В прибалтике сносили братскую могилу советским воинам, в которой большинство были русскими по национальности, или относились к коренным народам России. И многие граждане России, имели похороненных там своих предков. Они над костями павших надругались !!!
А в Ташкенте сносят памятник ташкентскому же жителю генералу Рахимову. Это внутреннее дела самой страны. Осуждение конечно должно быть, так как рушится связь времен, для чего собственно памятники и стоят, от слова память, что бы помнили. Помнили об великой войне, о том что в этой войне мы все воевали вместе !!!Но это дело внутренней политики самого государства, кого из своих граждан считать героями, а кого нет. тут никакую официальную ноту протеста не предъявишь !!!
Подобную память убирают из националистических соображений. Что бы потом детям в школе можно было внушать мысль, про вековую русскую оккупацию, почему они сейчас такие отсталые и плохо живут. Ну генерал Рахимов, конечно тут все портит, какая тут оккупация, если их соплеменник во время оккупации был генералом. , оккупационной армии А снесли памятник, убрали память об генерале, можно и дальше заливать, о нем уже точно никто помнить не будет !!!
В настоящее время властями Узбекистана ведется планомерная политика по искоренению имени Генерала Рахимова, так в ноябре 2010 года станция метро имени Сабира Рахимова без анонсов была переименована в станцию "Алмазар" . В начале декабря 2010 года решением верхней палаты парламента Узбекистана Собир Рахимовский район города Ташкента был также переименован в район "Олмазор" ("Яблоневый сад") официальная причина "район переименовали по желанию граждан города, просивших вернуть историческое название" . В ближайшее время ожидается переименование улиц Сабир Рахимова в городах Ташкент и Ургенч, переименование академического лицея при Национальном Университете и школы в Ташкенте.
Общество
Когда сносят прибалтийские или украинские военные памятники, здесь и в СМИ - буря эмоций; о ташкентском - ни слова?
Если бы проплатили то и повизжали бы.
Ст. майор... тут и про снос в Москве... перед заводом.... писку не было.
Аллах им судья.
Podloe wran'e. Uzbeki chtiat Pamiat', tem bolee, swoih Sootechestwennikow. Zato u Nas, pamiat' w "zapustenii"...
там дикость. что с них взять? папуасы. да они и коров ...бут.