 4 Государственной Думы, с 1901 по 1914 гг. царские войска более 6000 раз открывали огонь, в том числе и артиллерийский, по митингам и демонстрациям рабочих, а также по сходам и шествиям крестьян.
Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов, обрабатывая землю сохами и косулями. В 1913 г. в России имелось лишь 152 трактора (в США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании счет тракторам шел на тысячи и десятки тысяч) .
ХХ в. голодными были 1901/02 гг. , 1905; 1906; 1907; 1908 г. ; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний.
А Сергей Ершов, приводя здесь з/п машиниста и учителя, забыл добавить "в год" - средняя месячная рабочих в России была 22 рубля в месяц, в Москве 27 руб. при 10-часовом рабочем дне.
Общество
Почему некоторые думают, что до 1917 года жизнь была лучше, чем сейчас? Это же абсурд, как свидетельствует революция.
Денис Денисов
Действительно. Царская Россия - это во многом подобие нынешней России, где многие упиваются свалившимся на них высочайшим уровнем жизни... и возможностью во всеуслышанье заявить об этом в Интернете. А, между тем, если не восполнить тот огромнейший денежный дефицит хотя бы некими "местными" деньгами, из-за которого мы уже с пожарами и с обледенением не справляемся, то в 2017 году или даже раньше случится нечто подобное 1917 году и все потом будут жалеть об уничтоженной элите, которая не способна даже осознать, что в основе всего лежат деньги, а также то, что более "продвинутый" Запад никогда сам по себе не даст нам шанс зажить нормально...
Олег Исаков
Полностью согласен, особенно с тезисом про "продвинутый" Запад. Это не значит, что они такие плохие и мерзкие, просто в большой политике работают биологические законы: сильный завтракает слабым, рыба-прилипала старается приклеится к сильной рыбе-хищнику.
Ну так некоторые и в Кашпировского верили и в 2 "Волги" на один ваучер, а некоторые Дом-2 считают замечательной передачей.
Так что вера в кисельные берега с молочными реками в 1913 году- не самая прикольная.
Саня Бик
2 Волги за ваучер - это правда, только далеко не каждый смог реализовать эту идею, поскольку незнали как распоряжаться с этими самыми ваучерами....
Cтоит упомянуть, что машинист паровоза городской железной дороги получал оклад в 900 рублей, но эту же зарплату имела и учительница первого года работы в начальных классах городской (не частной) школы. Каждый год она могла путешествовать по Германии вторым классом поезда, так как путевка на 24 дня стоила 66 рублей. Максимальный оклад учителя городской школы доходил до 1240 рублей.
Продовольствие и фураж:
Булка французская 1,5 кг — 8 коп.
Фунт арнаута — 5 коп.
Стакан чаю в трактире — 5 коп.
Пуд (16,38 кг) гречки — 2 руб. (1 кг — 12 коп. )
Пуд гороха — 1 р. 30 коп. (1 кг — 8 коп. )
Пуд отборной фасоли — ок. 3 руб. (1 кг — 18 коп. )
1 кг соли 2 сорта — 2 коп. (1 фунт — 16-19 коп. )
1 кг сахарного песка — 25 коп.
100 шт. сельди 2 сорта — 7 руб.
(1 фунт — 17-23 коп. )
1 кг осетрины — 90 коп.
Свекла 1 кг — 1,5 коп.
100 кочанов капусты — 5 руб.
Ведро отборных помидоров — 8 коп.
1 кг картофеля — 3 коп.
1 л сметаны — 40 коп.
1 кг сливочного масла — 1 руб.
Пара цыплят — 50 коп.
Битая курица — ок. 1 руб.
Утка — 80 коп.
Гусь — 1 руб.
Индюк крупный — 4 руб.
Мясо говяжье 1 сорта 1 фунт — 20 коп.
Сало свиное 1 сорта 1 фунт — 18-29 коп.
Пуд овса — 1 руб.
Пуд сена — 45 коп.
Пуд ржаной соломы — 20 коп.
Бутылка пива высшего качества — 12 коп.
Кружка пива в специализированных пивных с солеными сушками, баранками, креветками и раками — 5 коп.
