Общество

ВИНОДЕЛИЕ родилось в Грузии или Армении ? Где делали древнейшее вино ?

Насколько я знаю, Древние делали вино еще в Античные времена в Греции, далее в Италии...
Кристина Костина
Лучший ответ
в Афинах
Машута Буслова
Урарту это не Армения. армяне индоевропейцы, они пришли на Кавказ на рубеже второго и первого тысячелетий до н. э. Урарту же не были индоевропейцами а были родственны хуритам и пришли на кавказ с юга. Тогда как армяне родственны фригийцам и пришли на кавказ с балкан.
Грузины к стати генетически родственны арбам, и пришли на Кавказ с юга, но в отличии от армян были ассимилированы местными кавказскими народами, и переняли их язык. Армянам же несмотря на ассимиляцию, удалось сохранить свой индоевропейский язык.
Считается, что виноделие берет начало в период неолита (8500-4000 гг. до нашей эры) . Так, по данным археологов, самые древние находки сосудов с затвердевшими остатками вина относятся к 5400-5000 гг. до нашей эры, когда сельское хозяйство еще начинало зарождаться. Предположительно, виноделие зародилось в районе Междуречья, на территории рек Тигр и Евфрат.
Виноделие, пивоварение было всегда, с тех времен как человек стал испытывать тягу к дурману. Сначала это было природное брожение. Вспомните финских лосей, которые нажравшись забродивших лесных плодов начинают буянить. А в свои руки человек взял этот процес примерно тогда же, когда начал печь хлеб. Урарту, государство на территории современного Кавказа, образовалось раньше чем греческие государства и Рим, потому и некоректно связывать виноделие с временем существования этих государств.
Не было ни Грузии, ни Армении: вином злоупотребил Ной после всемирного потопа... (если верить библии)
Гриша Сысоев
Где ягоды росли, там и делали
Далеко от этих мест: в Средиземноморье. Задолго до Урарту на берегах Средиземного моря производили вино, например, те же ФИНИКИЙЦЫ.
Кстати, и Грузия со своим неконкурентоспособным на мировом рынке вином и Армения, где хорошего вина отродясь не делали – примеры винодельческих аутсайдеров. В Армении, правда, делали бренди (которое по недоразумению у нас звали коньяком) , но французскому бренди из провинции Коньяк оно проигрывает по всем статьям.
Лоза винного сорта винограда после Великого Потопа была посажена Ноем на склоне горы Арарат (точнее это первое что он посадил согласно Библии), это современная Армения, родина вина!!!
Viktor Zajchenko
в Греции тоже делали, там есть солнце и вода, и виноград хорошо растет
Дамир Сабитов
в греции.
В Армении. Да, и сейчас, кстати, армянский коньяк (настоящий коньяк) считается лучшим в мире.
Ник B