Агносит не верит в то, что мир можно познать.
Атеист не верит в существование Бога.
Общество
Скажите кто такой агностик и чем он отличается от атеиста???
Если простым языком, то примерно так: атеист отрицает существование бога, агностику - фиолетово существование бога.
атеист знает что слово "бог" пустой звук, агностик сомневается и строит с этим словом разные теории
Атеист это скорее материальное понятие, агностик стоит на позициях скептицизма.
Атеист верит, что бога нет. Агностик считает мир непознаваемым, поэтому вопрос о существовании бога для него является бессмысленным.
агностики считают, что мир непознаваем
Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.
http://scepsis.ru/library/id_302.html
В отличии от атеиста, агностик не отвергает существования Бога. Если проще, то агностик, это своего рода скептик или реалист.
Первое, не агностик, а гностик. Второе, атеист отвергает существование Бога. Третье, гностик член христианской секты, т. е. в Бога верит, но по своему.
Атеист - это человек который отрицает существование бога. Но это не политкорректно, поэтому сейчас предпочитают говорить, что он сомневается в существовании бога, то есть является агностиком (не знающим, сомневающимся)
Агностик ничего не утверждает и ничего не опровергает. Он не знает, есть бог или нет. Поэтому и ни во что не верит. Потому он и называется агностик. По-латыни "агносео" - не знаю.
А атеист верит, что бога нет. Это - религия атеиста - отсутствие веры в бога.
И сейчас, и всегда было политкорректно быть атеистом. Никто никому не обязан отчитываться, во что верит или не верит. Ничего в этом зазорного нет. И не надо навязывать атеистам отсутствие неполиткорректности, не надо думать за них. У нас и раньше и сейчас есть свобода совести, поэтому быть атеистом вполне нормально, и пусть верующие не думают, что они политкорректнее атеистов. Все равны, но никто не равнее других.