Чашка кофе в центре — 20 коп.
Промышленные товары:
Сапоги — 4-10 руб.
Парусиновые брюки — 1 руб.
Рубашка — 1 руб.
1 куб. м дров — ок. 18 коп. с доставкой
10 кг угля — 15 коп.
1 л керосина — 25 коп.
10 свечей — ок. 2 руб.
Открытка новогодняя:
черно-белая — 5 коп.
цветная — 10 коп. (в канун праздников — в 2 раза дороже, но разница шла на благотвори- тельные нужды)
Пальто демисезонное (пошив) — 19 руб. 50 коп.
Костюм (пошив) — 16 руб. 75 коп.
Льготы:
Осенью 1913 г. городская дума обсуждала петиции рабочих и служащих, сведенные в 18 пунктов, - "Об улучшении материального положения... ". Были приняты следующие решения:
- все работники системы городских железных дорог получат пособия на обучение, содержание детей;
- ведомственная амбулаторная медпомощь работникам и членам их семей бесплатная; всем заболевшим бесплатно выдаются лекарства, имеющиеся в амбулатории, сложные рецепты в городских аптеках идут с 25%-ной скидкой, а при предъявлении "особого удостоверения" бесплатно; больничный лист выдается ведомственным врачом сразу на весь срок лечения;
- полный оклад во время болезни (до 45 дней в году) выплачивается всем работникам по решению ведомственного медперсонала; амбулаторный прием проходил по месту работы 4 раза в неделю;
- ежегодный отпуск шел из расчета 2 недели за 1 год службы, но максимально 28 дней.
"Деловой Петербург» № 27 (1859) от 17.02.2005
http://www.dpgazeta.ru/article/1055
Продовольствие и фураж:
Булка французская 1,5 кг — 8 коп.
Фунт арнаута — 5 коп.
Стакан чаю в трактире — 5 коп.
1 кг сахарного песка — 25 коп.
100 шт. сельди 2 сорта — 7 руб.
(1 фунт — 17-23 коп. )
1 кг осетрины — 90 коп.
Свекла 1 кг — 1,5 коп.
100 кочанов капусты — 5 руб.
Ведро отборных помидоров — 8 коп.
1 кг картофеля — 3 коп.
1 л сметаны — 40 коп.
1 кг сливочного масла — 1 руб.
Пара цыплят — 50 коп.
Битая курица — ок. 1 руб.
Утка — 80 коп.
Гусь — 1 руб.
Индюк крупный — 4 руб.
Мясо говяжье 1 сорта 1 фунт — 20 коп.
Сало свиное 1 сорта 1 фунт — 18-29 коп.
Пуд овса — 1 руб.
Пуд сена — 45 коп.
Пуд ржаной соломы — 20 коп.
Бутылка пива высшего качества — 12 коп.
Чашка кофе в центре — 20 коп.
Промышленные товары:
Сапоги — 4-10 руб.
Парусиновые брюки — 1 руб.
Рубашка — 1 руб.
1 куб. м дров — ок. 18 коп. с доставкой
10 кг угля — 15 коп.
1 л керосина — 25 коп.
10 свечей — ок. 2 руб.
Открытка новогодняя:
черно-белая — 5 коп.
Костюм (пошив) — 16 руб. 75 коп.
Льготы:
http://www.dpgazeta.ru/article/1055
Антон Окунев
В 1913 г. средняя месячная зарплата рабочих по России – 22 руб., в Москве – 27 руб., в металлообрабатывающей промышленности (как в самой хорошо оплачиваемой) – 29,75. Это при 10-ти часовом рабочем дне. К 17 году зарплаты упали на 60-75% (Маркевич А.М. Стимулы к труду в металлургической и металлообрабатывающей промышленности России в годы Первой мировой войны. На примере Московского металлического завода (завод Гужона)
Служащие почты, земские учителя младших классов, помощники аптекарей, санитары, библиотекари получали 20 руб. в месяц. Врачи в земских больницах - 80 руб., у фельдшеров 35 руб., а заведующий больницей получал 125 рублей в месяц. Учителя старших классов в женских и мужских гимназиях получали от 80 до 100 рублей в месяц. Депутаты Государственной Думы получали жалование в размере 350 рублей, губернаторы имели оклады около одной тысячи рублей, а министры и высшие чиновники, члены Государственного Совета – 1.500 рублей в месяц. Вы, наверное имели ввиду з/п в ГОД.
