Общество
Почему в России не було рабства?
Академик В.Лемешев считает, чо только лишь потому, что не позволяли ...климатические условия. Рабство процветало там, где можно было работать круглый год на плантации. В России же можно было делать только четыре мясяца в году, а кормить раба надо было круглый год... Мне кажется в этом что-то есть. А вы как думаете?
а мы думаем что оно нам не нравилось.
Мне и самому интересно.
А, собственно, чем этот академик различает рабство и крепостнический строй? Я чего-то особой разницы не вижу. Каждый нищий захудалый фараон, у которого каждая живая душа на счету, - если раб заболеет, то предпочитал лучше его вылечить и выкормить за свой счет, чем в расход пустить. Да и американцы просто так неграми не бросались (по крй\айней мере, судя по книгам) .
Если я глупости спрашиваю - извините, в истории не силен.
Крепостное право, тоже рабство.
Потому что Русь миновала рабовладельческий строй, и сразу от военной демократии перешла к феодализму. Где уже были другие формы эксплуатации.
Как это не бУло? А крепостное право, остатки которого у вас есть и сейчас?
Нет единой точки зрения по этому вопросу. Академик Нечкина считала что рабство на Руси было, к рабам она относила холопов, в отличии от крепостных холоп не имел личного имущества и по Русской правде за преступления холопа отвечал его хозяин - главный признак рабского состояния.
оно было и осталось!
ты разве не слышал слово такое как ДЕМОКРАТИЯ?
я думаю что крепостное право - разновидность рабства.
Roman Vnukov
А ты не думай, а открой книжку и почитай. Крепостное право - закрепление крестьянина за землей. Болтовни много, знаний - 0
Тупые... не додумались до этого...
Как раз в Краснодарском крае у Цапков.
Крепостное право по сути практически рабство, людьми торговали, они работали на бар, конечно не такое суровое как в других странах но все же.
Еще-негров не было.
Холопы, закупы и прочее Они что не рабы? У нас не было классического античного рабства типа как в Древнем Риме или Афинах. Но вообще в более мягких формах оно было. И… существует до сих пор. Кто проститутки которых эксплуатируют бандиты? Не рабыни? Кто ребята которых время от времени вытаскивают с дагестанских кирпичных заводов? Рабство возможно при любых соцальных системах. Про крепостное право - самую мягкую форму рабства вам уже здесь ответили.
рабство не закончилось чувак! 1
крепостные крестьяне - те же рабы. только кормят сами себя
ну у нас менталитет другой. Могли и в голову дать за такие предложения) ) Я лично знаю людей, которые скорее откинут ласты, чем будут у кого то в рабстве.