Теист - верит в бога, создавшего мир;
атеист - человек без веры, безбожник: нет ни малейшего основания предполагать возможность правоты взглядов ортодоксальных религиозных конфессий.
антитеист - активно отрицает бога: я не только считаю, что все религии — это версии одной и той же неправды, но и считаю, что влияние церквей и эффект от религиозной веры безусловно пагубен.
Агностик — не отрицает существование бога, но и не утверждает его, поскольку убеждён в том, что мир принципиально не познаваем по причине ограниченных возможностей человека: первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.
ИГНОСТИК - ЭТО Я: когда мне говорят о боге, я НЕ ПОНИМАЮ, о чём идёт речь. Для меня определения неких высших НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ сущностей типа ЛОГОС, НУС, ДАО, СУБСТАНЦИЯ, АБСОЛЮТ, ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ – это ни о чём не говорящая БЕССМЫСЛИЦА.
Общество
Чем агностик отличается от атеиста?
Агностик говорит, я не знаю.
Атеист точно утверждает, Бога нет
ну...
за науку!
Агностик верит в Бога.
Анна Косынкина
Это в какого же?
Сталин агностик был хоть и закончил духовную семинарию.Он не боролся с религией.
Артем Столяров
Сталин не боролся с религией не потому, что в нее верил, а потому что увидел, как можно использовать ее себе на пользу.
Зачем уничтожать религию, если можно подчинить ее своим целям, видоизменив?
Так появилась КГБшная Русская Православная Церковь.
Агностик верит в существование непознаваемого. Вернее, допускает его существование.
И в то, что религии бессмысленны, потому что непознаваемое невозможно познать.
Атеист думает, что все познаваемо, все можно познать научными методами,
а если что-то познать научными методами нельзя, значит этого "чего-то" вообще не существует.
Атеизм отрицает существование только бога, а агностицизм - существование познания вообще (то есть, агностики и в науки не верят)
Агностик - это верующий, который боится признаться в собственной глупости.