При распаде СССР можно стало не скрывать национальность, да и в паспорте графу убрали.
Объясните мне пжт, о чем говорят россияне, якобы "защищая русских" в Украине, если здесь русских давным-давно нет? Более того, этнически вся Кубань - украинцы? Я харьковчанка, мой отец родом из Донбасса, у нас в роду есть украинцы, поляки, евреи и даже немного цыгане, но "русских" точно никаких нет.
Общество
Я русскоязычная украинка, родилась при СССР и вся семья делала вид, что мы русские. Украинский язык в школах запрещался+
Им дали команду, "пидрахуйсь!" ;)

тут правды не найдешь тут все с фсб на задании. а украина им нужна для проституции и домработниц
Если человек говорит по русски и думает по русски, то он русский, его страна Россия и столица Москва! И он обязан делать то, что приносит пользу России! А Украина это так, временное недоразумение географическое...
Юрий Шашнев
Я говорю и думаю по русски, но я чистокровная украинка, и сейчас Москву я должна скорее взорвать. Язык - не показатель национальности
Карина Сазгетдинова
Человек той национальности какой у него менталитет.
Живете в городе, построенном русскими, а русских в роду нет? Иждивенка вы, в чужом доме живете и без всякой благодарности!
Про украинскую Кубань - почитайте, с чьего позволения казаки поселились на Кубани.
Русским на Украине быть не стыдно, а скорее страшно. Вчера вы цыган чуть не разорвали, завтра начнутся погромы русских. А потом дивитесь, почему Крым, где 2\3 русских, ушёл в Россию. Инстинкт самосохранения....
Я русский, мои родители, деды, прадеды родились на территории нынешней Украины, я учил в школе 2 языка- русский и украинский ("...Украинский язык в школах запрещался..." - бред и враньё, даже паспорта и аттестаты были на 2-х языках). Сейчас те русские семьи, что остались на Украине делают вид что они украинцы. Нам, крымчанам, повезло, мы ушли из "страны вечного майдана". А русские вна Украине есть, взять хотя бы мою родню.
Юрий Шашнев
Это в Западной Украине? Я учила только русский, и аттестат на русском только
Юрий Шашнев
В Украине русских не может быть по определению - разве что русские эмигранты в 1м поколении, диаспора. Вы какую-то несуразицу пишете
Чё врёшь то?
Чай не девочка уже?
Все предметы в школах на Украине были на украинском языке.
Русский язык и литература были одними из предметов.
Что ты молодёжи голову морочишь?
Чай не девочка уже?
Что ты молодёжи голову морочишь?
Юрий Шашнев
не ври!!!! Все было на русском - спроси у родителей
Уважаемые форумчане! В стране происходит подготовка : передислокация войск, готовность финансовой и банковской систем к работе в военых условиях. Это нея придумала - смотри новости. На нужна война? Нет! Ни у кого нет запасной жизни под подушкой, как не запасных рук и ног. Проснитесь наконец. не ждите когда вас разбудит бомба по голове !
Ради детей, ради внуков, ради себя любимого - подпишите петицию Президенту "Остановите войну !" Вам ничего за это не будет, просто не допусти горя крови и слез - onlinepetition "Остановите войну" если наберется 100тыс - остановят. @OnlinePetition.ru
Юрий Шашнев
ссылочку дай пжт - я тоже подпишу
Александр Грудина
пока не опубликовна на модерации извините
Александр Грудина
пока не опубликована на модерации иззвините
Ещё одна дочь офицера-мужик заканчивай не интересно уже.
Бред какой-то.
У нас в регионе полно украинцев, никто никому ничего никогда не запрещал.
Никто никогда не скрывал свою национальность.
Юрий Шашнев
Это где? Чтобы выехать за границу, нужно было быть в КПСС, женатым и русским. Я знаю о чем говорю - мои родители работали за границей
Vusal Qurbanov
Украинцы в СССР учились на русском, так как на этом языке можно было разговаривать со всеми народами СССР...
Ты что такая ограниченная? Украинская кровь преобладает?
Юрий Шашнев
Не знаю какая преобладает, но лишней хромосомы даунов-россиян точно нет. А ты что, имбицил, по существу сказать нечего?
Как сказанно. Как серпом по самому дорогому.
А я не знаю кто по национальности. Как и большинство граждан РФ. У меня в роду татары, чуваши, мордва и еще всякое дерьмо. Родился и вырос в Нижнем Новгороде, тогда еще в Горьком. Родители тоже из нижегородской области и тоже не понятно кто по национальности. Я гражданин РФ? Да. Я русский? Нет. Поэтому я по доброму завидую украинцам и гражданам других стран СНГ (Литва, Латвия, Эстония, Узбекистан и тд) которые смогли сохранить свою национальную и культурную идентичность.
Юрий Шашнев
я тоже в принципе могла назваться полячкой по 1/4 или цыганкой по 1/32, или еврейкой по фиг знает какой, т. к. доли с двух сторон были. Но лично я и вся моя родня родилась в Украине, я балдею от украинской культуры (Вакарчука сегодня весь день слушаю, как же красиво! Кроме того, что трогательно). И я в самом деле люблю свою страну, и вой город - у нс лучший мэр в Украине! А губернатором на днях должна стать вообще женщина-к. э. н., очень умная). И хотя у нас есть перекосы, перегибы, и ватники попадаются, но большинство за ЕС и взгляды такие же - было б из-за чего ссориться, из-за языков-то!
Юрий Шашнев
По поводу Вашей национальной самоидентификации сочувствую, думаю, очень важно знать, где твои корни. Я например вообще без этого не могу - в церковь, на кладбища хожу чтобы осознать себя, понять - да, я смесь национальностей, в моих предках было множество хороших качеств (Ах, как прабабушка самогон варила!!! Это был химзавод целый, потом пили и хвалили 4 поколения). А " Несе Галя воду" как только бабушка выпьет! Шедевр был!
Я все же считаю национализм положительной вещью, как уважение к своим предкам, без которого не могло бы быть нас. И нравственность лично у меня родом от прабабушки, посещавшей церковную школу и хранившей иконы, и церковные книги во времена СССР, и крестившей нас тайком от школы и работы родителей. Если б не они - что бы осталось от нас? Пустышка только
Этнограф с тебя отличный вся Кубань украинцы. Откажись от русского не претворяйся им. На Украине русских нет ну как же бля....