Сами-то как думаете? ) Не все же гении немецкого: ) Молодежь, конечно, понимает лучше, чем старики, а в бывшей ГДР и по-русски еще многие говорят. Кстати, русских в Германии тоже полно
Если плохо говорите по-англ. , то лучше уж подтягивайте немецкий - в Германии приветствуется, когда иностранцы говорят по-немецки.
Общество
Кто был в Германии, там понимают английский или говорят только на немецком?
Понимают английский в отелях, на вокзалах, в аэропортах, в крупных магазинах, в более-менее крупных фирмах. В учреждениях если и понимают-об этом не говорят. Видать указание имеется. Вообще английский вполне понятен многим. Как кстати и испанский (преподают во многих школах как 2-й иностранный)
Там 16 земель, областей по нашему, бывает так что немец немца с трудом понимает. Очень уж разные диалекты. Кое кто понимает по русски. Английский понимает молодежь.
в Западной понимают, а в бывшей ГДР с этим хуже, не очень многие.
идиш
и по-турецки и на фарси.
понимают и говорят на английском, но предпочитают немецкий язык
Понимают необходимый минимум практически везде.
восновном немецкий. но коегде понимают. в отелях например и то не во всех.
Понимать-то понимают, но очень не любят тех, кто обращается к ним по-английски, просто откровенно стараются игнорировать.
Со всей Германией никто здесь не общался и статистики по поводу знания иностранных языков не имеет. Я очень редко встречаю людей, которые не знают английского на бытовом уровне, в Германии в том числе... ну попался один раз таксист который не понимал ни слова, пришлось резко вспоминать немецкий))) )
Да и русская речь звучит не так уж и редко :)
Не только понимают, но и говорят
класс
они понимают- ообенно в крупных городах-например берлин.... это про обычный. а вот с медицинским дела обстоят очень плохо-ошибка переводчика знающего даже немецкий но без медицинской подготовки-может дорого стоить ((