По словам моей прабабушки жилось лучше всего при царе. (1901 г. рождения, умерла в 90 с лишнем лет от перелома ноги)
Tahmina Zhumakeeva
А вот моя бабушка 1898г рождения, так не говорила.
и вопрос ваш абсурд.
Читай классику, например "Мать" А. М. Горького. Павел, поработав 1 месяц получил первую зарплату и купил Костюм и гармонь, остальные деньги отдал матери. (мать безработная),
А вы думаете, почему случилась первая мировая в 14 году? После потрясений начала ХХ века жизнь налаживалась, Россия поднималась и заявляла о себе Европе. Почитайте довоенную статистику. И вы поймете, что жизнь была лучше, но была лучше до 1914г. А революция - результат затяжной войны.
Антон Окунев
С 1908 по 1913 г. в стране было зарегистрировано около 22 тысяч крестьянских выступлений. По данным 4 Государственной Думы, с 1901 по 1914 гг. царские войска более 6000 раз открывали огонь, в том числе и артиллерийский, по митингам и демонстрациям рабочих, а также по сходам и шествиям крестьян. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. Прямо рай на земле. Можно бы лучше, да некуда. И всё это до 1-ой мировой.
Антон Окунев
Какой же тут сарказм, это суровая правда жизни. При всём уважении к вашему деду, воспоминания ОДНОГО человека статистикой никак быть не могут. При самом жгучем желании. Если кто-то жил в достатке, это не отменяет голодные годы в России. А.Н. Наумов, министр земледелия в 1915-1916 гг.: "Что же мне пришлось увидеть? Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой губернии, как до войны, так и во время войны". И почему нельзя сравнивать с передовыми на то время странами? А с какими можно? Да, Японию в 1913 году по доходу на душу населения Россия превосходила. А если сравнивать с австралийскими аборигенами? Ещё круче получится. То есть получается, народ пошёл за большевиками, обожравшись чёрной икры, а не от тотальной голодухи? В сытой стране революцию сделать невозможно.
Антон Окунев
Значит в сытой, благополучной, динамично развивающейся стране кучка заговорщиков захватила власть и все ей покорно подчинились... И народ, отбросив белые булки, радостно побежал в голодный военный коммунизм. Да так побежал, что его не смогли остановить ни Деникин, ни Колчак, ни Юденич, ни Врангель со своими образованными офицерами, выпускниками академии Генштаба, ни интервенты от Одессы и Архангельска до Владивостока. Ну так уж не нравилась народу сытая, спокойная жизнь при царе-батюшке, что он всем им просто посворачивал шеи. Чудеса... Или всё-таки были веские причины?
По словам моих прабабушек жили они только при царе.
так свидетельствуют еврейские революционеры и им сочувствующие.
Жизнь не как не может быть лучше, когда есть бедные и богатые.
Насколько мне известно, Россия в 1900-1913 переживала экономический бум. И, если бы не эта глупая война и революция, то по прогнозам, уже к 25 году наша страна должна была стать самой богатой страной в мире по ввп и уровню жизни. Впрочем, уже тогда мы были в тройке по уровню жизни.. . Думаю, это - показатель. Ни после революции, ни после ленина, ни после сталина, ни после ельцина такого не было...
как сказал т. Н, С, Хрущёв стыдно сказать, но при царе я жил лучше.
Валерий, что вы! Некоторые думают, что умные, деды - дураки, прадеды - совсем глупые, а прапрадеды - чуть не с ветки спустились.
И иногда даже пишут об этом, не то, что думают!
Лучше или хуже, категория не для истории, в чем-то г-н Ленин прав революция - когда верхи не могут управлять по новому, низы не могут жить по старому. Не так просто совершить революцию, когда народ к ней не готов. Например восстание на сенатской площади 1825 г - декабристы